"Домановские" родители - какие они?

Автор: Дуглас Доман

С 2012 года сотни русскоговорящих родителей из разных стран посетили курс “Метод Домана: от особых потребностей к здоровью”. Каким родителем надо быть, чтобы прослушав этот курс, вынести из него наибольшую пользу для своего ребенка?

1. Родители, полные решимости найти ответы на свои вопросы, чтобы их особые дети могли успешно двигаться вперед в своем неврологическом развитии. На курсе по методу Домана родители узнают, как развивать мозг своего ребенка, чтобы у малыша был интеллектуальный, физиологический, физический и социальный прогресс.

2. Родители, готовые мыслить нестандартно, поглощая книги, написанные моим отцом, Гленном Доманом, и мной. Такие мамы и папы используют рекомендации из этих книг, чтобы начать выполнять программу неврологической реабилитации с ребенком. Эти умные родители знают, что время - это самый большой враг ребенка с повреждением мозга. Если в какой-либо из дней мозг их малыша не будет развиваться быстрее, чем у их среднестатистических сверстников, то это будет означать, что в этот день он только сильнее отстает. Нельзя терять драгоценное время. Необходимо найти решение и начать его применять незамедлительно.

3. Трудолюбивые родители, которые не боятся стать настоящими тренерами своего ребенка в выполнении интеллектуальной, физической, физиологической и интеллектуальной программ. Ребенок с повреждением мозга прежде всего остается ребенком. Чтобы программа по методу Домана была эффективной, ее необходимо выполнять с радостью и энтузиазмом. Для малыша она должна проходить как игра.

4. Родители, верящие в потенциал своего ребенка. Люди вокруг нас только и делают, что пытаются доказать родителям, что их особый ребенок безнадежен, что ему ничем или почти ничем нельзя помочь. Это совершенно не так! Наши родители твердо знают, что в их детях заложен огромный потенциал. Наша задача - научить их раскрывать его.

5. Родители, желающие взять ответственность за развитие своего ребенка на себя. Наши родители на своем опыте (зачастую - горьком опыте) знают, что не могут рассчитывать на помощь “экспертов”. Часто именно эти “эксперты” ставят ребенку диагноз как приговор и объявляют его безнадежным. Они приклеивают детям различные ярлыки: “ДЦП”, “аутизм”, “гиперактивность”, “ЗПР”, “эпилепсия” и пр., объявляя эти заболевания неизлечимыми. Причина проблем этих детей - повреждение в центральной нервной системе. Когда мозг начинает развиваться, симптомы уходят. Наши родители знают своих особых детей лучше всех на свете. Они берут инициативу в свои руки и проходят обучение у специалистов по развитию детского мозга в институте Доман Интернешнл, где узнают, как стать самыми лучшими терапевтами для своих детей и заниматься их интеллектуальным, физическим и физиологическим развитием.

6. Любовь. Это секретный ингредиент, который привносят в наши программы родители. Сотрудники Доман Интернешнл не вправе ставить это себе в заслугу. Огромные успехи детей на программе возможны только благодаря любви, посвященности и трудолюбию мам и пап. Мы знаем, какой силой обладает родительская любовь, и делаем все, чтобы эти чувства только возрастали.

Мы с нетерпением ждем встречи с каждым из вас в Москве, чтобы дать вам и вашему особому ребенку возможность увидеть целый новый мир!