Книжный обзор: серии книг об известных и великих личностях

Автор: Светлана Давыденко

Первый наш обзор посвящен сериям книг о великих личностях, и тем выбрана не просто так. Такие книги не просто знакомят детей с героями различных исторических эпох, но также несут в себе большое количество познавательной информации по тем сферам, в которой реализовывались эти великие люди. Не стоит забывать и о «воспитательном» аспекте чтения таких книг. Дети видят сильные качества людей, которые помогали им реализовываться в своей профессии, искать любимое дело, не сдаваться, противостоять трудностям, быть решительными и предприимчивыми. Кто знает, может именно из этих личностей дети выберут для себя кумира и будут стремиться к своим целям с большим усердием и старанием?

Елена Ульева "Жизнь великий людей"

Отлично подойдет для малышей или детей, кто только начинает выполнять программ чтения. Книга построена по принципу «1 страницы», то есть рассказывает кратко о той или иной личности в тексте, который умещается ровно на 1 страницу. Написана простым, несложным языком, не содержит больше количество научной информации или фактов - скорее, дает просто общее представление о том, кто это, и чем занимался человек. Героями книги стали Спартак, Архимед, Леонардо Да Винчи, Жанна Д’Арк, Аристотель, Исаак Ньютон, Александр Македонский, Чарльз Дарвин, Дмитрий Менделеев, Петр Ильич Чайковский, Братья Райт и еще множество героев! В текстах есть краткие факты биографии и самые значительные достижения. Отличный способ начать знакомить ребенка с великими людьми в самых разных сферах жизни: от математики и физики до музыки и военного искусства.

Книга подойдет для:

  • изготовления самодельных книг;
  • первого самостоятельного чтения при переходе на них с самодельных (так как разделяет текст и иллюстрации на отдельные страницы);
  • непродолжительных сеансов чтения вслух.

Серия издательства «Настя и Никита» об известных российских и советских личностях

Издательство «Настя и Никита» выбрали интересный формат знакомства детей со знаменитыми и выдающими соотечественниками. Герой каждой книги - один человек. 24 страницы повествуют читателям не только о том, что происходило в жизни каждого из них, но и как проходило его становление в той или иной области, в которой он прославился: истории, географии, литературе. Эти книги - прекрасный способ ребенку увидеть, какие качества помогают в жизни и профессиональном росте, а какие мешают. Узнать, что такое целеустремленность, талант, упорство и сила воли! Текста написаны очень понятно для детей даже младшего возраста.

Каждое издание сопровождают приятные иллюстрации, и даже небольшие инструкции о том, как изготавливались те или иные изобретения, детали. Например, из книг можно узнать о том, как Циолковский на своих уроках изготавливал с детьми «электрического спрута» или посмотреть, как выглядел карманный набор инструментов великого хирурга Пирогова. Герои этой серии: Николай Пирогов, Юрий Гагарин, Александр Сергеевич Пушкин, Константин Циолковский, Владимир Даль, Дмитрий Менделеев. 

Две книги в этой серии особенно выделяются: книгу «Как я стал путешественником» написал Федор Конюхов - о том, как начинались его самые знаменитые экспедиции, а вторую - «Трус не играет в хоккей» - написал Владислав Третьяк, о том, как он рос, как пришел в хоккей и как добился тех высот, о которых мы все с вами знаем. 

Книги подойдут для:

  • изготовления самодельных книг;
  • самостоятельного чтения ребенком после полного перехода на типографские книги;
  • чтения вслух ребенку и последующего обсуждения с ним.

Серия издательства Альпина «Уроки из жизни»

Название каждой из книг серии «Уроки из жизни» начинается с фразу «Чему я могу научиться у…», и это отличный девиз, под которым написаны все три книги серии. Они рассказывают о том, чему ребенок может научиться у Стива Джобса, у Анны Карениной и Стивена Хокинга. Книги имеют очень необычный формат. Во-первых, они содержат любопытные факт из жизни каждого из героев, которые смело можно использовать как факты для Карточек Домана по теме «Знаменитых личностей». Некоторые факты любопытно будет услышать даже взрослым, независимо от того, сколько им лет. Во-вторых, книги рассказывают краткую историю их жизни и их достижений, приводят их цитаты и фразы, которые стали крылатыми, повествуют об их жизненных принципах. 

Ну и в конце делают вывод о том, чему самому главному можно научиться у этих, всем знакомым нам личностей, а также, как стать таким же выдающимся как эти личности. Конечно, рецепт не так прост, но эти фразы помогут юным читателям обрести веру в себя, уверенность в себе и желание покорять самые высокие вершины! Например, чтобы стать таким, как Стив Джобс, надо быть мечтателем, никогда не сдаваться и уметь просить о помощи. Отличные принципы, правда? Всем нам стоит им поучиться.

А книгу о Стивене Хокинге стоит прочитать каждому ребенку с особыми потребностями. Она рассказывает о сложном и таком вдохновляющем пути человека, в которого не верили врачи и почти не верили окружающие и который смог своим упорством и верой в себя достичь немыслимых высот!

Книги подойдут для:

  • изготовления самодельных книг;
  • для заполнения фактов в программе Карточек Домана;
  • самостоятельного чтения ребенком после полного перехода на типографские книги;
  • чтения вслух ребенку и обязательного обсуждения с ним;
  • регулярного чтения в качестве настольной вдохновляющей книги - для создания мотивации на протяжении всей программы!

Серия издательства Манн-Иванов-Фербер «Маленькие истории о великих людях»

Очень необычная по составу героев, и в то же время, очень интересная серия книг! Редакторы издательства «МИФ» выбрали 4 героев в разных сферах жизни и в разных временных эпохах. Ими стали: Леонардо да Винчи, Мария Кюри, Чарльз Дарвин и Фрида Кало. Объединяет всех этих героев одно - их очень непростые истории жизни, которые были полны препятствий, трудностей, лишений, но которые не помешали им двигаться вперед, добиваться успеха и стать выдающимися и знаменитыми на весь мир. 

Каждая книга содержит необычные авторские иллюстрации, краткую историю жизни с самыми важными в ней событиями, а также краткую хронологическую сводку в конце. Рассказ хоть и ведется достаточно простым языком, но в то же время, очень честно. От юного читателя не скрываются факты тяжелых катастроф, смертей в жизни героев, неудач. Повествование знакомит читателя не только с самим героем, но и с его близкими людьми, а также временем и эпохой, в которую он жил.

 

Книги подойдут для:

  • изготовления самодельных книг;
  • самостоятельного чтения ребенком после полного перехода на типографские книги;
  • чтения вслух ребенку и последующего обсуждения с ним.

Серия «Великие зарубежные живописцы» и «Великие художники мира» издательства Рипол-Классик

Серии книг издательства Рипол-Классик о великих зарубежных и русских живописцах ориентированы на более старших читателей. Каждая книга - уникальна! Это своеобразный альбом работ художника с краткой биографией и рассказом о его творческом развитии. Тексты повествуют не только о самих авторах, но и об истощи создания их знаменитых и не слишком известных шедевров. Книги могут стать отличным основной для подготовки Карточек Домана, а также для наполнения программы интеллекта фактами о художниках или самих картинах, для изготовления самодельных книг. 

Тексты в таких альбомах не слишком  простые, поэтому подойдут уже более продвинутым читателям. У издательства Рипол-Классик есть также аналогичные серии о великих русских царях и царицах.

Книги подойдут для:

  • изготовления самодельных книг;
  • подготовки карточек Домана и наполнения их фактами;
  • самостоятельного чтения после полного перехода на типографские книги - на уровне «продвинутого» читателя;
  • настольных альбомов картин известных мастеров мира и России.