Трек для ползания. Как изготовить и использовать в занятиях с ребенком?

Автор: Мелисса Доман

Выбор между треком для ползания или наклонным полом определяется возрастом ребенка. Если ваш ребенок - еще совсем кроха, ему больше подойдет трек, так как он мягкий и не такой длинный, как наклонный пол.

 

Рекомендации о том, как сконструировать трек, можно найти в книге «Как сделать вашего ребенка физически совершенным». Важно сделать его мягким, для этого можно обить трек обычным поролоном. Сверху покрытие должно быть достаточно гладким - материал типа дерматина или виниловой клеенки вполне подойдет.

 

Установите трек на какой-либо подходящий элемент мебели - устойчивый и безопасный. Постоянно поднимать трек и удерживать его руками, пока ребенок сползает вниз, будет весьма утомительно. Размеры подбираются индивидуально, равно как и угол наклона. Главная задача трека - научить кроху ползать на животе. Ребенок не должен соскальзывать вниз по треку, это вовсе не горка. В то же время, на спуск не должно уходить больше одной минуты, чтобы занятия были для малыша легкими и успешными. Поэтому, возможно, вам придется вначале немного поэкспериментировать: наклон следует сделать таким, чтобы малыш, шевеля руками и ногами, понемногу продвигался вперед.

 

Треком можно начинать пользоваться самого рождения и до того момента, пока ребенок не начнет ползать на животе самостоятельно. Будет очень хорошо, если малыш сможет спать в треке - так у него появится возможность двигаться даже во сне. Только не забудьте привести трек в горизонтальное положение на время сна.

Трек это прекрасный способ помочь как особым, так и здоровым малышам освоить важный навык - ползание на животе. Мы желаем вам и вашим детям успехов!