Что происходит в нашем мозге, пока мы спим?

Автор: Мелисса Доман

Наука о сне до сих пор пытается найти четкие ответы на вопрос: «А что же конкретно происходит во время сна?». Вне всяких сомнений, сон – один из самых загадочных процессов нашего организма; на протяжении десятилетий ученые продолжают попытки изучить его досконально. Однако о некоторых фактах уже хорошо известно – сон жизненно важен для здоровья, роста и развития мозга малышей, детей и даже нас, взрослых! Несмотря на то, что во время сны наши тела отдыхают, мозг продолжает активно работать. Что же происходит в это время?

Сон помогает организовать работу мозга.

Вся новая информация, полученная днем, попадает во временное хранилище – гиппокамп. Его можно сравнить с  флешкой - USB-накопителем. Во время сна мозг переносит эту информацию в хранилище долговременной памяти – кору мозга. Она подобна облаку хранения, место в котором - неограниченно! Именно поэтому важно высыпаться перед экзаменом, чтобы во время теста вспомнить всю изученное ранее. Исследования показали, что малыши и дети лучше запоминают ноты и новые слова после хорошего дневного сна. Как только информация попала в кору, мозг начинает сортировать ее. В зависимости от стадии сна, он буквально избавляется от «мусорной» информации, оставляя лишь необходимое.

Сон помогает мозгу восстановиться.

Наш мозг состоит из миллиарда клеток. Каждая клетка имеет ответвления - аксоны и дендриты. Связь между клетками осуществляют особые коннекторы – синапсы. В течение дня синапсы расширяются, чтобы собрать больше информации и передать по нервной системе. Когда вы спите, синапсы сокращаются и укрепляются. Таким образом, информация становится более «текучей», что улучшает ее передачу в мозг.

Сон улучшает моторную память и помогает закрепить двигательные умения.

Развитие моторных способностей напрямую зависит от сна. Детям с особыми потребностями требуется больше времени на развитие некоторых двигательных навыков, поэтому, чем больше они получат сна, тем лучше. В фазу неглубокого сна (утром) мозг укрепляет и тренирует моторную кору. Даже для атлетов это время может быть продуктивным – так что, лучше не назначайте тренировку на раннее утро! В это время тренируется ваш мозг! 

Сон помогает мозгу «привести себя в порядок».

Во время фазы быстрого движения глаз ваш мозг проводит «генеральную уборку». Пока вы наслаждаетесь сновидениями, он убирает старые нейронные связи, которые больше не функционируют, и укрепляет новые. Помимо этого, исследования показали, что мозг также избавляется от вредных бета-амилоидов, побочных продуктов обмена веществ, накапливающихся в результате нехватки сна. Позволяя мозгу проводить «чистку», вы снижаете риск развития нейродегенеративных заболеваний как Альцгеймер и др.

Родителям особых малышей важно создать своим чадам все возможные условия для качественного сна, ведь именно он является ключом к развитию и росту мозга. В каком-то смысле это так же важно, как обеспечивать мозг необходимыми питательными веществами из еды. 
Итак, теперь вам известны все удивительные свойства сна, положительно влияющие на неврологическое состояние человека. Пусть же качество сна будет приоритетом для всей вашей семьи!