7 фактов о Наташе Лункиной

Автор: Светлана Давыденко

 

 

Сегодня на наши вопросы отвечает Наташа Лункина, Региональный директор Доман Интернешнл в России и СНГ и Специалист по респираторному развитию.

 

Она  не только преподает родителям респираторные программы, но также является переводчиком нескольких наших книг на русский язык. 

1. Ты смогла бы подружиться со своим клоном?

Надеюсь, что никогда не встречусь со своим клоном. Сама идея клонирования человека внушает беспокойство и звучит пугающе. 

2. Твое жизненное кредо.

Если перефразировать слова апостола Павла (Еф. 5:16) - 

 

"Дорожите временем, потому что оно коротко".

 

С годами начинаешь понимать это все более остро. Иногда говоришь или делаешь вещи, о которых потом жалеешь. Или наоборот, понимаешь, что надо было сказать или сделать что-то, но не сказала и не сделала, а потом бывает уже поздно. Время - это самое ценное, что у нас есть, не стоит тратить его на нечто суетное. Хочется использовать его разумно, расходовать его правильно, например, на общение с близкими. Особенно с детьми - ведь они так быстро растут!

3. Что бы ты посоветовала сделать каждому?

Я тут заинтересовалась Хюгге - датской концепцией счастья, заключающейся в том, чтобы радоваться каждодневным вещам, находить удовольствие в простом, наслаждаться уютом и радостью общения без всяких условностей. Хюгге также подразумевает осознанное отношение к жизни, и чтобы ощутить его, нужно иногда остановиться и прочувствовать те маленькие радости, которые некоторые люди назовут обыденными и даже банальными - например, чай в красивой чашке, несколько минут наедине с собой утром, удобное кресло с любимым пледом, пушистые варежки, красивый закат и пр. 

Например, вчера, в первый раз в этом году пошел снег. После нескольких недель противной грязи и темноты на улицах все стало белым и сверкающим! Так приятно выйти вечером гулять с собакой, походить по свежему, чистому снегу. И пес так радуется пушистым снежинкам! 


Но самое важное в хюгге - радоваться общению с близкими - семьей, друзьями - и по-настоящему дорожить этими людьми и отношениям с ними. Так что я предлагаю всем постараться сделать свою жизнь более "хюггельной", ведь для этого не так много нужно!

4. Какой подарок ты подарила недавно?

Самые недавние подарки - племяннице и двум племянникам: адвент-календари, но не со сладостями, а с интересными заданиями, поделками, играми и книги Андреаса Шмахтля с милыми уютными историями, которые нужно читать, ожидая Новый год и Рождество. Зимние праздники - самое время немножко побаловать детей!  (календарь можно найти здесь, а книгу - здесь)

5. В какой стране ты хотела бы жить? 

Побывать в другим странах - это здорово. Причем не просто бегом пробежать по музеям под бормотание гида и посмотреть достопримечательности из окна автобуса, а познакомиться и подружиться с представителям разных культур, разговаривать с ними, побывать в их домах, попробовать местную пищу. Я влюбляюсь в каждую страну, где мне выдается шанс побывать. Но, как говорится в пословице,

 

"В гостях хорошо, а дома лучше". 

 

Конечно, в России сегодня много проблем, и далеко не все, происходящее в ней, меня радует и не все можно с легкостью принять, и тем не менее, - это мой дом.

Однако я не исключаю такой вероятности, что однажды мне захочется переехать куда-то еще! Кто знает!

6. Если бы ты не была тем, кто ты есть, кем бы ты хотела бы быть?

В 4 года я хотела быть цыганкой! Во времена моего детства цыганские женщины носили пышные цветастые юбки с блестками, много золота. В 4 года меня это завораживало и вызывало восторг:)

 

Но если говорить серьезно, меня восхищают женщины, которые успевают делать множество дел в жизни - строить карьеру, растить детей (причем зачастую не одного-двух, а трех и более!), заниматься благотворительностью, писать книги. Как, к примеру, Чулпан Хаматова и Дина Корзун, Анна Данилова, Нюта Федермессер

 

Я стараюсь учиться у многих людей. Но, наверное, никем, кроме себя, быть не хочу.

7. Что ты больше всего ценишь в друзьях?

Понимание и возможность довериться, а также ум и схожие жизненные принципы.