Как улучшить поведение вашего ребенка

Автор: Мелисса Доман

Чтобы помочь малышам выработать правильные привычки, важно установить для них границы и вознаграждать за подобающее поведение. 

Детям сложно существовать в хаосе, но этого можно легко избежать, установив правила, по которым будет жить вся семья. Основные принципы, о которых пойдет речь в этой статье, применимы в любой ситуации – когда ребенок огрызается, дерется, не убирает за собой и так далее. Предлагаем вам 5 советов от Мелиссы Доман, которые помогут изменить поведение ребенка в лучшую сторону.

Установите правило и запишите его для всех

Когда вы вводите какое-нибудь правило, важно, чтобы ему следовала вся семья. Поэтому мы рекомендуем зафиксировать новое правило в письменном виде и вывесить его на всеобщее обозрение в качестве напоминания. Вместо того, чтобы написать «никаких криков», используйте формулировки вроде «мы выражаем свои мысли и замечания в спокойной и дружелюбной манере». В таком случае вы используете «мы-язык», которой очень важен – ведь указанное правило касается всех членов семьи, а не только вашего ребенка. Дайте ребенку (особенно если он еще не умеет читать) и другим членам семьи необходимые пояснения относительно новой нормы поведения. Если вы ввели правило «не использовать гаджеты за столом», а папа в какой-то момент потянулся за телефоном, подайте правильный пример – и устройте папе «тайм-аут». Ребенок нуждается в том, чтобы видеть подобные примеры.

Опишите последствия, ожидающие нарушившего правило

Штраф должен быть достаточно весомым, чтобы заставить ребенка подумать дважды, прежде чем отступить от правил, но не чрезмерным. Мы рекомендуем начать с «тайм-аута» (возможности некоторое время побыть наедине с собой). Длительность тайм-аута зависит от возраста ребенка, мы советуем 1-2 минуты перерыва на каждые два года жизни ребенка (например, если вашему малышу 4, попробуйте устроить ему 2-3-минутный тайм-аут). В качестве штрафа за нарушение правила вы также можете на время лишить ребенка планшета, просмотра мультфильмов и пр. Отдав предпочтение тайм-ауту, найдите в доме подходящее для него место – где ребенку будет скучно и где вы сможете его видеть. Некоторые родители называют такое пространство «уголком спокойствия» – тем самым представляя наказание в более позитивном ключе.

Поощряйте ребенка за выполнение правила

Например, мы всегда советуем поощрять самостоятельный сон, если для вашего ребенка это проблема. Если малыш всю ночь остается в своей комнате и спит самостоятельно, наутро его должно ожидать большое количество поцелуев и объятий (иногда будет уместным и небольшое угощение). Всегда вознаграждайте вашего ребенка за следование правилам, хотя бы в устной форме.

Если необходимо применить штраф – применяйте его сразу

Если ваш ребенок нарушил правило, вы можете вынести всего ОДНО предупреждение. Дайте малышу возможность принять правильное решение. Но если предупреждение не подействовало и ребенок нарушает правило во второй раз, штраф должен последовать незамедлительно. Проявите сочувствие и участие, «штрафуя» малыша. Не стоит угрожать ребенку или шантажировать его – во-первых, это не подействует, во-вторых, это просто неуважительно. Будьте максимально спокойны и старайтесь выдержать «извиняющийся» тон: «Прости, Катя, но ты нарушила правило и должна получить тайм-аут». После применения штрафа просто живите дальше. Не стоит напоминать малышу о его проступке – он уже ощутил на себе его последствия.

Будьте последовательны при соблюдении правил

Дети не воспринимают полутонов. Им гораздо легче, когда мир делится на черное и белое. Правила должны соблюдаться везде – не только в стенах вашего дома. Это касается магазинов, танцевального кружка, детской площадки и т. д. Если вы решили следовать предлагаемой нами системе, то в каждой «острой» ситуации необходимо действовать одинаково. Применяя тайм-аут в качестве штрафа, соблюдайте свою часть договора – следите за тем, чтобы он длился ровно 2 минуты, и не секундой больше (воспользуйтесь таймером). Если выбранный вами штраф – лишить ребенка какой-то игрушки, всегда возвращайте ее через одинаковый промежуток времени. Ваш малыш быстро поймет: мама или папа слов на ветер не бросают. Именно так и устанавливаются границы дозволенного.

 

Помните, что наказание не является вашей целью. Вы просто учите ребенка тому, какое поведение допустимо, а какое – нет. Каждый малыш (да и взрослый тоже) может в какой-то момент «отбиться от рук», и прелесть данной системы в том, что она позволяет ребенку самому себя успокоить, переосмыслить и изменить свое поведение. Таким образом вы показываете сыну или дочери, что уважаете его и верите в его умственные способности. Малыши быстро понимают, что взрослые устанавливают границы дозволенного вовсе для того, чтобы подчинить их себе. На самом деле, дети нуждаются в ограничениях, даже если не могут об этом сказать – ведь понимая границы дозволенного, легче понять, чего ждать.

В этой статье мы много говорили о том, что плохого может произойти – ребенок поведет себя неподобающе, придется применить наказание и т.д. Поэтому закончить хочется важным напоминанием:

 

СОХРАНЯЙТЕ ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ

 

Если ваш ребенок будет видеть, что какие-то его действия вызывают у вас радость, он будет продолжать их совершать. Малыш будет ждать ваших слов одобрения, стараясь продемонстрировать максимум того, на что способен. Система вознаграждений не будет работать вечно, в какой-то момент она себя исчерпает. Но это не значит, что ребенок вернется к прежнему поведению – это будет свидетельствовать о том, что он повзрослел и стал более зрелой личностью. Следуйте предложенной нами системе каждый раз, когда необходимо установить очередное правило. Хотим вас обрадовать: каждое новое правило будет вводиться легче предыдущего. Четко давайте ребенку понять, чего вы от него ожидаете – и он обязательно добьется успеха.