Борьба за сон: дети с трисомией 21

Автор: Мелисса Доман

Проспать спокойно всю ночь - это может оказаться не так просто для многих детей с особыми потребностями. Малыши с трисомией 21 каждую ночь сталкиваются с целым рядом проблем: 

  • Ребенку трудно заснуть (на это уходит очень много времени).
  • Беспокойный сон, ребенок постоянно вертится во сне. 
  • Часто просыпается ночью. 
  • Не может заснуть сам.
  • Спит некрепко, урывками.
  • Очень рано просыпается.
  • Дышит ртом, случаются эпизоды апноэ во сне. 
  • И многое другое…

Даже всего один или два пункта из нашего списка могут серьезно ухудшить качество сна. Днем у детей с синдромом Дауна могут возникать следующие проблемы:

  • Снижается концентрация внимания на школьных занятиях или сеансах терапии.
  • Истерики.
  • Переутомление.
  • Низкая физическая выносливость.
  • Симптомы сенсорной перегрузки.

Любая комбинация этих симптомов у ребенка - это стресс для всей семьи. Если ваш ребенок с трисомией 21 плохо спит, скорее всего вы также не получаете полноценный отдых. А вам совершенно необходимо получать 7-9 часов полноценного сна, чтобы иметь силы заботиться о ребенке. Ведь нельзя вылить что-то из пустого сосуда. 

Многие родители задумываются о том, что снижение качества сна может сказаться и на развитии ребенка. И они правы! Ночью мозг работает в особом режиме, чтобы весь организм мог функционировать как хорошо смазанный механизм. Следствием недостатка сна может быть ожирение, проблемы с сердцем, диабет, тревожность, депрессия. Проблемы со здоровьем начнут увеличиваться как снежный ком, если со сном не все в порядке.

Я уверена, многим из вас говорили, что проблемы со сном вашего ребенка решить невозможно, что они, скорее всего, являются сопутствующим симптомом генетической мутации, и полностью избавиться от них не получится. Врачи, как правило, могут предложить не так много вариантов улучшения ситуации. 

 

Тем не менее, у меня для вас хорошие новости - вы можете изменить качества сна ребенка к лучшему.

 

Если вы не знаете, с чего начать - первым делом пересмотрите режим дня, питание и время общения с различными электронными приспособлениями. Эти очевидные правила принесут большие изменения, если следовать им систематически.

 

Соблюдение этих простых рекомендаций помогло многим семьям серьезно изменить ситуацию к лучшему!

 

Для ребенка с трисомией 21 физическая активность совершенно необходима, чтобы сон был качественным. 

Если вы подозреваете, что у ребенка во сне возникают проблемы с дыханием, то прекрасным естественным способом решить эту проблему будет выйти из дома и позаниматься спортом.

 

Легкие ребенка должны быть активны в течение дня - так что выходите на прогулки, пробежки, ходите в походы, поднимайтесь пешком по лестнице и пр. Если ваш малыш пока еще не настолько мобилен - тогда время на полу  поможет вам! Чем больше «фитнеса» получит респираторная система ребенка днем, тем лучше она будет работать ночью.


Важно помнить, что улучшение качества сна ребенка - это не спринт, а марафон! На это может уйти несколько недель, но усилия стоят того.

 

Десятки родителей, с которыми я работала, смогли успешно наладить непрерывный качественный сон ребенка. Возможно, у вас будут сомнения и не всегда понятно, что делать дальше. И в этом нет ничего страшного. Для таких ситуаций у вас есть я! 


Использовать здоровые способы улучшения сна, обладающие долгосрочным эффектом для ребенка с синдромом Дауна - вполне реально!


Чтобы узнать больше, как помочь ребенку с трисомией 21 спать всю ночь без лекарств и мелатонина, закажите звонок с Мелиссой Доман на ее сайте https://melissadomansleepconsulting.com/