Он не бросал раненых на поле боя

Автор: Морган Доман

Прежде чем говорить о том, чему я научилась у своего дедушки, необходимо рассказать о моих родителях. Я родилась в Брин Мор, в сентябре, в семье Розалинд и Дугласа Доман. В возрасте трех месяцев, после прививки я сильно заболела. У меня начался круп, и родителям пришлось давать мне антибиотики. 

Результатом всего этого стало повреждение мозга. 

В чем оно выражалось? Когда я росла, мне было трудно учиться, запоминать информацию, я никак не могла научиться читать. Если бы я родилась в любой другой семье, где царили традиционные взгляды, меня бы отправили в обычную школу, и, без сомнения, все мое обучение стало бы сплошным провалом.

К счастью, мои родители знали, что делать с повреждением мозга. Мне очень повезло быть внучкой Гленна Домана. Вся семья начала делать со мной программу и не останавливалась, пока не достигла результата.

Я выполняла программу Домана несколько лет. Программа аеробного бега, чтения, в некоторые периоды - ползание и многое другое. Я делала программу каждый день без исключения. Моим родителям потребовалось несколько лет на то, чтобы я выздоровела. У них не было волшебной таблетки. Мама усердно работала  изо дня в день, чтобы помочь мне учиться, а папа оказывал ей в этом всестороннюю поддержку.

Каждое утро, перед тем как отправиться на работу, папа читал мне вслух. И это было моей любимой частью программы. Он прочитал мне вслух 5 томов Гарри Поттера. Я до сих пор люблю эти книги, потому что, читая, слышу его голос. Папа читал мне каждый день. Не всем детям так повезло, не каждый отец готов так заниматься с ребенком. Более того, каждый четверг папа оставался дома и делал программы с мной и братьями, а мама шла на работу. Поэтому четверг мы называли «папиным днем».

Все остальные части программы лежали на маминых плечах. Не всегда ей было легко с мной, потому что у меня был упрямый характер. Однако мама, не взирая ни на что, продолжала делать все, что было нужно. Даже когда у меня случались ужасные истерики, и маме было сложно со мной справляться, она все равно продолжала в меня верить. Она учила меня читать и писать. Она многим пожертвовала, чтобы в результате я смогла написать эту статью!

Мой дедушка всегда говорил: «Раненых на поле боя не бросают». Но именно родители своим примером показали мне, что это значит на самом деле. Они боролись, шли на жертвы, не сдавались, чтобы дать мне шанс на лучшее будущее.

Гленн Доман создал метод Домана, и мои родители обучались этому методу у него. Они знают, что такое вставать каждый день и жить сообразно с ним.

В этом году отмечается 100-летний юбилей Гленна Домана. Гленн изменил мир. Уходя, он оставил его в лучшем состоянии, по сравнению с тем, каким мир был, когда Гленн пришел в него. Я думаю, что он согласился бы с тем, что «сердце" метода Домана - это родители. Именно они делают программу, живут и дышат ею. Именно они демонстрируют миру, что дети, которых повреждение мозга сделало слепыми и глухими, могут начать видеть и слышать. Благодаря им люди видят, как дети с ДЦП начинают ходить. Спасая жизнь одного - своего - ребенка, эти люди меняют мир. 

Мои родители могли бы оставить все как есть. Я продолжала бы жить, но так и не научилась бы читать, писать. И что это была бы за жизнь… Я не получила бы магистерский диплом по менеджменту некоммерческих организаций. Не смогла бы стать сертифицированным лайф-коучем. Не стала бы главным менеджером Доман Интернешнл. У меня было бы не так много возможностей в жизни.

Но мои родители, Дуглас и Розалинд Доман, не оставили меня. Поверьте моему опыту, они не оставят и ваших детей.