Как справиться с рефлюксом?

Автор: Мелисса Доман

Семьи с особыми детьми часто сталкиваются с проблемой рефлюкса (и ГЭРБ). Во многих случаях это начинается в самом раннем возрасте, и единственное решение, которое предлагают врачи родителям, это медикаментозное лечение. Конечно, лекарства снимают неприятные симптомы. Однако вылечить болезнь раз и навсегда препараты, как правило, не могут, и дети вынуждены принимать их постоянно.

Рефлюкс - это неприятное состояние, которое может стать помехой для регулярного выполнения программы по методу Домана. Тем не менее, нам часто удается снизить проявления рефлюкса и даже полностью устранить их с помощью очень простых изменений в питании. А значит, лекарства малышу больше не потребуются! 

Что можно предпринять, чтобы снизить проявления рефлюкса?

Внесите изменения в питание ребенка.

Работая с детьми, мы убедились, что один из самых быстрых способов справиться с рефлюксом - исключить из меню ребенка еду, обладающую раздражающим действием - это продукты, подвергавшиеся промышленной обработке, фастфуд, газированные напитки, шоколад, соленое, сладкое. Рефлюкс также может быть симптомом аллергии или непереносимости какой-либо пищи, и первый шаг в правильном направлении - убрать из рациона то, что вызывает у малыша непереносимость. В этой связи, прежде всего следует обратить внимание на глютен и молочные продукты. 
 
Известно, что около 2.5% детей в возрасте 3 лет и моложе имеют ту или иную степень аллергии на молоко/молочные продукты (foodallergy.org), которая, как правило, развивается в первые месяцы жизни малыша. В будущем это может негативно отразиться на пищеварении. К сожалению, специалисты не придают этой проблеме должного значения. Они обращают внимание на аллергическую реакцию у ребенка, только если она имеет выраженную форму. Симптомы непереносимости или чувствительности не всегда очевидны и поэтому зачастую остаются незамеченными. Они редко рассматриваются докторами как возможные причины рефлюкса. Так, упускаются проблемы, которые на начальных этапах можно успешно решить. 

Глютен - еще один продукт, который может вызвать не только рефлюкс, но и многие другие проблемы с пищеварением. Поэтому его стоит рассмотреть в первую очередь, как потенциальную причину неприятностей вашего ребенка. Мой муж страдал от сильных приступов изжоги, от которой успешно избавился, когда начал придерживаться безглютеновой диеты. Так что, если вашего малыша мучает рефлюкс, постарайтесь исключить из его рациона перечисленные выше продукты хотя бы на две недели и следите за изменениями в его состоянии. 

Если симптомы рефлюкса снизятся или пропадут совсем, скорее всего, источник неприятностей вами успешно найден! Это означает, что данная пища просто малышу не подходит, и этот фактор необходимо всегда учитывать. Если желаемых изменений не произойдет, следующим этапом попробуйте исключить следующие продукты, которые вызывают повышение кислотности: апельсины, помидоры, фруктовые соки, некоторые овощи, например, капусту, цветную капусту, лук, брокколи.

Кормите малыша грудью.

Замечено, что младенцы на грудном вскармливании реже страдают от рефлюкса. Тем не менее, если у ребенка имеется непереносимость какого-либо продукта, употребляемого мамой, это может стать причиной его появления. Если вы заметили у вашего грудничка симптомы непереносимости/повышенной чувствительности/аллергии на какой-либо продукт, попытайтесь сократить его употребление до минимума или по возможности совсем исключить его из своего рациона, чтобы не допустить развития у ребенка рефлюкса, вызываемого непереносимостью. 

Кормите ребенка более часто, мелкими порциями.

Бывает, что рефлюкс возникает из-за того, что желудок малыша просто не способен справиться с большим количеством пищи и ему требуется более длительный период на ее усвоение. Предлагая частые, небольшие по объему кормления, вы дадите ребенку больше времени на переваривание пищи, что будет способствовать устранению симптомов рефлюкса. Важно также обращать внимание на положение ребенка после кормления. Во время еды и какое-то время после приема пищи малыш должен находиться в вертикальном положении. Так, гравитация будет "тянуть" содержимое желудка вниз и не позволит рефлюксу проявиться.

Не кормите ребенка перед сном.

Я рекомендую детям, страдающим от рефлюкса (особенно если он мучает их в ночное время, мешая спать), принимать пищу не позднее, чем за два часа до сна. Таким образом, малыш получит достаточно времени на переваривание пищи, прежде чем улечься в постель. Если же он примет горизонтальное положение сразу после еды, кислота из желудка начнет подниматься в пищевод, что и вызовет массу неприятных ощущений.

Если вы уже внесли все перечисленные выше изменения, и это не помогло решить проблему рефлюкса у вашего ребенка, самое время написать нам! 
И, хотя мы не сможем ответить на все вопросы, касающиеся вашего крохи, потому что никогда не видели его и не оценивали его состояние, тем не менее, наши сотрудники смогут дать вам множество полезных рекомендаций.