3 способа борьбы со стрессом: дыхательные практики

Автор: Нийяти Пател

В стрессовой ситуации мы чувствуем смятение, тревогу, беспокойство, и наше дыхание становится поверхностным и затрудненным. Если мы научимся в такие моменты влиять на то, как мы дышим, то, таким образом, мы сможем улучшить и свое эмоциональное состояние.

Чтобы научиться дышать глубоко, нужно всего лишь практиковать одно простое движение, позволяющее быстро «включить» диафрагмальное дыхание. Поднимите  руки вверх, и это мгновенно заставит нас делать более глубокие вдохи. 

Диафрагмальное дыхание стимулирует вагусный (блуждающий) нерв, который отвечает за активацию парасимпатической нервной системы. Это наш механизм "отдыха и переваривания", позволяющий нам оставаться спокойными, отдыхать, переваривать пищу, регулировать сон. Он также восстанавливает наши внутренние ресурсы, дающие нам силы и стрессоустойчивость. 

Предлагаем вам три несложные позиции, которые можно удерживать в течение трех вздохов и больше (один вздох - это вдох+выдох). Выполняя их, вы будете чувствовать легкие движения нижних ребер. 

Руки над головой

Положение "ворота"

Руки за головой

Как показывает опыт, эти положения прекрасно помогут вам взбодриться утром, сбросить послеобеденную усталость, расслабиться в конце дня. Если вы чувствуете раздражение, тревогу, подавлены, эти упражнения также будут вам полезны - подняв руки, вы создадите пространство для дыхания и сможете преодолеть трудности более спокойно и легко.