Лучшие "не фруктовые" перекусы от Мелиссы Доман

Автор: Мелисса Доман


Главная задача нутрициологов Доман Интернешнл - дать семьям оптимальную программу питания, которая обеспечит ребенка необходимыми питательными веществами и поможет избежать негативных эффектов, вызываемых употреблением ряда продуктов. Поэтому диета по методу Домана подразумевает некоторые ограничения в рационе. Однако важно понимать - подобные меры необходимы, чтобы создать самые лучшие физиологические условия для развития мозга ребенка и укрепления его иммунитета. 
 
Я постоянно общаюсь с семьями и по опыту знаю, что сложнее всего исключать из рациона фрукты. Тем не менее, для некоторых детей, приезжающих к нам, это совершенно необходимо - для того, чтобы уменьшились судороги, прибавлялся вес,  снижалась гиперактивность, нормализовалась микрофлора кишечника за счет уменьшения количества дрожжей и «плохих» бактерий. 
 
Процесс отказа от фруктов может проходить болезненно. Ведь, по сути, фрукты - это единственная сладость, которую можно вашему крохе! И тем не менее, ради долгосрочного результата - долгих лет здоровья и благополучия - придется на время чем-то пожертвовать. 
 
Если вашему малышу порекомендовали ограничить или полностью исключить фрукты из рациона питания (а, может, вы просто хотите разнообразить свое меню), предлагаем несколько «не фруктовых» альтернатив для перекусов.

В большинстве рецептов в интернете неизбежно присутствует соль. Готовя еду для особого ребенка, не забывайте исключать соль, сахар и прочие неполезные для малыша продукты. 

ХУМУС

Хумус - это очень простое блюдо, которое можно подать самыми разными способами - обмакивать в него овощи, намазать на рисовые хлебцы или половинку авокадо (это мой любимый вариант), или просто так! Основной ингредиент хумуса - горох нут, в котором содержится много белка, клетчатки, магния, витаминов группы В и прочих полезных веществ! Не хотите использовать лимон? Замените его на яблочный уксус, в котором меньше сахаров, чем в лимонном соке. В интернете можно найти множество рецептов хумуса, например, такой:

ХУМУС

СОККА

Еще одно блюдо, продолжающее нутовую тему,  родом из Прованса. Сокку можно готовить с разными вариациями, традиционный рецепт - с розмарином и луком. Я готовлю ее с куркумой, гарам масалой, пажитником, желтым луком, чтобы добавить индийского колорита. Лучше всего делать сокку на чугунной сковородке! Вариант приготовления здесь: 

СОККА

ПУДИНГ ИЗ СЕМЯН ЧИА

Это очень простое блюдо, которое мгновенно готовится! И к тому же - невероятно полезное, ведь чиа - это настоящий суперфуд. В нем много жирных кислот Омега, клетчатки, железа. Так что эти маленькие зернышки  - лучше любого фруктового перекуса. Замочите на ночь 3 столовые ложки (40 г) семян чиа в трех четвертях чашки (180 мл) растительного молока или воды. Вот и все! Пудинг готов. Можно подать его с орехами - миндалем или пеканом, например, а также добавить в него немного натуральной ванили для вкуса.

ПОПКОРН ИЗ СЕМЯН ЛОТОСА (МАКАНА)

Популярный в Индии снэк богат марганцем, кальцием, витаминами группы В, который хорошо подойдет как «дорожный» вариант, когда вы спешите.

КРЕКЕРЫ ИЗ МЯКОТИ МИНДАЛЯ

Если вы делаете растительное молочко сами, предлагаем вам вариант перекуса, который можно приготовить из оставшегося орехового жмыха. В нашем рецепте использован миндальный жмых, но можно использовать любой другой, кэшью, например. Эти крекеры можно есть с ореховой пастой или просто так. Прекрасный вариант «нефруктового» перекуса!

Вам понадобится: примерно 1 чашка жмыха, 3 столовые ложки оливкового или кокосового масла, 1 столовая ложка молотых семян чиа или льна, 2 столовые ложки свежих трав (или 2 чайные сушеных), например, розмарин, петрушка и пр., чеснок (опционально), вода. Смешать все ингредиенты. 

Если тесто получается слишком сухим, добавить немного воды. Тесто должно быть достаточно плотным. Выложить тесто на пергамент, накрыть вторым слоем пергамента, раскатать скалкой, чтобы получился слой толщиной примерно 1/3 сантиметра. Чем тоньше будет тесто, тем более хрустящими получатся крекеры. Разрезать крекеры на квадраты, проколоть в них дырочки. переложить лист пергамента с тестом на противень. Выпекать 15 минут в духовке при 180 градусах, затем перевернуть печенья и выпекать еще 15 минут. Оригинал рецепта здесь:

КРЕКЕРЫ ИЗ МЯКОТИ МИНДАЛЯ

МИНИ-ЗАВТРАК ИЗ ОСТАТКОВ

Если ваш малыш не съел все, что вы приготовили на завтрак или обед, оставшееся можно подать позднее в качестве перекуса. Получится сбалансированное блюдо - уже готовое, к тому же. Этот вариант очень экономичный и самый легкий в исполнении, он избавит вас от лишних усилий на кухне и расходов. Готовя завтрак или обед, просто сделайте немножко больше еды, чтобы осталось на перекус.

Если вашему ребенку пока нельзя фрукты, не расстраивайтесь. Любой из предложенных нами вариантов перекуса даст вашему малышу достаточно калорий для энергии, будет более питательным и богатым на полезные вещества. На приготовление некоторых из них, возможно, уйдет немного больше времени, но при правильном хранении они будут свежими несколько дней. У вас есть свои фирменные рецепты перекусов? Не забудьте поделиться ими с мной!