От отчаяния до надежды: история Лиды

Лида до начала программы

пишет мама Лиды:

В роддоме нам задали бесцеремонный и, как мне кажется, очень жестокий вопрос: «Не хотите ли вы от нее отказаться? Девочка-то крайне тяжелая…» Конечно же, я ответила, что никому свою кровинушку не отдам. 

Выписывая Лиду из реанимации, врачи не давали никаких обнадеживающих прогнозов. Они сказали, что дочка будет существенно отставать в развитии от сверстников – так и произошло. В 11 месяцев Лиде официально поставили страшный диагноз «ДЦП, спастический тетрапарез тяжелой степени» и присвоили инвалидность.

ВРЕМЯ ОТЧАЯНИЯ

С этого момента начались годы наших скитаний по лечебным и оздоровительным учреждениям. Но ничего не помогало. Мне казалось, что я схожу с ума: невыносимо видеть мучения своего ребенка и быть ни в силах облегчить его состояние.

К 4 годам Лида умела только сидеть на полу в позе лягушонка. Она не ползала даже на животе. Ничего не могла удержать в руках. Не умела ни читать, ни общаться, ни писать. И постоянно болела простудными заболеваниями и ОРВИ. И так бы, наверное, продолжалось и дальше, но, благодаря Божьему промыслу, подруга познакомила нас с книгой Гленна Домана  «Что делать, если у вашего ребенка повреждение мозга». Прочитав ее, мы были поражены: насколько все гениальное – просто!

НАЧАЛО ЗАНЯТИЙ

И с конца 2011 года (Лиде тогда было 4 года) мы начали систематически заниматься с дочкой, следуя рекомендациям из книги: делали односторонние паттернинги, программу наклонного пола, просто клали дочь на пол. Мы, конечно, не все выполняли правильно, но, несмотря на это, первые результаты стали заметны очень быстро. Практически через 2 недели занятий Лида стала пробовать ползать на животе. И наша жизнь наполнилась смыслом и надеждами на лучшее.

К нашему большому счастью в октябре 2012 команда специалистов  впервые прилетела в Москву, чтобы провести первый курс по методу Домана, и мы с мужем (не без помощи неравнодушных людей) смогли его прослушать! 16 октября 2012 Лиде исполнилось 5 лет.  И  это был лучший подарок на её день рождения!

После прохождения курса, мы прочли еще две книги «Да, ваш ребенок – гений!» и «Как сделать своего ребенка физически совершенным» и, учтя все советы команды Института Домана, начали заниматься ежедневно не покладая рук. Теперь мы выполняли программу значительно качественнее! В октябре 2013 года мы прошли курс Лекций II, а в феврале 2015 – курс Лекций III в Москве. Благодаря полученным знаниям наша программа постоянно менялась, расширялась и дополнялась. 

Через две недели занятий Лида начала ползать на животе

Сегодня она уверенно ползает на четвереньках!

ЕЖЕДНЕВНАЯ РАБОТА

Сейчас Лиде 7 лет и 4 месяца, и мы занимаемся с ней по программе ежедневно по 8 часов. Лида научилась ползать на четвереньках, и каждый день проползает около 100 м. Она может самостоятельно простоять у стены 2 минуты, умеет общаться по доске упрощенной коммуникации, печатать целые предложения на планшете. Для нашей семьи это радость, а для Лидочки – счастье выражать свои мысли и доносить до нас свои чувства.  

Лида также научилась писать небольшие рассказы. Забавные и добрые. Ее речь улучшилась: она способна произнести несколько десятков слов и ряд словосочетаний. Теперь дочка значительно реже болеет. Летом она сама ездит на специальном велосипеде.

Впереди у нас, конечно, еще много работы. И мы мечтаем наконец приехать на прием вместе с Лидой. Но даже не имея такой возможности, мы очень многого добилась, просто читая книги, слушая лекции в России и, конечно, применяя полученные знания на практике

Лида пишет небольшие рассказы, забавные и добрые

Она сама ездит на специальном велосипеде

ИСТОРИИ УСПЕХА ДРУГИХ ДЕТЕЙ