3 простых способа борьбы со стрессом

Автор: Морган Доман

Многим мамам на программе Домана мысль о каких-то упражнениях для снижения уровня стресса может показаться нелепой. Ведь столько надо всего успеть, а времени так мало! И тем не менее, мы хотим предложить вам три простых способа борьбы со стрессом, которые вы сможете включить в программу по методу Домана. К тому же, они очень понравятся вашим детям!

1. Простые дыхательные упражнения могут серьезно снизить уровень стресса.

Я всегда побуждаю мам учиться правильному дыханию - именно для того, чтобы помочь себе расслабиться. Многие женщины рассказывают, что им бывает настолько тяжело, что хочется закрыться в комнате и закричать что есть мочи! Для таких случаев предлагаю следующее упражнение: зайдите в комнату, где никого нет, вдохните, задержите дыхание на 5 секунд, а затем сделайте выдох. Это простое средство поможет снизить уровень кортизола (гормона стресса) в организме и успокоиться. 
Потом можно начать выполнять это упражнение, когда ваш ребенок спускается по наклонному полу или делает дыхательную программу. Выполняйте эту технику ежедневно, чтобы снизить уровень стресса и помочь себе решить все проблемы, возникающие в жизни.

2. Обнимайте близких чаще - это снижает стресс и помогает почувствовать себя счастливее.

Объятия, поцелуи, тактильное общение  - это прекрасное средство, способное улучшить ваше самочувствие. Во время тактильного общения активизируется парасимпатическая нервная система - естественный механизм борьбы со стрессом.
Старайтесь каждый день находить возможности для выражения чувств с помочью объятий, прикосновений. Например, если ваш малыш выполнил спуск по наклонному полу, обязательно долго-долго обнимите его. Если ребенок уже ходит или бегает, после каждой успешно пройденной дистанции также не забывайте обнимать его. Объятия помогут снизить уровень стресса как вам, так и ребенку.
Вашему супругу/супруге тоже должен понравиться такой способ снятия стресса!
Поставите перед собой цель - обнимать близких не менее 5 раз в день, и результат не заставит себя ждать. Ваши отношения с ребенком станут только крепче.

3. Сделайте перерыв на танцы! 

Музыка и танцы прекрасно помогают бороться со стрессом. Попробуйте после каждого паттернинга включить музыку и потанцевать всем вместе. Если ваш ребенок пока не может этого, ничего страшного - просто обнимите его покрепче и потанцуйте вместе с ним. Движение и улыбки творят чудеса - вы сможете успокоиться, и ваш малыш получит небольшой перерыв. Наши дети - настоящие трудяги, почему бы не позволить им повеселиться минутку?
Какой-то из перечисленных способов вам нравится больше других? Скорее всего, именно он - самый подходящий для вас! Если у вас есть вопросы или вы хотите больше узнать о том, как справиться с ежедневными вызовами - напишите мне morgan@domaninternatinal.org