5 советов, как избежать эмоционального выгорания

Автор: Моник Лизе

Уезжая домой после визите вместе с моим сыном Закари, я просто сгорала от нетерпения начать программу, я пребывала в полной боевой готовности. У меня в руках была толстая папка с программами по методу Домана. Всю дорогу домой я мечтала, как начну заниматься с сыном.

И поверьте, у меня было для этого достаточно времени, так как мы застряли в аэропорту Торонто, и мне пришлось 8 часов кряду гулять туда-сюда по терминалу с уставшим пятилетним ребенком. Но в моей душе горел огонь, и меня ничего не могло остановить. Как мне тогда казалось. 
Я была профессиональной мамой - термин, изобретенный Гленном Доманом.

Я круглосуточно боролась за своего сына  - в этом состояла моя работа. Его здоровье и благополучие целиком зависели от меня.
Важно понимать, что в жизни не все всегда бывает черно-белым, как  может показаться на первый взгляд. Я не сразу научилась принимать во внимание очень важные факторы, и тем самым создала проблемы для себя и, в конечном итоге, и для моего ребенка. В мою жизнь прошло то, чего я никак не ожидала.

ВЫГОРАНИЕ

Однако профессиональным мамам нельзя поддаваться выгоранию, не так ли? Ведь мы с вами знаем, что на кону - здоровье и благополучие наших детей. И только от нас зависит, сможет ли ребенок раскрыть свой потенциал или нет. 

Тогда я вышла из здания аэропорта полная сил. И первые несколько недель я без устали изготавливала материалы для программы сына. Я сидела за кухонным столом и делала карточки со словами и самодельные книжки. Я искала материал, придумывала, распечатывала, вырезала до поздней ночи. И всегда всем делилась с другими родителями на программе. К тому же меня не покидали мысли, что пора начать вести блог обо всем, что у нас происходило.

Я не ограничилась только программой по методу Домана. Одновременно мы начали школьное обучение (я обучала его сама). Моему сыну исполнилось 5 лет, в этом возрасте дети должны официально идти в младший класс. Я не допускала мысли о том, что мне стоит подержать его год дома и это время посвятить только выполнению домановской программы. Разве профессиональная мать могла так поступить? Разве мне не под силу заниматься и тем, и другим?

Ой, забыла упомянуть - помимо всего этого, у меня был свой бизнес. Небольшая группа, типа частного детского сада, у меня на дому. Так что, помимо всего перечисленного, я занималась и другими детьми. И теперь они все стали частью программы по Доману.

Я написала для себя небольшой чеклист (ну хорошо, признаю, он был длиной в целый большой лист бумаги) и размножила его, чтобы хватило копий на полгода, скрепила спиралью, сделав из этого целый дневник. Я находилась в постоянном движении с утра до вечера.

А потом что-то пошло не так. Через пару недель я сильно заболела. Я больше десяти лет работала с детьми, сначала в детском зубном кабинете, потом в детском саду. За это время у меня выработался очень крепкий иммунитет. Но тогда я чувствовала себя так, как будто меня сбил грузовик.

Программу пришлось на несколько дней отложить. Но как только спала температура, мы снова взялись за работу. Была ли я уже полностью здорова к тому моменту? Конечно, нет, но я считала себя профессиональной матерью и была просто обязана вернуться к выполнению программы с Закари. Ведь если не я, то кто?

Через неделю вдруг мои глаза стали невероятно чувствительными к свету. Мне пришлось позвонить моему папе, чтобы он отвез меня в больницу, а мой муж Тревис остался дома с детьми. Сама я не могла вести машину. 

Я сидела в темной комнате, надев солнечные очки, при этом мои глаза болели так, будто я смотрю прямо на солнце. 

У меня оказалась глазная инфекция, из-за которой образовались язвы, оставившие после себя шрамы. Теперь мне противопоказаны лазерные операции на глазах. Я не могла водить машину несколько недель, пришлось долго капать дорогие капли и пару недель носить солнечные очки даже в помещении.

Но как только мое состояние улучшилось и смогла читать сыну книги, мы снова начали делать программу. Угадайте, что произошло дальше? Я снова заболела. 
Видимо, я слишком медленно усваиваю уроки, которые мне преподносит жизнь. В тот момент я осознала, что не понимаю чего-то важного в профессиональном материнстве. 

Профессиональное материнство не должно быть мученичеством.

Нельзя все время ставить здоровье и благополучие детей превыше своего собственного. Конечно, быть родителем - это значит периодически идти на жертвы.  И тем не менее, хотя я не люблю штампы, ест одно выражение, совершенно точно описывающее ситуацию: нельзя налить из пустого сосуда.

Мне нужно было найти баланс. Помогать своему ребенку, при этом не доводя себя до полного выгорания. Работу я бросить не могла, так что этот фактор тоже нужно было учитывать. 

Но сотрудники меня учили, что это совершенно необходимо для моего ребенка! Мне необходимо выполнять абсолютно все, не так ли?

Да, все, что я узнала на курсе и на визитах - это важная часть помощи моему ребенку.  И важно понимать, что на визитах сотрудники дают вам ПОЛНУЮ программу, потому что вы за это заплатили. Но некоторые семьи не могут выполнять полную программу в определенные периоды своей жизни.

Если бы я жила в идеальном мире, то спокойно ушла бы с работы и занималась только сыном. Но сейчас я должна работать, чтобы семья имела средства.

Мне нужно было все переоценить и понять, что для нас реально выполнить, а что нет. Мне кажется, именно в этом семьи должны быть честными со своим коучем. Тогда коуч сможет помочь вам правильно расставить приоритеты в программе, на которых вам нужно сосредоточиться.

Начните выполнять главное, установите баланс в семье. После этого вы сможете добавлять остальные части программы. По одной за раз, постепенно. Пусть каждая из них становится частью мозаики, в которой уже имеются основные детали. Если в какой-то момент вы почувствуете, что этот баланс рушится, пересмотрите все то, что вы добавили в последнее время. Вернуться на шаг назад в выполнении программы в сложный период жизни - это НОРМАЛЬНО.

Небольшая, но регулярная программа - это гораздо лучше, чем огромная, выполняемая с ошибками программа, делая которую вы превращаетесь в выжатый лимон, как физически, так и эмоционально. 

И НИКОГДА НЕ СРАВНИВАЙТЕ СЕБЯ С ДРУГИМИ СЕМЬЯМИ! От этого вы начнете сходить с ума. Все семьи разные!

ЗАБОТА О СЕБЕ - вот что поможет вам успевать больше и выполнять все, что нужно вашему ребенку.

Я внесла 5 изменений свою жизнь, которые помогли мне снова стать хорошей профессиональной матерью:

Необходимо высыпаться: недосып отрицательно сказывается на моем эмоциональном и физическом состоянии; хороший и продолжительный сон укрепляет иммунитет и помогает бороться с вирусами. чтобы быть хорошей профессиональной матерью, в первую очередь я должна получать достаточное время для отдыха.  

 

Пить достаточно воды: наше тело на 60% состоит из воды. Важно следить за количеством выпитой мною воды, чтобы иметь силы на выполнение ежедневных задач. Иначе я чувствую себя вяло или страдаю от мигрени и других болезненных ощущений. У профессиональной матери нет времени на такую ерунду, поэтому правильно пополнять водный баланс совершенно необходимо.

 

Находить время для себя: говоря об этом, я не имею в виду постоянные морские круизы; здесь важно просто выделять несколько часов в неделю, чтобы подзарядить свою «батарейку». В самом начале нашего пути я ходила в Старбакс каждый понедельник и продолжала там работать над программой. Но это не было отдыхом! 
Со временем я осознала, что необходимо что-то менять. Сейчас я каждый вторник отправляюсь с моей мамой в тренажерный зал, где работаю уже над собой, затем я иду в кафе, где есть Wi-Fi, и делаю то, что очень люблю – пишу в блог. Также я заранее планирую поездку в Фарго на шопинг, куда мы ездим с мамой каждые полгода. Когда я возвращаюсь домой, я чувствую себя отдохнувшей, полной сил, с новыми запасами терпения. Еще один плюс - пока меня нет, у моего мужа есть возможность провести время с сыном.
Не забывайте, что каждый человек отдыхает по-своему. Многое здесь зависит от  того, как много у вас помощников и какой период в жизни вы сейчас переживаете. Это может быть расслабляющая ванна с аромамаслами и чашкой чая, пока ваш муж и дети гуляют в парке, или же массаж раз в месяц, книжный клуб, хоккей– все, что угодно!

 

Проявлять гибкость: мы растим детей, а не солдат. Иногда им тоже нужно отвлечься, например, провести некоторое время на пляже, на празднике в библиотеке, на дне рождения друга. Включать подобные вещи в расписание - это НОРМАЛЬНО.
В жизни случаются разные вещи: дети или мама могут заболеть, возможно, у вас недавно родился еще один ребенок или умер дедушка. В таком случае – сделайте перерыв и дайте себе время на исцеление! Детям тяжело выполнять программу, если они или кто-то из членов семьи не в порядке. Как только все придет в прежнее русло, возвращайтесь к программе и продолжайте с того же момента, где остановились.  

 

Установить границы: это самое сложное! Наверняка у вас есть друг, который звонит поболтать именно в то время, когда вы должны выполнять программу? Вы не хотите ранить его чувства, но понимаете, что эта ситуация негативно отражается на ребенке. У вас есть родственник, который твердит, что занятия по методу Домана – пустая трата времени? И эти разговоры сеют в вас семена сомнения, несмотря на прекрасные результаты вашего ребенка.
Значит, пришло время установить границы. Многих людям это может не понравиться. Да, это создает дискомфорт, но ваш главный приоритет – это вы, ваш ребенок и семья. Я могу долго и много говорить о границах, но лучше оставлю это экспертам. Рекомендую вам книгу «Границы, границы» доктора Генри Клауда.  После того, как я прочитала ее, я смогла взять под контроль свою жизнь и ограничить вмешательство токсичных людей в нее.  

Каждый день нам приходиться удерживать равновесие. Я далека от идеала. Порой я тоже начинаю «выгорать». Но сейчас я понимаю, что полное самопожертвование и попытки успеть все на свете ни к чему хорошему не ведут. Лучше дать себе время снова прийти в норму и продолжить путь!

 

Помните, что вашему ребенку нужна профессиональная мама, а не мученица.