Театральные выходные: 8 составляющих успешного похода в театр с ребенком

Автор: Светлана Давыденко

Программа Доман Интернешнл не ограничивается только базовыми направлениями, такими как питание, физические и интеллектуальные составляющие.

Наши дети не только бегают, читают и решают задачи по математике. Хотя именно это дает прочную базу для того, чтобы перейти на новый уровень программы - уровень социального развития. Я убеждена, что и до введения определенных социальных программ родители на программах Доман Интернешнл занимаются социальным развитием своих детей, но различные культурные мероприятия, секции и кружки - то есть Социальная программа - делает такое развитие наиболее полным. 

Последние полгода мы выделяем время для культурных мероприятий: это и спектакли в театре, и кино, и фестивали, и другие детские мероприятия. Сегодня я хотела бы поделиться, как сделать поход в театр с ребенком - большим праздником как для вас, так и для ребенка. Как влюбить ребенка в театр?
К самому первому походу в театр я готовилась очень тщательно. Я побаивалась, как Вика отреагирует на скопления людей, других детей, на те условия, в которых окажется, все это было для неё впервые. Сегодня я хочу поделиться своим обычным сценарием подготовки наших культурных мероприятий.

Направление

Для начала надо определиться с направлением театрального представления. Будет ли это кукольный спектакль, интерактивное представление, классическая постановка или, например, музыкальная, одно-сюжетный спектакль или попурри из нескольких сюжетов или рассказов. В первую очередь, стоит обратить внимание на интересы ребенка: любит ли он компанию других детей и проявляет ли инициативу, может быть, он больше склонен к самостоятельной игре. Исходя из интересов можно сделать выбор практически безошибочно. 
Если ваш сын или дочь любят детские компании и коллективные игры, то можно смело обращать свое внимание на интерактивные спектакли. Для любителей более спокойного времяпрепровождения подойдут классические варианты. Кукольные спектакли заинтересуют детей, которые и дома уделяют куклам немало времени, или сами играют в ролевые игры. Любителям петь и танцевать лучше поискать музыкальные постановки или детские мюзиклы. Поклонникам всего необычного подойдут спектакли-иллюзии с фокусами и шоу! Всегда «примеряйте» спектакль на вашего ребенка, отражает ли он его образ жизни и темперамент. Если с направлением определиться сложно, то остановите выбор на классическом варианте. 
Часто родители выбирают спектакли, опираясь и на свой вкус тоже: например, если они не любят кукольный театр, то и детей туда не поведут. Но лучше, все же, дать ребенку выбрать то, что нравится, и выработать вкус самому!

Театр и его репертуар

После того, как направление выбрано, начинаем поиск театра. В первую очередь обратите внимания на те из театров, которые чаще других ставят спектакли по выбранному направлению, а лучше - специализируются на них. Не стоит ограничивать круг поиска только детскими театрами - есть очень много театральных трупп, которые успешно ставят как детские, так и взрослые спектакли. Существует заблуждение, что чем младше ребенок, тем «проще» театр лучше выбирать, но это лишь миф! Надо обращать внимание не на простоту театр, а совсем на другие аспекты. Например, на:

  • Отзывы о самом театре;
  • Отзывы о конкретных постановках, актерах, репертуаре, декорациях, костюмах, взаимодействии с залом - это очень важно для детей;
  • Частоту обновления репертуара: желательно, чтобы репертуар обновлялся хотя бы несколько раз за сезон, это показатель успешности театра и заинтересованности в лояльности зрителей;
  • Доступность билетов на спектакли;
  • Количество и размер залов;
  • Возрастные ограничения на определенные спектакли.

Изучите все варианты, которые подходят вам по датам, и выберите тот, который кажется вам самым интересным! Если спектакль не новый, можно почитать отзывы о нем на сайте театра, или в соц.сетях. 
Выбирать спектакль можно двумя способами, коротко я называю их «порадовать» или «удивить».
У вашего ребенка есть любимая книга, любимый автор или произведение? Можно обрадовать его постановкой любимой книги. Поищите спектакли по мотивом этой книги или автора - так вовлеченности в спектакль будет еще больше! 
Если же вы думаете, что новому он будет рад гораздо больше, и не хотите повторений, выбирайте что-то кардинально отличающееся от привычного репертуара книг или кино.

Учитывайте все особенности вашего ребенка, будь то гиперчувствительность к звукам, свету, запахам. Обращайте внимание на величину зала, камерность постановки, наличие спецэффектов и громкой музыки. Ищите самый удобный для вас вариант, не идите на компромиссы!   
Если для посещения театра вам необходимы дополнительные условия, например, пандус или лифт - обязательно уточите это до финального выбора, а лучше - посетите театр, на котором остановили выбор, чтобы не добавлять себе и ребенку стресса в день спектакля.

Не все мы живем в больших городах, где есть выбор. Если в вашем городе не один театр, уделите время поиску и найдите самые интересные постановки. Потратьте на поиски больше времени, не рассматривайте только самые популярные или близкие по месту жительства варианты - часто даже не у самых популярных театров бывают удивительные постановки! Но даже если театр один, изучите его репертуар хорошенько. Если там нет ничего подходящего, может быть, стоит изучить репертуары театров соседних городов.

Не стоит также гнаться за популярностью раскрученных спектаклей, как правило, на таких спектаклях огромные толпы зрителей и получить удовольствия от грандиозной постановки вряд ли удастся. Для первого похода в театр выбирайте более камерные постановки.

Время, продолжительность и места

При выборе конкретного спектакля стоит обратить внимание на продолжительность и время его начала. Здраво оцените время, которое ваш ребенок может сидеть спокойно и смотреть постановку. Если уверенности, что он высидит долго, нет, то лучше выбирать непродолжительные варианты - не дольше 45-50 минут. Если же у вас уже есть опыт подобных мероприятий, то смело можно выбирать спектакли с антрактом или более продолжительные. 
Часто детские спектакли идут в обеденное время, и это приводит к определенным трудностям. Если ваш малыш еще спит днем, то стоит поискать утренние постановки, или наоборот, те спектакли, которые идут во второй половине дня. Не надейтесь, что во время своего обычного дневного сна он будет бодр, весел и готов сидеть целый час в театре, пусть даже спектакль будет самым интересным! Режим всегда возьмет верх, а впечатление будет смазано желанием спать, капризностью или голодом.

Когда со спектаклем мы уже определились, начинаем выбирать места! Если финансовый вопрос не стоит слишком остро, то лучше обратить свое внимание на места в первых рядах. Я настоятельно рекомендую 2-4 ряды для всех, кто идет в театр впервые, а для детей с особыми потребностями особенно! Сидя в дальних рядах ребенку сложно будет сконцентрироваться на том, что происходите на сцене, сложнее услышать четко все реплики и обратить внимание на мелочи и детали. Но, как вы можете видеть, первый ряд я также советую рассматривать не всегда. Если вы переживаете, что ребенку на первом ряду будет слишком громко, слишком необычно или непривычно, выбирайте ряды немного подальше - так он все еще будет активно вовлечен в спектакль, но при этом, между ним и постановкой будет своеобразный «фильтр».

Если вы берёте билеты в более дальние ряды, убедитесь, что ребенку будет хорошо видно и слышно, почитайте отзывы, узнайте у работников театра, куда лучше сесть ребенку с ростом/возрастом как у вашего. 

Иногда отличным вариантом будет посадить ребенка к себе на колени! Так вы не только обеспечите нужную высоту для комфортного просмотра, но и «телесный» контакт, который многим детям с особыми потребностями необходим в новых для них условиях - так им становится спокойнее.

Подготовка

Спектакль выбран, билеты куплены, наступило самое важное время - время подготовки! Надо отнестись к подготовке максимально серьезно, а еще можно сделать из нее увлекательные занятия! Особенно волнительным это время будет, если ваш ребенок еще ни разу не был в театре. Сколько нового и интересного его там ждет! Я думаю, всем нам стоит позавидовать.  


Как можно рассказать ребенку о театре? Вот несколько способов: 

 

Книги

Это могут быть книги о театре, о его истории, об устройстве театра сейчас, о костюмах и декорациях. Можно изготовить книги самим или выбрать уже готовые вариант. Мы подготовили небольшую подборку книг о театре: 

Карточки Домана

Здания мировых театров, части зрительного зала, режиссеры и композиторы, инструменты в оркестре, элементы театральной сцены, оперные певицы и певцы, артисты балета, актеры. Показывайте их с интересом, рассказывайте интересные факты дополнительно, разжигайте интерес! 

Фильмы

Если какие-то темы из театрально сферы заинтересовали вашего ребенка особенно сильно, поищите фильмы или телепередачи об этом, чтобы более глубоко изучить тему.

Если спектакль, на который вы собираетесь, по известному произведению или книге, а не просто авторская театральная постановка, то можно прочитать с ребенком это произведение, обсудить.  
Всю неделю, предшествующую походу в театр, можно перестроить и посвятить интеллектуальную программу только театру!

Ну и, пожалуй, самая важная часть подготовки: социальная! Обязательно обсудите с ребенком и расскажите ему, как необходимо вести себя в театре, что ждет его во время вашего Театрального дня. Лучше уделить внимание всем деталям: как вы будете добираться, как зайдете в театр, переоденетесь, можно рассказать о самом театре, куда вы собираетесь, почему он так называется, или в честь кого назван. 
Особенно внимательно расскажите о поведении во время спектакля, в перерыве, до и после него. Старайтесь максимально подготовить ребенка ко всему, что может его ждать в этот радостный для вас день. Чем подробнее вы будете рассказывать, можно даже сделать книгу про поход в театр, тем больше у вас будет уверенности в том, что все пройдет как по маслу. 

Одежда

Ну и, пожалуй, самая важная часть подготовки: социальная! Обязательно обсудите с ребенком и расскажите ему, как необходимо вести себя в театре, что ждет его во время вашего Театрального дня. Лучше уделить внимание всем деталям: как вы будете добираться, как зайдете в театр, переоденетесь, можно рассказать о самом театре, куда вы собираетесь, почему он так называется, или в честь кого назван. 
Особенно внимательно расскажите о поведении во время спектакля, в перерыве, до и после него. Старайтесь максимально подготовить ребенка ко всему, что может его ждать в этот радостный для вас день. Чем подробнее вы будете рассказывать, можно даже сделать книгу про поход в театр, тем больше у вас будет уверенности в том, что все пройдет как по маслу. 

Ритуалы

Чтобы ребенок ждал следующих походов в театры, придумайте свои «ритуалы» - действия, которые вы будете выполнять в такие Театральные выходные. Вы можете выбрать какую-то особенную сумочку для похода в театр или сменную обувь для театра, можете устроить перекус в театральном буфете до спектакля, или прогулку - после него. Это должно быть что-то такое, что будут ассоциироваться у вашего ребенка с радостными моментами походов в театр.
Можно придумать какой-то особенный завтрак в день посещения театра!
Если до театра можно добираться разными способами и у вас есть возможность не торопиться, можно выбрать что-то более интересное для ребенка: троллейбус, трамвай, прогулка через парк. Пусть что-то «волшебное» начнется для него еще до спектакля.

Обязательно доверьте вашему ребенку какую-то важную часть подготовки: например, приготовить сменную обувь, сложить в сумку билеты, пусть он поучаствует в подготовке наравне с вами. 
Такие ритуалы помогают ребенку не просто полюбить ваше театральные вылазки, но и быть более спокойным в такие дни. Подобные культурные мероприятия будут для него уже более предсказуемые, а значит, будет меньше волнения, не будет лишних расстройств и смены настроения. 

Спектакль

Ну вот и стал праздничный день - спектакль состоится сегодня! Настройтесь максимально позитивно и будьте готовы, что что-то может пойти не так, не по идеальному для вас сценарию. Важно понимать это заранее и быть готовыми  - в первую очередь, морально, чтобы не расстраиваться и не терять самообладание. 
Утром обязательно напомните ребенку о том, какой сегодня дня. Подготовьте накануне одежду для театра и начните собираться пораньше, чтобы не торопиться, но и не опоздать!

Не забудьте про ритуалы. Рассчитывайте время прибытия в театр так, чтобы у вас была возможность спокойно переодеться, осмотреться, перекусить, если необходимо, купить программку и просто полюбоваться интерьерами театра. 
Периодически напоминайте ребенку о правилах поведения в театре. Даже если вы видите детей, которые ведут себя не слишком культурно, не обращайте внимание своего ребенка на них, старайтесь соблюдать правила сами и учите этому ребенка. Культура поведения появляется у ребенка именно так - вы заранее объясняете правила и соблюдаете их сами.
Не забудьте о том, что к моменту начала спектакля ваш малыш не должен быть голодным  - чтобы ничего не отвлекало его после начала спектакля. 
Старайтесь избегать скопления людей и слишком шумных кампаний, детям с особыми потребностями необходимо больше уединенности, чем любым другим детям - старайтесь учитывать этот факт и создать комфортную обстановку для ребенка. 

Но и не изолируйте его - не делайте акцент на том, что он как-то отличается от других детей - ну если только в лучшую сторону! 
Можно купить программку спектакля и прочитать ее вместе с ребенком.

Если вы пользуетесь берушами, не забудьте взять их с собой в театр и обязательно воспользуйтесь ими во время спектакля! Таким образом даже при гиперчувствительности к звукам ребенку будет достаточно комфортно и спокойно. 

Заходить в зал лучше с первым звонком - вы спокойно найдете место, и привыкнете к обстановке в зале - чтобы расслабиться к началу спектакля и насладиться постановкой. Старайтесь соблюдать правила поведения во время спектакля и не комментировать происходящее на сцене, за исключением каких-то важным моментов. Тем самым вы не просто будете сами соблюдать правила социального поведения, но и дадите ребенку сформировать свое мнение. 
После окончания спектакля не торопитесь выходить из зала - пусть выйдет основной поток зрителей, а у вас будет возможность спокойно покинуть свои места без толпы, шума и суеты. Если вы хотели сделать памятные фото, самое время сделать их после спектакля. Обычно перед началом достаточно много желающих сделать фото и найти укромный уголок достаточно сложно, зато после спектакля можно сфотографироваться в спокойной обстановке. 
Мы всегда ходим в театр с цветами! Обычно мы выбираем спектакли с хорошими отзывами или с теми труппами, спектакли которых нам правятся, а значит, это всегда спектакли, достойные самых высоких похвал! Можно купить даже несколько бутонов, но моменты, когда вы вместе с ребенком подарите цветы актерам во время аплодисментов - незабываемые! Чуть ли не самые запоминающиеся моменты - не упустите их.

Послесловие

Выбор, подготовка и сам спектакль позади. На следующий день после спектакля, дав немного утихнуть эмоциям, можно обсудить с ребенком ваш день, театр, спектакль. Выяснить, что ему понравилось, а что нет, что произвело самое глубокое впечатление. 
Обязательно обсудите сам спектакль, сюжет, мысль, которую он несет, героев, их характеры, какие-то особенные детали. Порассуждайте вместе с ребенком, но не проверяйте его, не спрашивайте то, что вы и так знаете - общайтесь на равных! 
Такой разговор - отличная база для дальнейших походов в театр - вам станет понятно, какие дальше присматривать варианты спектаклей, как лучше построить день, что исправить, чтобы ребенку было еще более комфортно. Иногда дети рассказывают то, что нам, взрослым, даже не приходит в голову.