Наследие Гленна Домана. Часть 2

Автор: Дуглас Доман

Гленн Доман разработал инновационные методы выведения пациентов из комы и восстановления после инсульта.

Главное, чем характеризуется наследие Гленна Домана - это улучшение состояния и качества жизни людей. Он приобрел известность благодаря созданным им уникальным методам реабилитации детей с особыми потребностями и повреждениями мозга. 

Выведение из комы

Идеи и труды Гленна Домана во многом опередили свое время. Одним  из таких примеров является необычайно эффективная методика выведения из комы, которая и по сей день не получила широкого признания. К началу 60-х годов двадцатого века Гленн сформировал первые группы специалистов по выведению из комы. В них входили врачи и клинические сотрудники, которые отправлялись в больницы и помогали больным выйти из комы. Были случаи, когда человек приходил в сознание всего за несколько дней. Ко многим возвращалась способность ходить и разговаривать. Иногда сотрудники Гленна обучали работников больницы дальнейшим техникам, которые они могли выполнять с пациентами, вышедшими из комы. В некоторых случаях на выведение из комы уходили недели или месяцы.
Сегодня, как и раньше, люди могут пребывать в коматозном состоянии на протяжении дней, недель, месяцев и даже лет. Им требуется круглосуточный уход. Это очень большое испытание для их семей и серьезная финансовая нагрузка для системы здравоохранения. 

Несколько десятилетий назад были опубликованы статьи, рассказывающие о результатах пациентов, вышедших из комы с помощью метода Домана. Значительное количество этих людей вернулось на работу и смогло прожить хорошую продуктивную жизнь. Одно из исследований показало, что 91% пациентов, получавших сенсорные стимуляции по методу Домана, успешно вышли из комы! Об исследовании можно прочитать здесь.
Очень печально и трагично, что созданная Гленном методика не применяется повсеместно. Ведь это так важно - прежде всего для пациентов, а также для их семей, живущих в страхе, что их близкий человек может уйти в любую минуту. Наконец, это большая финансовая нагрузка на социальные службы - на это тратятся миллиарды долларов и евро. Однако и по сей день широко распространено мнение, что человека из комы вывести невозможно. Программа Гленна Домана «Выведение из комы» готова помочь всем, кто в этом нуждается.

Восстановление после инсульта

Еще одна часть наследия Гленна Домана, которая так и не получила должного признания и применения - это нейрореабилитация пациентов после инсульта. В книге «Что делать, если у вашего ребенка повреждение мозга» Гленн Доман рассказывает, что вся его инновационная работа началась именно с взрослых. Среди его подопечных были люди, получившие повреждение в автокатастрофе или во время операции, когда что-то пошло не так, но в основном это были постинсультные пациенты. Для них Гленн разрабатывал физические, физиологические и интеллектуальные программы. Лечение по его методике подразумевало воздействие на центральную нервную систему. Его подопечные снова начинали ходить, разговаривать и писать. Часто они успешно возвращались на работу.

В 60-х годах родители начали узнавать про Гленна Домана и метод Домана и привозить к нему своих детей. В какой-то момент дети стали преобладать в числе наших пациентов. Книга «Что делать…» одинаково важна как для взрослых с повреждением мозга, так и для детей. Потому что и в том, и в другом случае воздействовать нужно на мозг. Возраст пациента не играет критической роли. И по сей день, Дома Интернешнл принимает любых пациентов, в независимости от их возраста. Главное, чтобы у них были любящие семьи, желающие поддержать своего близкого с повреждением мозга. 

В мире множество постинсультных пациентов. У каждого из них есть потенциал для восстановления. Однако их продолжают считать безнадежными. 
Сотрудники Доман Интернешнл рады помочь любому человеку - находящемуся в коме или пережившему инсульт. Наш опыт насчитывает более 50 лет, цель метода Домана - рост и развитие мозга. Техники восстановления пациентов в коме или после инсульта, считающихся везде в мире безнадежными, - это большая и важная часть наследия Гленна Домана.