Позаботьтесь о себе!

Автор: Морган Доман

Что такое «забота о себе»? Для большинства из нас это весьма абстрактное понятие - далекое от реальной жизни. Мысль о том, что нужно уделять время исключительно себе, кому-то может показаться эгоистичной, абсурдной. Как можно заниматься собой, когда столько всего нужно сделать для ребенка? 

Поясню свою мысль с помощью иллюстрации - лучше всего для этого подойдет пример с кислородной маской. Перед взлетом в самолете нам рассказывают о том, что при резком снижении давления внутри кабины перед каждым пассажиром выпадет кислородная маска. И если вы путешествуете с ребенком, всегда нужно сначала надеть маску на себя, а уже потом - на ребенка. Почему?

Потому что если вам не хватает кислорода, вы не сможете никому помочь. Если вам не хватает сил, вы не сможете помогать другим. Если вам не достает любви к себе, вы не окажете помощь людям.

Что же значит "забота о себе", "время на себя"?

 

Это, по сути, - несколько минут любви к себе в день, которые напомнят вам, кто вы есть.

 

Помните, что сначала нужно «надеть кислородную маску» на себя!
И на этом месте я физически ощущаю, как ваше материнское чувство вины начинает зашкаливать.

Моя мама до сих пор испытывает его, даже несмотря на то, что все мы, ее дети, - уже взрослые состоявшиеся люди, и ей не за что корить себя. Тем не менее, моя мама (по моему мнению, - лучшая мама в мире) до сих пор мучается от этого! Ну что ж, видимо чувство вины - это часть материнства.

Тем не менее, моя мама каждое утро выделяла 45 минут на пробежку. И здесь она не терзалась от чувства вины, потому что знала, что иначе не сможет выполнять свои материнские обязанности. Она всегда стремилась быть хорошей матерью, а для этого надо иметь ясный ум и силы. Чтобы стать лучшей, она, прежде всего, заботилась о себе.

 

Начните уделять себе 10, 20, 40 минут - сколько сможете. И это будет самым большим подарком для вашей семьи и для вас. 


Научиться сохранять правильный баланс и не поддаваться выгоранию - это часть длинного марафона, который называется «быть мамой особого ребенка». Спортсмены-марафонцы постоянно тренируются. Они выбирают самые сложные виды тренировок и тренируются так, чтобы справиться с самыми большими испытаниями.

 

Вам тоже нужно научиться находить время для себя. 

Предлагаю 4 ключевых принципа, которые помогут вам сформировать привычку заботиться о себе!

1. Выбирайте то, что больше понравится!

Выберите какое-то занятие, которое вам  по-настоящему нравится. Для себя я предпочла чтение.  Потому что люблю читать. Это время - только ваше, поэтому посвятите его такому занятию, которое действительно принесет вам удовольствие. Предлагаю несколько вариантов для тех, кто не совсем уверен в своих предпочтениях:

  • Просто посидеть в тишине/медитация
  • Выйти на пробежку
  • Йога
  • Почитать книгу
  • Принять ванну
  • Танцы
  • Пение
  • Послушать музыку
  • Сходить на тренировку/фитнес в спортзал
  • Начать заниматься, используя фитнесс-приложения (можно найти массу в app store или google play) или сайты о здоровом образе жизни типа Goodlooker или, если вы читаете по-английски, melissawoodhealth.com
  • Сходить в сауну/салон красоты
  • Принять ванну и одеться в тишине, наедине с собой

2. Расскажите семье об изменении в вашем расписании.

Удостоверьтесь, что ваши домочадцы, понимают, что вы хотите делать и зачем вам это нужно. Ответьте на все их вопросы и дайте все необходимые пояснения, чтобы все могли вас поддержать. К удивлению мам, подавляющее большинство мужей относятся к этому с большим пониманием. Ваш партнер хочет помочь вам, так что самое время воспользоваться этим! 

Моя мама, к примеру, по воскресеньям могла днем прилечь отдохнуть. И папа строго следил за тем, чтобы мы ее не будили и не шумели - если он ловил нас за такими делами, нам серьезно попадало! Интересно, что папа всегда расстраивался из-за этого больше, чем мама. Потому что он хотел поддержать ее. Я предлагаю и вам дать вашему партнеру шанс выразить свою поддержку.

3. Каждый день в одно и то же время!

Лучше всего отводить занятиям одно и то же время. Я всегда выделяю время на себя по утрам, перед работой. Нужно выбрать то, что больше подходит именно вам. Если вы хотите посвятить себе время перед сном - так и поступайте. Если обед или время дневного сна вашего ребенка для вас удобнее - выберите этот период. Это ваше время, поэтому отдавайте предпочтение тому, что больше вас устроит. 

4. Не отклоняйтесь от выбранного курса.

А вот это - самое сложное. Как дисциплинированно следовать принятому решению? Как не бросить на середине пути? Я предлагаю найти себе товарища, который поможет вам не сойти с дистанции!
Это может быть другая мама, проходящая через такие же жизненные ситуации. Вы можете поддерживать друг друга. Однако не нужно слишком сильно опекать - важно стать друг для друга коучами. Помогайте становиться друг другу сильнее. И если кто-то из вас ослаб - помогите вернуться в строй!

Вероятно, у кого-то мои слова вызовут сомнения и страхи. Но хочу сказать вам - у вас все получится! 


Это время - для вас!


Возможно, с кем-то из вас мы лично не встречались, но я точно знаю, что забота о себе - это то, что вы заслуживаете.