Что скрывают наши подушки

Автор: Мелисса Доман

Что может быть лучше после длинного дня, полного дел и забот, чем лечь в мягкую постель, укрыться одеялом и погрузиться в сон?
Тем не менее, наша постель может стать причиной проблем со сном и здоровьем. Мелисса Доман расскажет, что делать, чтобы наши собственные матрасы, одеяла и подушки не стали нам врагами.

Знаете ли вы, что одну треть веса вашей подушки может составлять пылевые клещи и продукты их жизнедеятельности? Кто бы мог подумать, что эти маленькие существа могут колонизировать вашу подушку всего за шесть недель? Ну и гадость! 

Если вы хотите улучшить качество своего сна и просто чувствовать себя лучше, начните чаще менять подушки, одеяла, особенно пуховые, и матрасы.

Около 10% населения земли страдают от аллергии на пылевых клещей.

Этим людям может помочь всего лишь покупка новых постельных принадлежностей. Мой муж начал часто просыпаться от сильного кашля, и замена старых подушек на новые практически сразу кардинально изменила ситуацию. Чистые подушки и одеяла могут снизить вероятность возникновения угревой сыпи, различных респираторных заболеваний.

Срок жизни подушки – от 6 месяцев до 2 лет.

Я рекомендую интенсивную стирку всех подушек и одеял каждые три месяца, чтобы продлить срок службы ваших вещей. Приобретая новые постельные принадлежности, напишите на этикетках месяц и год покупки, чтобы вовремя сменить их на новые. И помните, пылевой клещ любит влажную и жаркую погоду. Поэтому в теплое время года придется стирать их чаще. Но, поверьте, – ваши легкие и тело скажут вам за это "Спасибо".

А как же матрас? Точно так же, как одеяла и подушки, он прекрасно вбирает в себя пылевых клещей, частички омертвевшей кожи и пр. Вы можете продлить срок службы матраса, купив гипоаллергенные наматрасники, которые вы постелите между матрасом и простыней.

Но все же матрас лучше заменить через 5-8 лет использования.

И дело не только в том, что спать на старом матрасе плохо для спины. Это важно из гигиенических соображений. Помните, что в кровати вы проводите одну треть всей своей жизни. Так что, побалуйте себя!