Разрушаем миф о холоде и простудах

Автор: Мелисса Доман

Я, как сотрудник физического отдела Доман Интернешнл, часто слышу от родителей: «Мы не можем положить ребенка на пол, там же холодно, он заболеет…» или «на улице холодно, мы не можем пойти на прогулку/пробежку». 
Иза-за этого старого мифа в холодное время года особые дети, которые не могут двигаться, проводят очень мало времени на полу. Малыши, у которых в программу включены бег и ходьба, лишены возможности выполнять это из-за погоды. Так наши дети лишаются драгоценных возможностей быть физически активными и свободно двигаться! Нам всегда говорили, что от холода мы заболеваем, но данное утверждение весьма спорно. Давайте порассуждаем, почему нам пора забыть об этом мифе.

1. Источником инфекции является вирус, а не погода.

Это действительно большая разница. Бактерии попадают в организм и становятся причиной риносинуситов или гриппа; такое может произойти, если у ребенка слабый иммунитет. Ребенок заболевает из-за бактерий, а не из-за холода. Укреплению иммунитета способствует сбалансированная правильная диета, включающая добавки, а также частые физические упражнения и здоровый образ жизни в целом. 
Конечно, некоторые вирусы активнее размножаются, когда за окном более холодная погода (например, есть исследование, показавшее, что грипп распространяется быстрее при температуре около  5ºC). Однако не сам холод, как таковой, заставляет вас заболеть. При низких температурах наши кровяные сосуды сужаются, чтобы сохранить внутреннее тепло, и, так как в нашем организме не так много белых кровяных клеток, которые могли бы поступать к мембранам слизистых и защищать нас от инфекций, в этих условиях наша вирусоустойчивость может понизиться. Однако не думаю, что у вас дома температура 5ºC. Также важно отметить, что риновирусы (как правило, провоцирующие простуду) активно действуют в теплое время, особенно весной. Другими словами, зимой мы подвержены одним инфекциям, но защищены от других!

2. Сухой воздух – немаловажный фактор.

В холодное время года окружающая среда часто становится более сухой. Пониженная влажность плюс наше центральное отопление делают воздух в помещении еще суше. В таких условиях вирусам легче размножаться. В сухом воздухе мало молекул воды, которые связывают вирусы и способствуют их оседанию. Если вы беспокоитесь, что ваш малыш заболеет, убедитесь, что в доме поддерживается достаточный уровень влажности. Вы можете приобрести обычный бытовой увлажнитель воздуха, который поможет бороться с сухостью воздуха.

3. Если на улице холодно, вы больше времени проводите в помещении.

Поэтому ваш организм испытывает недостаток витамина D, жизненно важного для иммунитета. Мы заперты дома в сухой среде с постоянно закрытыми окнами, из-за чего все время находимся в царстве бактерий. Также, оставаясь в закрытых помещениях, мы легче подхватываем инфекции от других (дома, на работе, от детей, «приносящих» инфекции из школы). Чтобы этого избежать, потребляйте больше продуктов, содержащих витамин D – яйца, жирная рыба, грибы. Следите за тем, чтобы все посетители в вашем доме обязательно мыли руки. Здесь не должно быть исключений!

4. Физическая активность повышает температуру тела.

Выполнение физических упражнений активизирует обмен веществ. Этот процесс сопровождается выделением тепла. Получается, что во время движения ваша температура повышается, и это не позволяет всем настырным бактериям множиться и процветать. Также и наши дети - когда ваш ребенок выполняет физическую программу (не имеет значения, на полу или на улице), он двигается, и температура его тела увеличивается и помогает противостоять инфекциям. Думаю, что теперь вы совсем не захотите приостанавливать занятия в холодное время года!

Настало время окончательно разобраться с этим вопросом: заболевают ли люди из-за холодной погоды? Или же причиной тому долгое нахождение в закрытом помещении, в скоплении людей, без достаточной физической активности? А может быть потому, что из-за включенного отопления воздух становится сухим, создавая идеальную среду для бактерий? Вероятно, основная причина все же кроется не в холодной погоде. Итак, если ваш ребенок не двигается – кладите его на пол, если он может ходить и бегать – идите с ним на улицу. 

Если вы все еще переживаете о том, что ребенок может заболеть, убедитесь, что ваш пол теплый, чистый и комфортный, используйте дома обогреватели, а также увлажнитель воздуха. Включите в рацион необходимые добавки, которые поддержат иммунитет вашего малыша. Помните, что всем членам семьи и гостям важно мыть руки. Физическая программа должна идти круглый год!