От кроватки к кровати - как сделать этот переход безболезненным

Автор: Мелисса Доман

Переход от детской кроватки к обычной кровати – занимательное путешествие, но на этом пути может встретиться много неожиданного. В этой статье я хочу поделиться с вами рекомендациями, которые помогут сделать процесс перехода гладким и успешным! 

Прежде всего, необходимо определить, готов ли ваш малыш к этому переходу.

Не существует каких-либо строгих правил, в каком возрасте ребенка следует приучать к обычной кровати. Обычно я рекомендую родителям подождать примерно до 3 лет. Может показаться, что это слишком поздно, но тому есть свои веские причины. В этом возрасте дети уже способны понимать правила и границы, и, будем надеяться, у вашего малыша к трем годам уже сформировались необходимые здоровые привычки, связанные со сном.

Перед тем, как осуществлять переход, задайте себе следующие вопросы:

 

  • Просыпается ли мой малыш достаточно отдохнувшим?
  • Спит ли мой малыш всю ночь, не просыпаясь? 
  • Самостоятельно ли он засыпает (не нуждаясь в вашем присутствии и пр.)?
  • Достаточно ли он взрослый для этого (ему хотя бы 3 года)?
  • Есть ли у него четкий ритуал подготовки и отхода ко сну? 

Если вы ответили на все вопросы «да», то ваш малыш несомненно готов к переходу! Если большинство ответов - "нет", то вам следует сначала поработать над некоторыми вещами. Если ваш ребенок не может заснуть без вас (для спокойного отхода ко сну ему нужно кормление, укачивание, убаюкивание, похлопывание, и т.д.), если, проснувшись ночью, малыш не может снова заснуть без всего этого, – в таком случае, пока отложите переход. Я встречала многих родителей, которые слишком быстро переводили малыша в обычную кровать, надеясь таким образом решить все проблемы разом, но на деле это лишь усугубляло ситуацию. Ведь из обычной кровати ребенку гораздо проще выбраться! А дальше он с таким же успехом начнет покидать и свою комнату! Я рекомендую сначала приучить ребенка засыпать самостоятельно, а потом уже делать переход к большой кровати.

Подготовьте малыша к переходу.

После многих лет работы с детьми я могу сказать вам одно: они не любят сюрпризы! Задолго до перехода важно начать объяснять и показывать малышу, что после колыбели у него появится новая кроватка. Сделайте пометку в календаре и покажите малышу, когда это важное событие произойдет. Маленькие дети легче переживают перемены, если знают, чего ожидать. Все должно проходить в позитивном ключе. Однако здесь важно не переусердствовать - не нужно давать ребенку слишком большую эмоциональную нагрузку (даже если она положительная).
Также я рекомендую дать крохе возможность поучаствовать в процессе обустройства его новой кроватки - выбрать постельное белье, подушку, или даже саму кровать. Так он лучше почувствует, что эти вещи действительно - его, ему будет понятно, для чего все это нужно,  у него будет ощущение "сопрочастности", и процесс привыкания к "новому месту" пойдет легче! 

В комнате ребенка должны быть созданы условия для хорошего сна.

Данный шаг – самый главный. И здесь важно не переусердствовать с изменениями! Установите кровать на том же месте, где стояла колыбель, все остальное оставьте на своих местах. Также еще раз удостоверьтесь в том, что комната достаточно темная, не жаркая. Это немного облегчит отход ко сну. 

В деле отхода ко сну важно проявлять последовательность.

Итак, вы ответили на наши вопросы, поставили большую кроватку, подготовили малыша, и сегодня он первый раз спит в своей новой постели. Примите мои поздравления! Вы - молодцы!

Далее события могут развиваться по одному из трех возможных сценариев:

 

  • Ваш кроха спит в новой кроватке, она ему нравится, и все идет как обычно. Ура!
  • Первые пару недель дела обстоят великолепно, но затем что-то начинает идти не так как надо. Ваш малыш часто вылезает из кровати, приходит к вам в комнату, играет ночью в игрушки и т.д.
  • Малыш никак не спит в новой кровати и начинает делать все перечисленное в пункте №2 с самой первой ночи.

Если ребенок начинает испытывать ваше терпение с самого начала перехода, то ваша задача – четко установить границы и проявлять последовательность. Ваше чадо будет продолжать свои попытки отодвинуть их (приходить в вашу спальню, просить воды и т.д.), но вам необходимо твердо стоять на своем. Если малыш найдет для себя лазейку – все, граница будет разрушена.
Если ребенок, находясь в кровати, занимается чем угодно, но только не лежит в ней тихо и спокойно, пытаясь заснуть, - тут важно дать ребенку предупреждение, которое поможет ему понять, что сейчас он делает что-то такое, чем ему заниматься не следует. Нужно сказать ему, что это неправильно. Нарушение правил всегда должно иметь свои последствия. Какими могут быть последствия? Ну, например, вы можете закрыть полностью дверь в детскую комнату или на некоторое время забрать его плюшевого друга. Этого будет достаточно, чтобы малыш сделал соответствующие выводы. Такой способ - вполне мягок и не навредит ребенку. И при этом он очень простой для усвоения - каждый раз, когда правило не исполняется, будут последствия.

ПОСЛЕДНЕЕ, НО НЕ МЕНЕЕ ВАЖНОЕ:

Если в процессе перехода от кроватки к кровати ваш малыш делает успехи - ОЧЕНЬ ВАЖНО  хвалить его, показать, что вы цените его усилия, говорить, какой он молодец! Утром, после того, как ребенок в первый раз оставался в своей комнате всю ночь и ни разу не пришел в вашу спальню, обязательно дайте ему какое-то поощрение.  Когда ваш кроха видит, что вас радуют его поступки, он захочет радовать вас еще больше и продолжит в том же духе!