Всем на свете нужен сон!

Автор: Мелисса Доман

Для любой семьи на программе Домана - будь вы новичками или ветеранами, выполняете ли вы программу весь день или уделяете ей всего пару часов - сон является критически важным компонентом, который поддержит вас и вашего ребенка в этом нелегком деле. Однако именно сну мы уделяем ничтожно малое внимание. Давайте вместе порассуждаем, почему сон должен быть на первом месте для вас и ваших детей, выполняющих программу Домана.

Сон жизненно важен для роста и развития мозга.

Для ребенка с неврологическими проблемами сон  - это пассивная реабилитация. И она не требует от вас никаких дополнительных усилий! Мозг сам будет трудиться «во вторую смену», чтобы обработать и организовать всю полученную днем информацию. В определенные фазы сна мозг закрепляет новые моторные навыки, создает воспоминания, сохраняет информацию и даже проводит генеральную уборку!  Знали ли вы, что во время сна мозг взращивает новые нейроны и синаптические связи и удаляет старые дисфункциональные синапсы? Чтобы утро началось бодро, ребенку нужно хорошенько выспаться ночью.

Сон помогает укреплять иммунитет.

Многие дети с повреждением мозга часто болеют.  Из-за проблем с дыхательной системой и чувствительности к факторам окружающей среды некоторые наши дети заболевают буквально каждый месяц. Чем больше дней ребенок болеет, тем больше дней программы будет пропущено. Чтобы меньше болеть, необходимо высыпаться. Уже было неоднократно доказано, что сон является ключевым элементом для укрепления иммунитета и защиты от болезней.

Сон улучшает настроение!

Вообразите: ваш ребенок укладывается спать, с легкостью засыпает, и просыпается хорошо отдохнувшим - прекрасно, не правда ли? Если дети получают столько сна, сколько им нужно, у них будет больше энергии на выполнение программы Домана, меньше истерик, и больше желания делать то, что просят родители. Когда ребенок охотно выполняет все, что следует, это придает вам оптимизма и уверенности в том, что все поставленные цели будут достигнуты.

Сон помогает выполнять программу!

Вы - не только родитель своего ребенка. Вы - главный терапевт, повар, уборщица, изготовитель карточек для чтения, автор самодельных книг и т.д. Сон имеет первостепенную важность и для вас тоже! Если вы находитесь в состоянии хронического недосыпа,  всей семье сложнее выполнять программу изо дня в день. Конечно, родителям детей с повреждением мозга трудно поставить заботу о себе на первое место. Но попробуйте сделать хотя бы одно - спать 7-9 часов в сутки. Тогда у вас будут силы выполнять программу организованно, работать на полную мощность!