Виктория - значит "Победа"

Автор: Светлана Давыденко

Меня зовут Света, и я мама замечательной 3,5-летней дочки Виктории. Наша история и наша программа началась почти 1,5 года назад, когда я услышала от семьи знакомых о волшебных занятиях «без таблеток» и «логопедов». К тому моменту у нас на руках была стопка бумаг, а в головах -сотни названий диагнозов, лекарств, «пророчеств»: что же будет с нашей дочкой и с нашей жизнью. Моя жизнь разделилась на «до» и «после» Доманов. И теперь уже никогда не будет прежней. После недели лекций мы летели домой к дочке совершенно другими. Окрыленными, с огромными планами, надеждами, с кучей идей.

Во-первых, мы обнаружили, и, я думаю, многие, кто начинал программу с этим столкнулись, что наш дом совершенно не приспособлен под нужды ребенка и саму программу. Поэтому первую неделю мы посвятили полному переустройству дома, параллельно внедряя части программы одна за другой.

К моменту, когда дом был готов, а программу с полным энтузиазмом мы делали на постоянной основе уже пару недель, я начала понимать, что достаточно большую долю времени занимает записывание количеств выполненных кувырков, масок, стимуляций. Удержать их в голове невозможно, а собрать разобранные по тетради цифры тоже достаточно сложно. Стало понятно, что торопиться было не к чему.

Так родился мой Чек-стенд. То, что сделало нашу жизнь на программе не только легче, но и продуктивнее, нагляднее и приятнее в сотни раз.

На самом проходном месте в доме мы повесили огромную доску, на которой разместили цели каждой из программ и чек-лист для них. Тут же висела ручка, поэтому отмечать количество выполненных раз было очень легко. Пробегая от рукохода к кухне, можно было сразу отметить количество пройденных раз, и обратно - количество стимуляций. Для масок я ношу в кармане ручной счетчик, а на шее всегда висит секундомер.

Третьим пунктом-спасением для меня стало планирование! Это кажется очевидным, но вот о каком планировании идет речь. 

Наверное, каждый столкнется с тем, что частей программы, отдельных блоков, очень много, и чтобы выполнить к вечеру их все - качественно, нужное количество раз - надо очень постараться. Мы гнались за волшебной цифрой 100% изо дня в день, и с каждым следующим днем я понимала, что день начинает напоминать хаос. Вот ты показываешь слова или карточки Домана, потом бежишь к рукоходу, потом еще быстрее к холодильнику за льдом, потом обратно ползать. Весь день напоминает гонку! Надо было что-то делать.

И вот, однажды вечером, я села перед листом бумаги, и разделила его на две колонки. С одной стороны я написала все блоки программы и прикинула время, которое они занимают. А с другой стороны написала расписание Вики. Подъем, еда, сон, перекусы. Моя задача была - составить расписание для так, чтобы сделать мои пробежки из комнаты в комнату наиболее системными. Первым делом я объединила те блоки программы, которые можно выполнять одновременно. Так, общее время постепенно сократилось. Самые крупные блоки я списала в самые длинные промежутки между едой и сном в обычном расписании дочки. Остальное я разместила между такими основными блоками.

Наше новое расписание поселилось рядом с целями и чек-листами. За несколько недель мы так к нему привыкли, что я уже точно знала, когда и что выполнять, и с каждым днем это получалось все быстрее. Начинало освобождаться время на чтения вслух, на игры с младшим ребенком или просто на разговоры с дочкой.

Казалось бы, все трудности привыкания закончились, но впереди ждали новые сюрпризы.

Прошло больше полугода с момента первых лекций, мы уже занимались по обновленной после следующего визита программе, и постепенно я начинаю понимать, что что-то не так. Настроение уже не такое радостное, а успехи не приносят удовлетворения. Чем интенсивнее делаешь программу, тем больше тратишь на нее сил, тем быстрее наступает то самое выгорание. Что это значит? Начинаешь расстраиваться по мелочам, силы на программу тают с каждым днем, настроение становится все хуже, а успехи ребенка не так радуют. Меня эта проблема не миновала. Что я делала, чтобы вернуть себе обратно улыбку и хороший настрой?

У меня есть несколько правил:

ВРЕМЯ НА СЕБЯ

Оно необходимо каждому, кто выполняет программу с ребенком. Время, когда в голове не будет списков, целей, диагнозов и проблем. Всегда легче об этом говорить, чем найти его, но оно необходимо! Это может быть 15 минут с книгой, прогулка вечером, любимое хобби. Что-то, что снова даст вам почувствовать себя собой. Человеком, личностью, а не мамой ребенка с повреждением мозга. Да, это наше гордое звание, но ведь оно не единственное. Благодаря программе я, например, начала бегать. Не только бегать утром, с ребенком, а одна. Включать любимую музыку в наушниках и бежать по проселочной дороге вечером. Всего полчаса, а все плохие мысли уже улетучились.

ВРЕМЯ НАЕДИНЕ С РЕБЕНКОМ

Мы стали проводить с дочкой час в день, ничего не делая. Мы можем поваляться на матах под рукоходом, или на диване, улыбаясь с хохоча, можем просто обниматься и петь песни, можем переписываться на планшете. Но это время без программы и дел у нас есть каждый день. И это очень сближает! Каждый ребенок нуждается в таком времени, когда ему не надо будет бороться за свое будущее, и вы будете просто родителями и детьми. Таким моменты придают сил не только детям, но и взрослым.

ПИТАНИЕ И СОН

Каждый член команды Doman International скажет, как это важно, но пока сам не столкнешься с такой проблемой, никогда не оценишь ее в полной мере. Мы перешли на питание дочки всей семьей! Я научилась готовить безглютеновый хлеб, сыроедческое мороженое из гречки и еще сотни других блюд, которые придают сил!

РАДОВАТЬСЯ ВСЕМУ!

Необходимо радоваться мелочам, даже самым незначительным, ведь наши дети совершают победы ежедневно, а некоторые из них мы не замечаем. Мы завели дома доску достижений! На ней висит крупное фото дочки и все ее достижения. Чем крупнее достижение, тем крупнее надпись! Она заполнена сейчас до отказа: бег на 1600 метров, 1700 метров, прочитанный Гарри Поттер и История России, первая книга на английском, 10 месяцев без болезней, и еще десятки побед, и мы стараемся чаще ее пополнять. А еще каждый вечер я пишу список хорошего, что было в течение дня. Только хорошего, и каждый день. Попробуйте, это очень помогает!

РАССТАНОВКА ПРИОРИТЕТОВ

С недавнего времени каждый вечер воскресенья я трачу на список целей и приоритетов на эту неделю для нас. Для нас всех. То есть то, что мы должны сделать: пусть это будет бег каждый день, или записать видео для отчета, прослушать аудиокнигу, сдать анализы или просмотреть 70 новых карточек. Это законченный список! И это то, что в приоритете у всей семьи на это неделю. Важно, чтобы это были реальные, достижимые цели, тогда увидев к концу недели список законченных дел, настроение само поползет вверх.

ПЕРЕСТАТЬ СРАВНИВАТЬ

Самый чувствительный момент для всех родителей детей повреждением мозга - это сравнение. Надо запомнить, что единственно сравнение, которое допустимо - это сравнение ребенка с самим собой какое-то время назад. А лучше и об этом не думать. Надо переступить через себя и запретить себе и всем окружающим какие-либо сравнения. Без них станет намного легче!

СЛУШАТЬ РЕБЕНКА И СЕБЯ

Иногда организм, наш или ребенка, лучше знает, когда ему надо немного больше отдыха, сна или когда необходимо переключиться. Важно помнить, что мы не роботы, и уважать такие моменты.

НЕ ДУМАТЬ О РЕЗУЛЬТАТАХ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Все мы ждем результата как можно скорее. Иногда это ведет к тому, что программа превращает в гонку, а дети нагружены так, что не успевают опомниться к концу дня. Но важно уметь себя останавливать! Иногда нам всем кажется, что результатов нет, но этот момент просто надо переждать.

ЛИЧНЫЙ СЕКРЕТ

Каждое утро я говорю свой дочке, что она герой, выдающаяся личность и мой личный кумир. Каждое утро начинается с этой фразы И знаете, я так привыкла к этим словам, что не просто верю в них, а убеждена, что каждый родитель должен говорить так своему ребенку. Я вижу, как эти слова зажигают искорки в ее глазах, и как даже самый плохой день от низ может стать чуточку лучше.

От команды Доман Интернэшнл:

Напоследок хочется пожелать все мамам и папам особых детей и не только:

 

Дорожите временем, цените его.

 

Любите своих детей, заботьтесь о близких и не забывайте о себе, ведь вы у себя одни!