Полезные книги о питании

Автор: Наталья Лункина

Предлагаем вам подборку книг о питании, здоровье мозга и кишечника и всего организма, которые расскажут вам о том, как как с помощью питания улучшить функционирование мозга и пищеварительной, укрепить иммунитет,  избежать многих болезней и сохранить хорошее самочувствие на долгие годы. Во многих из них вы найдете множество полезных рецептов и рекомендаций. 

О ПОЛЬЗЕ ОВОЩЕЙ И НЕ ТОЛЬКО

  • Колин Кэмпбелл, Томас Кэмпбелл "Китайское исследование"  - авторы приводят данные научных исследований, доказывающие, что привычный нам образ питания с большим количеством мяса, молочных продуктов и яиц не так уж и полезен, как мы привыкли думать. 
  • Лиэнн Кэмпбелл "Рецепты здоровья и долголетия. Кулинарная книга "Китайского исследования" - книга-дополнение к "Китайскому исследованию" с массой полезных рецептов и идей, к примеру, чем заменить соль и сахар. 
  • Томас Ярема, Дэниел Рода, Джонни Бранниган "Аюрведа" -  авторы сделали попытку объединить принципы аюрведы, наверное, самой древней системы здорового образа жизни, и открытия современной западной медицины. И это им прекрасно удалось. Помимо множества рекомендаций о том, как всем нам стать здоровее и улучшить самочувствие, вы найдете в книге полезные и разнообразные рецепты.  

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ...

  • Александра Новикова "How to green. Полезные рецепты от Саши Новиковой" - веганские рецепты, которые помогут всем, не только веганам, разнообразить питание и чувствовать себя лучше. Многие идеи можно отлично применить в питании наших детей, находящихся на БГБК-диете.
  • Аля Самохина  - автор уже целой серии книг о том, как питаться экологично и полезно. В ее книгах вы найдет множество рецептов самых разных блюд из овощей. Книги Али Самохиной:  "Переходи на зеленый", "45 оттенков зеленого", "Зеленый образ жизни".
  • Мия Класе, Лина Нэртбю Аурелл "Как полюбить здоровую еду? Секреты скандинавов, которые помогут сделать полезную пищу любимым лакомством"  - книга о питании для тех, кто начинает первые шаги к здоровому образу жизни, со множеством рецептов, рекомендаций по выбору продуктов, специй и пр. для вашего здоровья. 

О ГЛЮТЕНЕ

  • Дэвид Перлмуттер "Еда и мозг"
  • Дэвид Перлмуттер, Кристин Лоберг "Еда и мозг на практике"  
  • Дэвид Перлмуттер "Еда и мозг. Кулинарная книга"

​Дэвид Перлмуттер - известный невролог, специалист по питанию, в его книгах вы найдете исчерпывающее объяснение, почему глютен и сахар так вредны для современного человека и его мозга.

Если вам не хватает мотивации, чтобы отказаться от глютена, рекомендуем книгу известного теннисиста Новака Джоковича "Вкус победы. 14 дней без глютена для совершенства тела и духа" - в ней он рассказывает свою личную историю, как изменения в питании помогли ему одержать множество побед. 

О КИШЕЧНИКЕ

  • Джастин Сонненбург, Эрика Сонненбург "Здоровый кишечник" - все, что вы хотели знать о микрофлоре, пробиотиках и как их выбрать, влиянии кишечника на работу мозга и многом другом. 
  • Дэвид Перлмуттер "Кишечник и мозг" - книга о том, как пищеварение влияет на работу нашего мозга, а неправильное питание - на возникновение различных неврологических проблем.
  • Эмеран Майер "Второй мозг. Как микробы в кишечнике управляют нашим настроением, решениями и здоровьем" - книга-открытие о том, насколько кишечник и мозг  взаимосвязаны, как крошечные микробы в кишечнике могут влиять на наши эмоции и настроение. Рекомендуем всем, кто хочет детально разобраться в данной теме. 

 

О САХАРЕ, ПРОЧИХ ВРЕДНОСТЯХ И КАК ОТ НИХ ОТКАЗАТЬСЯ

  • Джейкоб Тейтельбаум, Дэбора Кеннеди "Как отучить ребенка от сладкого" - книга предлагает массу практических советов, которые помогут уйти от сахара и сладкого без стрессов для ребенка, а значит,  без проблем и скандалов для всей семьи. Авторы разработали стратегии для детей разного возраста. Рекомендуем всем семьям, где ребенок уже большой и переход на правильное питание идет сложно. Книга также поможет родителям разобраться со своими привычками и понять причины собственного не всегда правильного пищевого поведения. 
  • Джейкоб Тейтельбаум, Кристл Фидлер "Без сахара" - еще одна книга доктора Тейтельбаума о вреде сахара и  сладкого. Книга расскажет о том, как сахар влияет на наше самочувствие и настроение - почему от сладкого мы плохо соображаем, подвержены тревожности, часто ощущаем слабость и выгорание. Как и предыдущая книга этого автора, она очень практичная и предлагает доступную стратегию, как помочь себе без стресса перейти на более правильное питание и чувствовать себя лучше. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ...

  • Майкл Поллан "Дилемма всеядного" - масштабное исследование, как на самом деле еда попадает на наш стол, какой она проходит путь от семечка до готового продукта в магазине. Вас ждет множество шокирующих открытий, которые еще раз докажут важность экологически чистых продуктов для наших детей. 
  • Олеся Гиевская "Ешьте это, а не то. Как выбрать правильные продукты в супермаркете" - автор предлагает практические рекомендации, как стать грамотным покупателем, разбираться в этикетках, не совершать импульсивных покупок и пр. ВНИМАНИЕ! Не все рекомендации в этой книге по выбору продуктов (например,  творога, сыра и прочих продуктов, неподходящих для наших детей) можно применить для детей на БГБК-диете. 
  • Эрик Шлоссер "Нация фастфуда" - шокирующие факты об индустрии фастфуда. Если вы никак не можете отказаться от посещения макдональдса и прочих подобных заведений, эта книга - для вас. 

И В ЗАКЛЮЧЕНИЕ...

"Если вы питаетесь правильно, лекарства вам не нужны. Если вы питаетесь неправильно, лекарства вам не помогут".

Аюрведическая пословица