Брахиация и Метод Домана

Автор: Розалинд Доман

Родители детей с особыми потребностями часто спрашивают меня: «Что такое брахиация, и почему она является таким важным элементом метода Домана?» Согласно словарю, брахиация (лат. Brachium – рука) – это форма локомоции, позволяющая приматам передвигаться по ветвям деревьев с помощью рук. Во время брахиации тело удерживается каждой рукой поочередно.

Брахиация - это, например, способ передвижения гиббонов. А для нас, сотрудников Доман Интернешнл, брахиация – это элемент реабилитации особых детей с аутизмом, СДВ, отставанием в развитии, трисомией 21, проблемами с обучением, ДЦП и пр. Мы применяем его уже более 50 лет. 

Почему детям с особыми потребностями так нужна брахиация?

Гленн Доман несколько десятилетий назад заметил, что размер грудной клетки особых детей, как правило, – ниже средневозрастного показателя, что, соответственно, влияет на объем легких. Гленн проводил антропометрические измерения своих маленьких пациентов, и его исследования доказали тот факт, что у большинства детей объем грудной клетки - меньше, чем у их здоровых сверстников.

Почему маленькая грудная клетка - это так плохо для ребенка с особыми потребностями?

Если у ребенка маленькая грудная клетка, то, соответственно, и объем легких тоже будет небольшим, а это напрямую влияет на количество кислорода, получаемого организмом в процессе дыхания. Кислород – это пища для мозга, совершенно необходимая для его нормального функционирования и развития. Если у особого малыша что-то не так с дыхательной системой, это может сказываться на его когнитивном и речевом развитии, физической выносливости, и делает ребенка уязвимым для респираторных заболеваний.
Доман Интернешнл предлагает множество респираторных программ для детей с особыми потребностями. Они составлены специально для того, чтобы увеличить частоту и глубину дыхания. Брахиация, в свою очередь, помогает улучшить работу легких и влияет на размер грудной клетки.
Также брахиация способствует укреплению силы рук и улучшению координации «рука-глаз». Она оказывает большое влияние на развитие мелкой моторики, навыков письма и печатания. Благодаря брахиации, руки детей становятся более умелыми, а малыш - более самостоятельным.

Как научить ребенка выполнять брахиацию?

Конечно, в рамках статьи подробно описать этот процесс не представляется возможным, но вы найдете подробную инструкцию в книге «Как сделать вашего ребенка физически совершенным», которую написали мои свекр и муж, Гленн и Дуглас Доманы. Книга детально расскажет вам об этом. Я, в свою очередь, хочу поделиться с вами некоторыми советами, которые помогали разным родителям на протяжении 40 лет моей работы с ними.  

Советы для успешного освоения брахиации

Важно, чтобы рукоход для брахиации был установлен у вас дома (а не на ближайшем стадионе, детской площадке и пр). Этот фактор имеет первостепенное значение и является огромным шагом вперед на пути достижения успеха, потому что именно так можно обеспечить регулярность занятий.


Прочтите книгу «Как сделать вашего ребенка физически совершенным» - рекомендации, приведенные в ней, настолько обширны, что многим родителям было достаточно начать применять схему занятий из книги, чтобы успешно обучать своих малышей. Большинство детей освоили брахиацию после того, как их мамы и папы прочли книгу и начали заниматься с ними по ней.


Покажите вашему ребенку, как занимаются брахиацией другие дети. Не пропускайте этот простой, но важный шаг. Иногда я советую родителям научить брахиации старших детей, которые станут примером и объектом для подражания для младших. «Я тоже так хочу!», - подумают малыши, наблюдая за старшими, и это облегчит вашу задачу. 


Начните занятия с простых висов на деревянной перекладине, благодаря которым руки ребенка окрепнут, и дальнейшее освоение брахиации пойдет гораздо легче. 
Всегда делайте перерывы по 5 минут между висами или подходами брахиации. Это позволит рукам ребенка хорошо отдохнуть. В противном случае, малыш будет испытывать усталость и дискомфорт в течение всего дня.

Останавливайте занятие до того, как этого захочет ваш ребенок. Всегда лучше закончить, когда ребенок еще готов продолжать, чем заставлять что-то делать против его воли!

Если ребенок хорошо делает висы и уже может провисеть 20-60 секунд, то он готов перейти к брахиации. В начале научите его раскачиваться. Делайте это постепенно, поддерживая ребенка за бедра.

Как мать четверых детей, я могу сказать, что брахиация занимала большое место в нашем дневном расписании, пока они росли. На протяжении многих лет брахиационная лестница стояла на середине нашей гостиной. Так мы избавились от необходимости покупать мебель, которая обошлась бы гораздо дороже! Мы часто приглашали других детей попрактиковаться на рукоходе. Я заметила такую особенность, характерную для всех детей, осваивающих брахиацию. Как только ребенок научится делать проходы без посторонней помощи, он не захочет останавливаться. 

Стоит только малышу испытать то прекрасное чувство, охватывающее его при движении от перекладины к перекладине, как ребенка будет невозможно оторвать от лестницы!

Этот процесс принесет вам и вашему малышу много радости и удовольствия. Следуя этим простым, но важным советам, вы поможете ребенку быстро освоить брахиацию и успешно выполнять ее без посторонней помощи!

Вика выполняет брахиацию вперед и назад самостоятельно: