5 вдохновляющих фильмов для родителей на программе Домана

Автор: Светлана Давыденко

Мы подготовили для вас список из 5 вдохновляющих фильмов о людях с особыми потребностями. Сделайте перерыв в программе и проведите вечер за просмотром отличных фильмов!
Эти фильмы о надежде, вере, уникальной силе и жизнерадостности детей и взрослых с особыми потребностями, которые создают свою жизнь сами, несмотря ни на что. Надеемся, они дадут вам силы для новых свершений!

ТЕМПЛ ГРАНДИН, 2010

Это биографический фильм о Темпл Грандин, одной из ведущих ученых в области сельскохозяйственного производства и гуманного обращения с домашними животными. 
Этот фильм - настоящее откровение! Он рассказывает о девушке, которой поставили диагноз "аутизм" в детстве. История ее жизни показывает, что диагнозы не являются препятствием для истинного богатого ума и огромного желания учиться, а также способности реализовать себя и возможности стать настоящим профессионалом в той области, в которой ты разбираешься и которой в хорошем смысле одержим. 

Тем, кому понравится этот фильм, мы также рекомендовали бы посмотреть запись выступления Тэмпл Грандин «Миру нужны разные способы мышления» на TED конференции в 2010 году:

ЗАПИСЬ TED-КОНФЕРЕНЦИИ

ЗВЕЗДОЧКИ НА ЗЕМЛЕ, 2007

Фильм рассказывает о восьмилетнем мальчике Ишаане из Индии, страдающем дислексией. У него необычайно яркое богатое воображение, но учиться в школе мальчику невыносимо трудно.

Плохая успеваемость заставляет родителей отправлять его в школу-интернат. Единственным человеком, который смог разглядеть и признать истинные таланты Ишаана, не обесценивая их, был его учитель рисования. Преподаватель не рассматривал нестандартное мышление как проклятие и не считал, что добиться успеха можно только в точных науках или беглом чтении. 

ВСЕЛЕННАЯ СТИВЕНА ХОКИНГА, 2014

Это мелодрама, снятая по книге мемуаров «Моя жизнь со Стивеном Хокингом», написанной Джейн Хокинг, супругой великого ученого. 

Вам обязательно понравится эта волшебная история о жизни и научных достижениях физика-теоретика Стивена Хокинга и его жены. 

После постановки диагноза «боковой амиотрофический склероз» (БАС) врачи дали Стивену всего два года. Вопреки их мнению и  благодаря своей уникальной силе воли, он смог прожить долгую необычную жизнь и построить прекрасную карьеру. Фильм является ярчайшим доказательством фразы Гленна Домана, которая стала девизом Доман Интернэшнл: "Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!"

ПЕРЕД КЛАССОМ, 2008

Фильм-драма, основанная на книге Брэда Коэна «Перед классом: как синдром Туретта сделал меня учителем, которого у меня никогда не было», написанной в соавторстве с Лизой Уайзок. 

Фильм рассказывает историю 6-летнего мальчика, Брэда, живущего с синдромом Туретта. Став взрослым, Брэд преодолевает все препятствия и трудности и не предает свою мечту стать отличным учителем. Даже 24 отказа и ярлыки, которые ему навешивали потенциальные работодатели, не смогли его остановить. Годы спустя, Брэд получил звание "лучший учитель начальной школы штата" и основал фонд поддержки детей, страдающих синдромом Туретта. 
Брэд – герой, у которого всем нам нужно учиться мужеству и настойчивости!

ЧУДО, 2017

"Чудо" – фильм о мальчике с синдромом Тричера Коллинза. С детства Август занимался дома с мамой и не посещал школу. В силу особенностей его диагноза, Август выглядит не так, как все остальные дети, и именно это останавливало его родителей перед тем, чтобы отдать его в обычную школу. 

«Единственный человек в мире, который понимает, насколько я обыкновенный, — это я сам» — это фраза, которая точнее все описывает все, что происходит в фильме. Несмотря на свою внешность, Август точно такой же, как другие дети, а значит, сталкивается с такими же проблемами, как и все остальные. Фильм вызовет у вас только самые положительные, трогательные и яркие эмоции. 

Желаем приятного просмотра!