Как современные электронные устройства влияют на сон вашего малыша?

Автор: Мелисса Доман

Малыши все схватывают на лету и мгновенно осваивают телефоны, планшеты и прочие девайсы. Это часто становится предметом гордости для их родителей. Однако так ли это хорошо и правильно - позволять детям неорганиченное "экранное" время? Мелисса Доман рассказывает о влиянии электронного излучения на сон детей.

Чтобы обеспечить себе хороший сон, важно как можно меньше пользоваться электронными устройствами перед тем, как опустить голову на подушку. Вечером наш организм начинает вырабатывать больше мелатонина, чтобы помочь нам уснуть. Использование электронных устройств, излучающих голубой свет, перед сном подавляет производство этого гормона, от чего процесс засыпания затрудняется, как бы сильно вы не хотели отдохнуть. 

На детей это излучение влияет в 10 раз сильнее. 

Исследования показали, что сенсорные экраны влияют не только на детей школьного возраста, но и на 3-4-летних малышей и даже младенцев.  Ежедневное использование электронных устройств серьезно затрудняет засыпание детей - каждый час, проведенный «в общении» с экраном, сокращает сон вашего крохи на 15 минут!

Наши дети просто не могут позволить себе не спать - для них недостаток сна приведет к проблемам лишнего веса, психического здоровья, диабету, будет затруднять процесс роста и развития мозга.   Детям нужен сон, чтобы быть здоровыми и жизнерадостными, ведь недаром древние говорили, что сон – это лучшее лекарство. Он важен не только для малышей, но и для детей старшего возраста, чтобы лучше учиться и успевать в школе. Если ребенок хорошо спит, он хорошо учится!

Следите за тем, сколько времени ваш ребенок «общается» с электронными устройствами. Вместо просмотра телевизора предложите ему поиграть на улице, почитать книгу и пр. Ограничьте «экранное» время вашего чада в соответствии с рекомендациями ведущих педиатров. Также нужно помнить, что родители - главный пример для своих детей, так что вам тоже важно иногда откладывать телефоны и планшеты в сторону.

Если после сокращения «экранного» времени вашему малышу все еще трудно засыпать, установите для него определенный ритуал отхода ко сну и регулярно ему следуйте, чтобы помочь мозгу и всему организму крохи настроиться на засыпание.