Как сделать интеллектуальную программу интересной?

Автор: Светлана Давыденко

Все дети от природы очень любознательны: они как губки впитывают всю новую информацию, которая встречается им на пути. Дети на программах Doman International стремятся к знаниям еще больше: программы чтения, математики, карточек Домана, программы языков служат для наших детей не просто источником новой информации, но и вознаграждением, мотивацией и стимулом двигаться вперед, покорять новые вершины!

Поначалу сама программа отлично справляется с задачей мотивировать ребенка, но со временем, по мере продвижения, одной программы становится недостаточно и мы начинаем искать варианты, как сделать ее разнообразнее, интереснее, как повысить заинтересованность ребенка в новых знаниях! Сегодня мы хотим поделиться с вами несколькими способами модификации программы, которые помогут сделать ее более разнообразной, необычной и привлекательной для малыша, а значит, позволят достигать лучших результатов во всех сферах.

Тематические недели

Посвящаем каждой неделе свою тематику. Это самый простой в смысле задумки, но при этом очень интересный способ. Конечно, он потребует определенных усилий со стороны родителей, но поверьте, все усилия стоят результата! Всю интеллектуальную программу в рамках одной недели: слова, самодельные или типографские книги, другие материалы чтения, карточки Домана или материалы для занятий математики необходимо готовить на заданную тематику. 
Темы могут быть самыми разными: и очень широкими, например, география, физика, биология, так и более узкими, например, Растения Сибири, Животные тайги, Вулканы, Природные явления. Если что-то из программы, например, карточки по математике не получится включить в тематику недели, ничего страшного - оставьте эту часть программы неизменной. С чего начинать тематические недели? Вот список некоторых тем для начала:

Биология:
Животные Юга/Севера/Средней полосы России
Растения Юга/Севера/Средней полосы России
Природный мир океанов
Доисторические животные 
Теория эволюции
Самые выдающиеся животные планеты
Красная книга
Вулканы
География:
Появление материков и океанов
Стихийные бедствия
Природные явления
Великие географически открытия
Природные заповедники планеты Земля
Страны (столицы, флаги, расположение, основные факты)
Физика:
Выдающие ученые-физики
Сила притяжения
Зеркала и теория Света
Оптические эксперименты, явления и иллюзии
Самые удивительные физические явления
История:
Открытие Америки
История Древних государств
Рыцарское время
Крещение Руси
Разнообразие религий
Чудеса света
Загадки истории

Искусство:
Скульптура (по странам или периодам)
Живопись (по странам или периодам)
Музеи мира
Опера и оперетта
Музыкальная теория
Композиторы
Жанры современного музыкального искусства
Искусство балета
Общество:
Планеты и их спутники
Созвездия
Покорение космоса
Правила дорожного движения
Экология в современном мире
Виды транспорта
Строительство дорог
Химия:
Периодическая таблица Менделеева
Химические формулы известных веществ
Вода и ее свойства
Известные деятели химии
Радиоактивные элементы и вещества
Нефть и нефтепродукты
Литература: 
Народные фольклорные произведения
Поэты и писатели (по странам или периодам)
Искусство создания книги
Журналисты и журналистика
Газеты и журналы
Письменность и грамотность

Некоторые темы звучат достаточно «скучно» для детей - обязательно подумайте, как сформулировать их поинтереснее, чтобы заранее зажечь искорку «предвкушения». Например, вместо «Экология в современном мире» - «7 секретов, как сохранить нашу планету», или вместо темы «Журналисты и журналистика» - «Как создаются новости?». Не упускайте возможность разнообразить программу дополнительными блоками, например, фильмами (BBC, National Geographic, документальные фильмы).

Иногда кажется, что на какую-то тему придумать материалы достаточно сложно, чтобы их накопилось столько, сколько необходимо на неделю, но в этом случае надо просто постараться мыслить шире: например, в теме «народные фольклорные произведения» можно уделить внимание сказкам народов мира (каждый день - новая страна или географический регион), картинам и художникам, которые рисовали сюжеты из сказок, музыкальным произведениям по сказкам (спектакли, оперы, балеты), можно рассказать о предметах быта какой-то страны из сказок или об элементах одежды (для России: лапти, валенки, кокошник, пр., для Камчатки и народов севера можно рассказать о видах жилья: юрты, вигвамы, пр.) Если по математике вы уже начали решать задачи, то их можно сформулировать про героев сказок и произведений!

Викторины

Один из интересных способов разнообразить любую интеллектуальную программу - придумывать викторины по теме, которую вы в данный момент изучаете. Что я имею в виду, говоря «викторина»? Это короткие вопросы и короткие ответы на них, которые можно задавать не только малышу но, и это должно понравиться ребенку еще больше, - взрослому! Все мы помним, что дети не любят, когда их тестируют, и мы не предлагаем тестировать их напрямую.  Поэтому можно приготовить такую викторину для ребенка и другого взрослого или брата/сестры. 
Найдите время всей семьей поиграть в такую викторину, пусть в ней вместе с ребенком участвую папы, бабушки, дедушки, другие дети - пусть все попробуют проверить свои знания, и даже если поначалу ребенок будет просто сидеть рядом и смотреть, как на вопросы отвечает папа, не расстраивайтесь, он все равно включится в процесс через какое-то время, ведь он точно знает ответы лучше и обязательно захочет показать это хотя бы разок. Эта часть программы была самой любимой для нашей дочки! Она пошла тестировать папу, а когда он говорил «не знаю», торопилась сама сказать ответ и победно хохотала! 

Настольные игры

Конечно, самый доступный вариант разнообразить программу - настольные игры. Он не очень подойдет для детей со значительными двигательными трудностями - для них надо поискать другие варианты. Но если ваш ребенок может посидеть вместе с другими членами семьи во время настольных игр - это уже здорово! Постепенно начинайте привлекать детей к процессу игры. Сейчас доступно очень много игр, которые носят не просто развлекательный характер, а вполне познавательный! Они помогут изучить географию, математику, биологию, историю, музыку и даже запахи!

ВОТ НЕСКОЛЬКО САМЫХ ЛЮБИМЫХ НАШИХ ИГР:

Серия игр «Мемо» от издательства «Нескучные игры»,
Серия игр «Это факт» от издательства «Gaga games»,
Серия игр «Прогулки из шкатулки»,
 Игра «Colorama» от издательства «Ravensburger»,
Серия Лото запахов «le Loto Des Odeurs» от издательства «SentoSphere».

Настольные игры также помогут улучшить память, понимание последовательности шагов, научат соблюдать очередность, поможет изучить отдельные темы интеллектуальной программы с неожиданных сторон - какие-то особенно интересные факты (чудеса света) или необычные свойства предметов (запахи). 

Сенсорные дни

Еще один интересный, но не самый простой способ разнообразить интеллектуальную программу - делать «сенсорные» дни для конкретной темы. Что такое сенсорные дни? Это возможность для ребенка исследовать какие-то темы не только через книги или карточки, но и почувствовать их другими сенсорными путями. Что потребуется от родителей? В первую очередь, фантазия! Какие сенсорные пути можно использовать? Оставшиеся четыре, кроме зрительного - слух, обоняние, осязание и вкус. 

Почти любую тему можно изучить не только зрительно, и это будет очень интересно для ребенка. Например, при изучении растений один день можно уделить Травам и приправам и сделать несколько «сеансов», когда эти травы и приправы можно понюхать. Можно нюхать как сами травы, так и эфирные масла из них. Если это настоящие травы, то их также можно потрогать, изучить текстуру, это поможет мозгу ребенка составить наиболее полный образ.

При изучении доисторических животных можно устроить «раскопки» останков динозавров - это прекрасный способ получить дополнительные сенсорные ощущения, а также улучшить моторные навыки - постучать молотком, поковыряться в песке или в гипсе, тактильно познакомиться со строением скелета. Музыкальные темы обязательно дополняйте прослушиванием музыки - это будет не только способ получения новых знаний, но и дополнительные слуховые стимуляции. Конечно, при наличии каких-либо проблем в слуховой компетенции ребенка, это обязательно надо учесть, составляя программу. 
Отдельной популярностью пользуются у детей сенсорные коробки. Изготовить  настоящую сцену из жизни, воспроизвести кусочек природы, планеты и пр. - не так просто, но если есть такая возможность, обязательно пользуйтесь ею! В сенсорную коробку можно поместить любые текстуры, добавлять запахи, фигурки животных, растений, здания и пр.

Социальные мероприятия

Ну и, пожалуй, самым эффективным способом сделать интеллектуальную программу интереснее является возможность изучить то, о чем читали в книгах и видели на карточках, - в жизни! Если есть возможность выбраться из дома и увидеть живьем те знания, которые уже получили дети во время занятий по интеллектуальным программам, пользуйтесь этой возможностью. 
Мы уже рассказывали о том, как организовать поход в театр и как к нему подготовиться, используя интеллектуальную программу, но это не единственный вариант! Что можно посетить в рамках интеллектуальной программы? Парки, леса, природы в любом ее варианте, зоопарки, аквариумы, музеи на любые темы, художественные и познавательные выставки. 

Кроме этого «очевидного» списка мы хотим составить ее один:

Покататься на трамвае, троллейбусе, автобусе, речном трамвайчике, лодке, любом другом транспорте.
Посмотреть в телескоп на планеты или созвездия.
Сходить на почту или на экскурсию на пожарные станции - это доступные варианты для крупных, и даже для не очень крупных городов. Иногда можно просто договориться об этом в индивидуальном порядке, стоит попробовать.
Сходить в гончарную мастерскую или к любому мастеру, который делает что-то своими руками.
Съездить в питомники растений, чтобы посмотреть, как растут деревья, как плодовые так и не плодовые, и множество других кустарников.

Иногда, чтобы разнообразить программу занятий, достаточно просто попроситься в гости к соседям, чтобы покорить домашних животных или посмотреть, как растут в огороде растения, выбраться на пикник или прогулку в лес, или закопать в песочнице во дворе резиновый скелет животного.

Важно подходить к программе с энтузиазмом и выходить за рамки обычных занятий, тогда ребенок обязательно это оценит!

От команды Доман Интернэшнл:

Программа когнитивного развития по методу Домана - это огромное поле для творчества родителей. Не бойтесь фантазировать и применять свои креативные задатки, составляя интеллектуальную программу вашего малыша. Не бойтесь своего незнания - учите ребенка и учитесь вместе с ним с радостью и удовольствием!  С помощью когнитивных программ вы сможете открыть для своих детей весь мир - это самый лучший подарок, который родители могут подарить, ведь он останется с вашими детьми навсегда!