Как я научилась рационально использовать время

Автор: Мелисса Доман

Многие мамы признаются, что у них нет ни одной свободной минутки, и все равно делам и заботам конца-края не видно. Несмотря на огромную занятость дома, некоторые женщины пытаются подрабатывать, чтобы иметь дополнительный доход, совсем не лишний для семьи. Конечно, такой ритм жизни чреват стрессами, а подчас - выгоранием и депрессией.

Мелисса Доман делится советами, как успешно справляться с домашними делами, профессиональными обязанностями и находить время на себя, общение с близкими, на спорт и отдых - вещи совершенно необходимые каждой женщине, чтобы оставаться собой, быть здоровой и жизнерадостной.

При такой занятости жизнь с легкостью превращается в ураган. Что и случилось.

В апреле ситуация обострилась запредельно, и я почувствовала себя выжатым лимоном с полным отсутствием мотивации. Загруженность была такая, что времени не хватало ни на что – ни на работу, ни на отдых. После очень полезной конференции для консультантов по сну и нескольких дней отпуска (настоящего!!!), я вернулась домой с новым взглядом на жизнь и решилась на некоторые изменения, которые хочу посоветовать и вам.

Я установила для себя строгое время «выключения всего и вся» – и торг здесь неуместен.

До этого апреля я могла пол-одиннадцатого ночи начать отвечать на письма, заниматься продвижением своего бизнеса, перепиской в соцсетях и пр., а затем усесться за планирование завтрашнего дня и одновременно мучиться мыслью, что посуда не вымыта и т.д. Поэтому я начала строго следовать правилу – никаких писем\работы после 20.00, все электронные девайсы выключаются в 21.30. Чтобы это правило начало работать, моему мужу тоже пришлось начать ему следовать. И все пошло отлично!

 

Единственные исключения из нашего правила:

  1. в Филадельфии идет важный спортивный матч.
  2. идет передача Sunday Night Football («американский футбол воскресным вечером»).

На эти исключения мы оба согласились. Но даже здесь – никаких писем, телефонных звонков, никакой работы. Это время для нашего отдыха.

21.30 – начинается мой ритуал отхода ко сну.

В это время, когда все девайсы выключены, я сажусь и начинаю составлять расписание на следующий день. Я расставляю приоритеты, думаю о том, что нужно сделать, и переношу это на бумагу. Затем быстренько прибираюсь, проверяю, вымыта ли посуда, и начинаю ритуал отхода ко сну. За считанные секунды подготавливаю себе одежду на завтра и в 22.00 я уже в кровати. Каждый вечер мой ритуал состоит из одних и тех же действий.

6.30 – начинается мой утренний ритуал.

Должна признать, поначалу соблюдать его было на удивление трудно. И это потому, что все мои утренние процедуры направлены на то, чтобы повысить собственную дневную продуктивность. Что подразумевает, опять же, никаких писем, телефона, фейсбука. Это тоже теперь мое правило: для всех этих занятий еще будет время – чуть позднее, днем. А утро я посвящаю спорту, продвижению бизнеса, особым проектам. А еще по утрам я пишу (вот прямо сейчас!!).

P.S. Посчитайте, сколько часов я теперь сплю. Это еще один фактор, помогающий справиться со стрессом.

Я начала делегировать обязанности! Мое время – ценно, его нельзя тратить впустую.

Мне кажется, можно смело утверждать, что многие женщины думают, что они могут делать все и поэтому должны взвалить на себя все дела. Признаюсь – я немного перфекционист и люблю, чтобы все было сделано так, как мне кажется правильным. Однако мне пришлось задаться вопросом: я действительно хочу и дальше тратить время на приготовление ВСЕХ трех приемов пищи, стирать ВСЕ вещи сама, мыть ВСЮ посуду и делать прочие домашние дела? Может, это время лучше посвятить другим, более важным задачам? И я начала делегировать свои обязанности. К тому же мой драгоценный супруг давно просил, чтобы ему разрешили помочь с домашними делами. Но я не разрешала. Убедила себя, что могу справляться сама. 

Но на поверку оказалось – не могу. Только устаю и раздражаюсь. Так что я передала часть своих домашних обязанностей. И сразу почувствовала разницу. Освободились 2 с лишним часа на более продуктивную деятельность. И мы, как семья, стали счастливее, потому что теперь мы больше действуем как одна команда, чем раньше. И на работе я стараюсь применять этот подход. Каждый раз спрашиваю себя – я действительно должна делать это дело или его можно поручить другому человеку, который сделает его хорошо? Подумать только, насколько это спасительная мысль.

Некоторые дни я посвящаю каким-то конкретным проектам, и не пытаюсь их сделать за один присест.

Еще один мой источник стресса – я считала, что каждый проект должна сделать сразу от начала и до конца. Из-за этого приходилось откладывать другие важные дела. А конечная цель не становилась ближе. Поэтому еще одно большое изменение, которое я внесла в свою жизнь, – теперь в некоторые дни приоритетом будет сон или другая работа. В такие дни я буду выполнять какие-либо части проектов и утешаться тем, что эти кусочки успешно закончила. И вот что я вам скажу. Как только я приняла это решение, я начала по-новому писать письма клиентам, обновила сайт, автоматизировала организацию трудового процесса для своих коллег, и начала готовиться к новой программе по сну, которую хотела начать уже давно. Вы не ОБЯЗАНЫ делать какое-то дело все сразу и целиком. Когда вы движетесь к цели небольшими шагами, это здорово мотивирует и снимает груз с ваших плеч.

Все вышесказанное можно свести к следующему: четкие границы помогают справиться с раздражением.

Я осознала, что стресс и нехватка времени стали для меня «медалью», которую с гордостью ношу и использую как оправдание, чтобы не делать дела, уже давно пребывающие в моем списке задач. Стоило мне пересмотреть свою жизнь и установить четкие приоритеты, как оказалось, что у меня гораздо больше времени, чем я думала. Я очень долго работала каждый день без перерыва, потому что убедила себя, что просто не могу взять выходной. Но когда я установила для себя границы, то увидела, что вполне могу себе его позволить. И время, которое я «тратила» на работу, проходило не так уж и продуктивно, как мне думалось.

Все эти перемены пошли только на пользу. Иногда нужно остановиться на время, чтобы взглянуть на свои дела другими глазами.

Вопрос здесь не в количестве, а в КАЧЕСТВЕ – вы выполняете свою работу максимально качественно, как только можете?

А ВАШЕ время тоже проходит максимально качественно?

Я надеюсь, что эти советы и мои личные находки будут для вас полезны. Пусть изменения, которые я внесла в свою жизнь, помогут и вам найти нужный баланс.

Мелисса Доман - Директор отдела физического развития в Доман Интернешнл. Несмотря на молодость, она является опытным сотрудником, автором многих нововведений в программах, направленных на улучшение физического развития особых малышей. Помимо основных физических программ, она преподает родителям основы прикладной кинезиологии и биологической обратной связи, а также является консультантом по вопросам здорового сна. С особым удовольствием Мелисса работает с русскоязычными семьями. Она чуткий и квалифицированный консультант, всегда готовый прийти на помощь родителям и детям, чем по праву заслужила их любовь и уважение.