Финляндия глазами Виктории

Многие наши читатели уже знакомы с Викторией по статьям ее мамы - Светланы. Сегодня Вика сама делится с нами впечатлениями от своей недавней поездки в Финляндию. Эссе написано с помощью техники Facilitated Communication (Облегченного Общения). Орфография и пунктуация - авторские.

Финляндия - страна озёр, елей и деревянных домиков

Финляндия - это страна морей и озёр, а еще очень размеренной жизни. Даже в столице - не так шумно и суетно, как в других мировых столицах.

Хельсинки производит впечатление даже на самых заядлых путешественников. Он отличается своей особой архитектурой. Она соединяет в себе старинные здания, возрастом более ста лет, и современные сооружения всех возможных форм и конструкций. Старые здания в основном из темного кирпича или даже камня, и очень уютные. Здесь и старые лифты с деревянными сидениями внутри, и винтовые лестницы, и одинаковые двери с отверстиями для почты. Удивительно, что у многих дверей снаружи нет ручки!
Ещё для меня было необычно, что при входе в здание висит список жителей с номерами квартир, и можно легко найти ту, которая тебе нужна.
Очень красиво смотрятся винтовые лестницы и окна на лестнице, выходящие во внутренний двор. В каждом дворе стоит елка и висят гирлянды! Вечером становится особенно красиво.
В самих домах мало света, но много настольных ламп и гирлянд. А ещё много мелочей, отчего уютно круглые сутки.
Здания в Хельсинки отличаются от зданий в других регионах и особенно в маленьких городах. В столице они громоздкие и очень тёмные, нет украшений.

В других городах много домов небольших и деревянных, самых разных цветов: кирпичного, серого, оливкового, бежевого. И обязательно перед домом стоит елка, украшенная игрушками и гирляндами. У загородных домов удивительные почтовые ящики. Они стоят вдоль дороги, чтобы не надо было далеко отъезжать от дороги. Есть 2 отдельных ящика: маленький для писем и большой для посылок! Очень мило наблюдать, как местные жители
прогуливаются в ожидании почты до дороги и заглядывают в почтовые ящики.

Мы были в Финляндии уже после католического Рождества, но повсюду ещё были украшения, гирлянды, свечи, ёлки и гномы - это особенные герои Новогодних праздников. Одного гнома мы забрали домой. Я назвала его Уве.
Ещё очень необычно было видеть щетки для обуви у каждого подъезда. На улицах во время гололеда дороги и тротуары посыпают мелким гравием, и чтобы не заносить домой эти мелкие камушки, все чистят обувь у подъезда.
Самое большое впечатление от Хельсинки мне оставила набережная у Сенатской площади и памятник Сибелиусу. На набережной расположилась Рождественская ярмарка, там продают свежую морошку и чернику, вязаные шапки ушанки, у кромки воды плавают лебеди, их даже можно покормить!

Памятник Сибелиусу расположен в парке среди скалистых холмов и многолетних сосен. Сам памятник - это как будто трубы органа. Когда дует ветер, даже слышна музыка. Мне очень понравился!

Особенное впечатление произвели на меня северные регионы Финляндии: Куопио и Тахко. Это большие сугробы, ели до самого неба, снежные лапы вместо веток, уютные деревянные домики и фермы. Это северные олени и хаски. Мне очень понравилось кататься на собачьих упряжках!

Там очень красиво и очень тихо. На улицах совсем мало людей и все занимаются спортом: катаются на лыжах санках, сноубордах, сноутюбах.

Невероятно красиво выглядит не полностью замерзшее море, и маленькие судна и буксиры у кромки воды в порту.

Надеюсь, мы сможем вернуться в Финляндию летом, и увидеть озера и половить рыбу. А еще обязательно посетить Музей Муми-Троллей.