Самодельные книги: 5 ключей к успеху

автор: Нийяти Пател


Читать самодельные книги - весело и интересно, потому что они созданы специально для вашего ребенка. Дети обожают их. Родители с удовольствием наблюдают, как читают их малыши, однако сделать книги, которые придутся крохе по душе, удается далеко не всегда.
 

Наши советы помогут вам успешно изготовить книги для вашего ребенка, когда вы начнете выполнять программу чтения по методу Домана.

1. Начните с тем, которые нравятся вашему ребенку

Главный ключ к успешному выполнению программы чтения - заинтересовать ребенка и поймать его внимание! Для начала задайтесь вопросом: «Что моему ребенку нравится больше всего - еда, цвета, места, люди или игрушки?» Это самая важная и моя любимая рекомендация, которая помогает успешно начать программу чтения. Так вы не прогадаете - ведь правильно выбранная тема поможет вам сразу завоевать внимание ребенка, который будет уже по-другому смотреть на то, что ему очень нравится - изучая слова.

2. Начните с знакомого и привычного

Знакомое и привычное - эта категория тесно связана с тем, что ребенок любит. Сюда можно отнести членов семьи, их распорядок дня, ежедневные занятия, выполнение программы по методу Домана, походы в гости к бабушке, прогулки в парке, по магазинам. Тема «все то, что привычно» будет хорошим началом программы, тем более, что картинки по ней будет найти совсем не сложно. Дополнительным эффектом станет бОльшая заинтересованность ребенка в выполнении ежедневных занятий, потому что он сможет лучше оценить значение своего участия в каждом из них!

3. Песни и стихотворения неизменно бьют все рекорды

Скорее всего, ваш ребенок знает все детские песенки и стихотворения наизусть, даже если он не может произносить их вслух. Когда мы представляем такие простые, всем знакомые песенки и стихи в виде самодельной книги, это позволяет не только учиться читать, но и сделать паузу в насыщенном дне и занимательно провести время. Но убедитесь, что вы не включаете музыку (и не начинаете подпевать!), когда показываете ее, ведь программа чтения - визуальная.

4. Праздники и значимые события в семье просто созданы для того, чтобы оказаться на страницах самодельных книг

Для книги подойдут любые особые случаи: дни рождения, праздники, свадьбы, пикники. Вы всегда без труда сможете подобрать картинки - ведь на таких встречах много фотографируют! Вашему ребенку понравится читать о том, как они провели время и о людях, которых встретили - это замечательный способ возродить в памяти прекрасные события. Дети просят читать такие книги снова и снова. А когда вы говорите о каком-либо празднике, вы также можете рассказать об истории его возникновения и каких-то интересных фактах, связанных с ним -  это тоже довольно интересно и познавательно.

5. Книга поможет вам заранее познакомить ребенка с новыми людьми и местами

Встреча с новыми людьми или посещение незнакомых мест может стать большим стрессом для вас и вашего малыша. Самодельная книга поможет избежать неприятных переживаний - с ее помощью вы заранее подготовите ребенка к какому-то новому событию или встрече. Оказываясь в незнакомой ситуации, дети часто пытаются найти опору в чем-то привычном. Например, если в вашей семье скоро появится еще один малыш, ваш кроха впервые в жизни встретится со своим дядей, вы собираетесь в гости к тете Энн, летите на самолете, идете в музей, едете на визит в Доман Интернешнл - очень важно заранее подготовить ребенка к таким ситуациям, и в этом вам отлично поможет самодельная книга. Теперь ваш ребенок будет не только с радостью предвкушать это событие, но и будет знать, как себя вести и чего ожидать. Он сможет с удовольствием проводить время в непривычной обстановке, не испытывая страх и тревогу. Постарайтесь наполнить книгу фотографиями людей и мест,  с которыми вашему ребенку предстоит познакомиться.

 

Дети с интересом наблюдают за окружающим их миром и им любопытно буквально все в нем. С помощью самодельных книг они смогут посмотреть на него по-новому - через слова. Если задуматься, это отдельное, особое удовольствие для детей  - увидеть все то, что они уже знают, только теперь выраженное в письменном виде. Помимо этого, чтение самодельных книг - это верный способ рассказать ребенку о чем-то, чего он пока не знает.

"Я очень надеюсь, что данные рекомендации по созданию самодельных книг помогут сделать программу чтения по методу Домана увлекательной и интересной для вашего ребенка".