Как мотивировать ребенка

Автор: Розалинд Доман

Моя любимая часть книги Гленна Домана «Что делать, если у вашего ребенка повреждение мозга» - глава 25 «О мотивации». Гленн написал удивительную книгу, которая учит родителей, как составить программу, чтобы ускорить развитие их детей с повреждением мозга.  Однако глава 25, на мой взгляд,  занимает в ней особое место. Будучи невесткой Гленна, я часто присутствовала на его консультациях. Наблюдая за ним, я поняла, какую важную роль играли его наставления в том, чтобы побудить родителей стать лучшими терапевтами для своих детей.

У моей дочери Морган были трудности с обучением и речевым развитием. На протяжении двух лет наша семья ежедневно занималась с ней по программе Домана. Я сделала копию этой прекрасной главы и повесила на холодильник. Эта глава, в купе с другими важными шагами, служила мне поддержкой и помогала выполнять программу с радостью и успехом.

Не столь важно, начали ли вы делать программу по методу Домана недавно или уже выполняете ее в течение многих лет, я рекомендую всем внимательно перечитать главу 25, чтобы сам Гленн Доман со страниц книги побуждал вас двигаться вперед. Я тоже хочу предложить вам несколько рекомендаций, которые помогут не терять энтузиазма, выполняя программу:

Увеличивайте объем программы постепенно.

Начиная заниматься по методу Домана, важно помнить, что всегда нужно начинать с малого. Программа не должна быть слишком сложной - в этом случае ребенок будет терпеть неудачи.  Однако она не должна быть чересчур легкой - ведь малышу необходимо преодолевать трудности. День за днем, ваш кроха будет добиваться все больших успехов.  Поместите список его задач и целей на видное место, чтобы вы и ваши помощники могли его видеть. Достигайте поставленных целей, постепенно увеличивая объем выполняемой программы.

Ежедневно пользуйтесь чек-листами.

Детям необходимо понимать, чего от них ожидают взрослые. Чек-листы дают детям чувство контроля над ситуацией, а вам помогают быть более организованными. Чек-лист - это, по сути, список всего того, что вам необходимо выполнить сегодня. Чтобы успешно выполнять программу по методу Домана, важно пользоваться такими чек-листами.

Старайтесь стать самым лучшим коучем, каким только сможете.

Выполнение программы с дочерью означало, что я теперь для нее не только мама, но и коуч. Я, как любой тренер, должна была в нужный момент напомнить Морган, что ей нужно сделать, чтобы выполнить свои каждодневные задачи, поддерживать и подталкивать ее. Я посвятила себя тому, чтобы помочь ей меняться в лучшую сторону. Она всегда знала, что я рядом.

Избавьтесь от сотового телефона.

Да, телефон может стать проблемой. Во время выполнения программы с Морган я его выключала. Я должна была посвящать всю себя дочери – ей было необходимо все мое внимание без остатка. Так что, на время занятий телефон откладывался в сторону. И программа сразу пошла быстрее, потому что нас ничто не отвлекало.

Перечитывайте слова Гленна Домана.

Я перечитывала главу «О мотивации» как минимум один раз в неделю. Я выучила наизусть одну цитату Гленна: «Таким образом, у нас получается формула успеха: успешное выполнение какого-либо действия влечет за собой поощрение, которое, в свою очередь, формирует мотивацию. А мотивация рождает желание и стремление выполнять успешное действие снова и снова».

По сути, Гленн имеет ввиду, что успех рождает мотивацию. Если вы помогаете вашему ребенку почувствовать, что у него все получается, это будет достаточным мотивом, чтобы продолжать стараться и становиться лучше. К этому мы все и стремимся!