6 советов, который помогут вам организовать выполнение программы

Автор: Розалинд Доман

Мой сын Спенсер попросил меня дать несколько рекомендаций для мам, которые только начинают заниматься с детьми по программе Домана. Возможно, кто-то из вас уже применяет подобные идеи, но даже если вы из их числа - всегда хорошо послушать совет еще раз. Когда я делала программу с Морган, я всегда была рада рекомендациям мам, как быть более организованной, и надеюсь, что мой опыт будет полезен вам. 

1. Уберите телефон.

Я не устану это повторять - убирайте телефон подальше, когда занимаетесь с ребенком. Когда я выполняла программу с Морган, сотовых телефонов еще не было. Но у нас был обычный телефон, и я его отключала днем, чтобы не отвлекаться, пока я заняята с дочкой. Телефон очень сильно может отвлекать и вас, и ребенка. Вы прибавите еще один час к вашему расписанию, если не будете выключать телефон. 

2. Научитесь говорить «нет».

Когда я занималась с Морган, я была все время дома. Часто люди думают, что раз ты дома, ты всегда можешь уделить им время. Такое отношение украло много времени у меня и моей дочери.

 

Я научилась говорить «нет», когда делала программу с Морган.

 

Конечно, всегда бывают исключения - экстренные ситуации, проблемы с членами семьи - однако для пользы вашей и ребенка просто необходимо установить твердые здоровые границы. 

3. Не бойтесь просить о помощи.

Люди хотят вам помочь, просто не всегда знают как. Я просила одного родственника забирать детей из школы или отвозить их на тренировки по футболу. Многие люди будут рады тчо-то для вас сделать. Постарайтесь максимально конкретно объяснить, что вам нужно, и не забывайте благодарить. 

4. Выделите время на изготовление материалов.

Специально выделите время для изготовления материалов для интеллектуальной программы - будь то математика, чтение, энциклопедические знания.

 

Назначьте конкретный день и время, а также какое-то определенное место в доме,  отведенное именно для этого.

 

В этом случае, вы не будете тратить время на перемещение материалов из одного места в другое. Мой муж Дуглас всегда в воскресенье утром брал детей на длинную прогулку или ходил с ними в поход как минимум на три часа, чтобы дать мне время на изготовление материалов. Очень важно, чтобы ваш супруг помогал вам в том, чтобы выделить время на самоорганизацию. 

5. Ваши другие дети тоже должны помогать.

Мои дети сами стирали свои вещи и выполняли другие обязанности по дому - это помогало им становиться более самостоятельными и облегчало мою жизнь. Это очень большое дело. Также важно, чтобы дети понимали, что они тоже играют свою роль в деле восстановления их особого брата или сестры. Так что не бойтесь давать им какие-либо поручения, ведь так они почувствуют себя причастными к делам семьи. 

6. Важно заканчивать программу в 5 или 6 вечера - не позже. 

Когда я занималась с Морган, программе был посвящен весь день. Я начинала и заканчивала выполнение программы в конкретное время. И было важно закончить ее в 5 или 6 часов вечера, не позднее, чтобы иметь возможность для отдыха и вовремя лечь спать. Таким образом, я укладывала Морган в постель рано, чтобы проснуться она тоже могла достаточно рано и начать программу на следующий день. Это правило полезно для всех нас, начав применять его, вы увидите, что это сильно облегчает выполнение программы.