Результаты методики Домана: 10 побед наших детей, которые заставят вас улыбнуться

автор: Нийяти Пател

 

Результаты детей, занимающихся по методике Домана, вполне измеримы и осязаемы. Убедитесь в этом сами, прочитав нашу подборку отзывов от мам малышей, с такими диагнозами, как ДЦП, аутизм, микроцефалия, задержка развития, генетические синдромы, эпилепсия. Вдохновляйтесь - и обязательно начинайте программу Домана с вашим ребенком!

Жизнь ребенка на программе по методу Домана - это ежедневный упорный труд, без которого невозможен прогресс в развитии. Поэтому новую ступень, которую достигает ребенок на пути к полноценной жизни, мы называем победой.

Всем родителям нужно понять, как важно радоваться и праздновать каждую победу своих детей. Каким бы ни было достижение, большое или маленькое, — оно играет огромную роль в развитии ребенка с особыми потребностями. Почти каждую неделю коучи Доман Интернэшнл получают новости о новых победах детей.

В данной статье приведена лишь малая часть побед, присланных нам родителями, участвующими в программе по методу Домана. Мы верим, что эти истории вдохновят вас и подарят надежду!

 

1. «Иначе, как чудом, случившееся не назовешь. Около месяца назад окулист Натаниэля забрал у него очки, сказав, что они ему больше не нужны! А ведь год назад тот же доктор уверял, что Натаниэлю придется носить их как минимум до 10 лет из-за «ленивого глаза».

Хотя мы не выполняли программу так последовательно, как хотелось бы, именно благодаря ей зрение Натаниэля улучшилось. Словами не описать, как мы обрадовались! Огромное спасибо команде Доман Интернэшнл за терпеливую работу с нами!!!» (диагнозы: микроцефалия, плагиоцефалия, глобальная задержка развития)

2. «Благодаря физической программе и лестнице Гленна, Петра стала сильнее, выносливее и подвижнее. Теперь она может самостоятельно вставать без опоры и даже стоять без поддержки в течение нескольких секунд. До занятий по программе у Петры не получалось развивать эти навыки.

На курсе по методике Домана мы получили ценные знания, а также множество маленьких советов и подсказок. Спасибо вам за вдохновение и поддержку!» (диагнозы: генетический синдром, вариант синдрома Денди Уокера)

3. «Программа чтения по Доману приносит свои плоды! Атлас учится читать отдельные слова и даже начинает читать книги! В добавок ко всему, программа помогает развитию речи, поскольку Атлас любит произносить те слова, которые учится читать!» (диагноз РАС)

4. «Это Дом музыки в Вене. В первый раз, когда мы приехали, нам пришлось сразу уйти, потому что у Хуана Пабло случилась сенсорная перегрузка. Теперь же это один из его любимых музеев. Ему очень нравится слышать разные звуки».

Хуан Пабло был чрезвычайно чувствителен к звукам до того, как начал заниматься по программе по методу Домана. (диагноз: аутизм)

5. «Раньше моя дочь постоянно билась головой об пол. Каждый день. Но после занятий по респираторной программе это прекратилось. Также она теперь может спокойно находиться в машине продолжительное время. А ведь раньше она и секунды не могла усидеть на месте.

В течение последнего месяца у нее не было запоров, а раньше они были хроническими. Более того, у нее наблюдаются улучшения в питании. На завтрак, обед и ужин она может съесть не менее 200 мл еды. А ведь когда-то я не знала, как ее накормить — основной пищей было молоко.

Также она теперь может следовать простым инструкциям!» (диагнозы: микроцефалия, гастроэзофагеальный рефлюкс).

6. «У Джованни для вас хорошие новости! Его речь значительно улучшилась! Вчера он рассказал мне маленький рассказ, которые сочинил сам: «Панда (Панда — игрушка) вышла на улицу с велосипедом и пошла в автомагазин. Она купила красно-синюю машину». Также я думаю, что ему очень помогла программа паттернинга». До того, как начать программу по методу Домана, Джованни имел всего 6 слов речи.

7. «У Эмилио больше нет ночных судорог, и он может спать до 10 часов без пробуждений. В течение дня он чувствует себя бодро и внимательно относится ко всему, что мы делаем. Мы выполняем программу чтения и показываем ему карточки Домана. Теперь, если он слышит, что я иду, он поворачивает голову. Недавно он спросил, издаю ли я шум ртом. Раньше его не интересовало происходящее вокруг. (диагнозы: ДЦП, микроцефалия, рефрактерные судороги, спастический синдром Клайнфельтера)

8. «Давуд был слеп, теперь же он прекрасно видит и уверенно хватает свои любимые игрушки стоя!»

Давуд не видел и не мог двигаться до того, как начал выполнять программу по методу Домана. В настоящее время он находится в стадии ремиссии опухоли головного мозга. Он уверенно ползает на четвереньках без какой-либо опоры и ходит под лестницей Гленна. Более того, Давуд начинает делать свои первые самостоятельные шаги!

9. У Теодоры синдром Дауна. В течение многих лет у нее были трудности с изучением математики, но на недавнем визите в Доман Интернэшнл наши специалисты разработали для нее новую математическую программу, направленную на развитие “чувства числа” и обучение арифметике. Родители Теодоры рассказывают, что она делает большие успехи и теперь понимает, что представляет собой общее количество и сложение! Вот что они написали: «Мы просто ошеломлены тем, как быстро наша дочка достигает прогресса. Ведь мы работали над этими примерами в общей сложности всего 9 дней!»

Недавно Теодора перешла к изучению более сложных примеров на сложение! Вы можете следить за Теодорой и ее семьей в социальных сетях (@doradiversity).

10. «У Алфи теперь очень сильные ноги! Ему нравится стоять на ногах, он может ходить с небольшой поддержкой. 😊 И он просто потрясающе ползает на четвереньках. Раньше Алфи передвигался «заячьими прыжками», а сейчас он этого не делает. Даже если он начинает подпрыгивать, мне достаточно просто ему сказать - "нет, Алфи, мы не прыгаем”, и он снова начинает правильно ползать».

«Гарри сползает с наклонного пола».

«Думаю, я нашла для него отличную мотивацию для ползания».

Посмотрите на видео, как Алфи мотивирует своего брата-близнеца Гарри. (у обоих диагноз микроцефалия)