13 подкастов на любой вкус - когда некогда читать

Автор: Светлана Давыденко

В ритме современной жизни иногда сложно найти время на чтение книг, но всегда можно включить аудио и послушать что-то интересное и вдохновляющее. Мы составили для вас список самых интересных и полезных подкастов из самых разных областей, которые помогут держать в тонусе тело и дух, и смогут заменить книги, если при выполнении программы на них не остается времени.

PRO здоровье

Витамин L

Подкаст Даши Бухман, в которых она беседует с вдохновляющими женщинами о здоровье, полезных привычках, материнстве, предназначении, о духовности, о любви к себе и заботе. 


Выпуск, с которого стоит начать: «Алена Андреасян о деликатном питании, синдроме самозванца и вдохновении».

Зож в большом городе 

Подкаст Ольги Балоги о современном ритме жизни и здоровье в большом городе. В каждом выпуске Ольга встречается со специалистами разных профессий и занятий, для которых ЗОЖ не является делом всей жизни, но они, все же, находят время для себя и своего хорошего самочувствия. В подкастах гости делятся своими секретами, приёмами, как встроить принципы ЗОЖ в плотное расписание и насыщенную жизнь в большом современном городе.

 

Выпуск, с которого стоит начать: «Лена Резанова. В поисках энергии: как «настроить себя» минимальными усилиями?»

TED Talks Здоровье

TED это некоммерческая организация посвящённая Идеям, Достойным Распространения. Люди по всему миру делятся своими идеями, проектами и открытиями в рамках конференций и своих небольших выступлений. В рамках этого подкаста доктора и исследователи делятся своими открытиями в области медицины и здорового образа жизни на сцене конференции TED, конференций TEDx и партнёрских событий по всему миру. Выступления самые разные: от революционных медицинских открытий до полезных ежедневных привычек. 

 

Выпуск, с которого стоит начать: «Как физическая активность может прокачать ваш мозг (Wendy Suzuki)».

PRO жизнь и науку

Лекторий «Прямая речь»

Для тех, кто живет в крупных городах и имеет возможность выбраться из дома и провести время полезно и интересно, этот лекторий – отличный вариант. Он функционирует в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и многих других городах. Но можно участвовать и онлайн! Лекции ведут выдающиеся личности современности: писатели, ученые, доктора, педагоги, представители других профессий. Они затрагивают не только образовательные темы, но и насущные, горячие вопросы современности. Лекции можно слушать даже с детьми: это прекрасный способ расширить кругозор для всей семьи. 

TED на русском языке

TED это некоммерческая организация посвящённая Идеям, Достойным Распространения. Люди по всему миру делятся своими идеями, проектами и открытиями в рамках конференций и своих небольших выступлений. В этом подкасты собраны выступления с TED, конференций TEDx и партнёрских событий по всему миру с русским переводом. 

 

Выпуск, с которого стоит начать: "Как язык формирует мышление" (Лера Бородицки).

Лекториум от Радио Маяк

Подкаст, в котором затрагиваются актуальные, жизненные темы, такие как социология вещей, профессии будущего, что такое жизненные цели, эмоциональный интеллект. В каждом выпуске самые разные специалисты делятся знаниями в своих областях без прикрас и предрассудков. Интересные, разнообразные и познавательные темы не оставят вас равнодушными!

 

Выпуск, с которого стоит начать: Прогрессивная педагогика.

100 минут от Радио Маяк

Познавательный подкаст для всей семьи с экспертами в своих областях. Как характеризуют его сами ведущие, это «краткий курс по любой теме - от белых пятен в истории человечества до чёрных дыр Вселенной». Вы узнаете о мировых религиях, главных исторических событиях, истории моды и многом другом. Помимо интересных тем, отличительной чертой подкаста является уникальный состав гостей. Вы услышите рассказы выдающихся специалистов, истинных профессионалов в различных областях науки.  

 

Выпуск, с которого стоит начать: Нобелевская премия 2019. Медицина.

Мозг от Радио Маяк

Подкаст от Радио Маяк с научными лекциями о человеке. Огромный выбор нетривиальных тем, где каждый может найти что-нибудь для себя и подобрать тему в соответствии со своими интересами: от современного искусства до экономики перестройки, от культового кино до скандинавской мифологии. Отличный вариант поддерживать свой мозг в тонусе!

 

Выпуск, с которого стоит начать: Одарённость.

PRO психологию

Любить нельзя воспитывать от Радио Маяк

Вдохновляющий, познавательный и крайне полезный подкаст о воспитании, общении с детьми, образовании и детско-родительных отношениях. Не всегда мы обращаем внимание на то, как общаемся с детьми, правильно ли мы это делаем с точки зрения не только взрослых, но и самих детей. Основной гость подкаста – Дима Зицер. Писатель, доктор педагогических наук, основатель школы неформального образования, директор Института неформального обучения и просто потрясающий оратор! Каждый выпуск он не просто раскрывает одну из выдранных тем, но и отвечает на вопросы о детях, школе, социализации, часто волнующие родителей.

 

Выпуск, с которого стоит начать: с самого первого выпуска.

Психология на Дожде

Это подкаст, в котором встречаются авторитетные психологи и педагоги, чтобы делиться своим взглядом на самые разные темы – от стресса и эмоционального выгорания до поиска пары. Разнообразие подходов, открывающееся слушателям, помогают задуматься о многих вопросах, о которых раньше не приходилось размышлять, и найти для себя ответы на различные актуальные вопросы из области психологии. 

 

Выпуск, с которого стоит начать: Эмоциональное выгорание: откуда берется, как распознать и что делать.

Как жить от Медузы

Интересный жизненный подкаст, в котором потрясающие ведущие-личности с большой буквы - Галина Тимченко, Екатерина Кронгауз и Лика Кремер — спорят «о жизни». Они поднимают вопросы, которые есть в голове каждого из нас: темы самореализации, непрошенных советов, синдрома жертвы, отношений с начальством. Уверены, что подкаст не оставит равнодушным ни одного слушателя. 

 

Выпуск, с которого стоит начать: «Непрошеные советы — беда человечества». Самокритичный выпуск.

PRO книги

Книжная полка от Радио Маяк

Каждую неделю представители издательств, авторы и редакторы рассказывают о книжных новинках: динамично, с юморов делятся планами на будущее, мировыми бестселлерами и литературными открытиями. Этот подкаст - отличный способ быть в курсе книжных новинок и новостей в области литературы, как взрослой, так и детской. 

 

Выпуск, с которого стоит начать: «Альпина Паблишер»: что почитать на майские праздники.

Книжный базар от Медузы

Каждую среду выходит очередная «глава» подкаста. Ведущие подкаста - литературный критик «Медузы» Галина Юзефович и главный редактор книжного сервиса Storytel Анастасия Завозова обсуждают, почему не стыдно получать удовольствие от чтения, почему все любят бестселлеры, чем важна литература для детей и подростков, а также дают рекомендации для тех, кто не хочет ограничиваться только чтением классики. 

 

Выпуск, с которого стоит начать: Глава, в которой в датском детективе смешиваются Андерсен, Гарри Поттер и «Девушка с татуировкой дракона».

Приятного прослушивания!