Как кишечник, мозг и сон связаны между собой

Автор: Мелисса Доман

Согласно заключению Центра по контролю заболеваний США (аналог российского санэпиднадзора), проблемы со сном у населения приняли эпидемический характер. При этом от недосыпа страдают не только взрослые. Дети тоже получают гораздо меньше сна, чем следует.

От 40 до 80% детей с такими диагнозами, как трисомия 21, РАС, СДВ/СДВГ и ДЦП, страдают от нехватки сна, и это негативно влияет не только на рост и развитие мозга, но и на здоровье этих малышей в целом.

Недавнее исследование Колумбийского университета показало, что заболевания ЖКТ могут влиять на психическое здоровье и развитие мозга. Наша пищеварительная система – это дом миллионов нейронов, благодаря чему организм способен беспрепятственно избавляться от "отходов". Если процесс "очистки" протекает нормально, мозг может сосредоточиться на выполнении более сложных задач. Если случайно в наш кишечник попадет пища, с которой он не способен справиться, какое-то время мы будем испытывать чувство дискомфорта. Однако если мы все время питается неправильно, это может привести к хроническим проблемам - запоры, «дырявый кишечник», бессонница, изменения в поведении.

Сон и пищеварительная система тесно связаны между собой. Скажу больше - взаимозависимы. Когда пищеварительная система функционирует нормально, бессонница вам, скорее всего, не грозит. Сон, в свою очередь, влияет на кишечник - если мы высыпаемся, наш организм будет поддерживать нормальный гормональный баланс и обеспечивать правильную работу пищеварительной системы.  При соблюдении нескольких условий, кишечник и мозг смогут работать слаженно, не оказывая негативного влияния друг на друга!

Как этого добиться? Скорректировать питание!

Если у вашего малыша есть проблемы с пищеварением, то можно начать с того, что исключить из его рациона сахаристые продукты, кофеин, все «искусственные» снэки (чипсы, готовые завтраки и пр. коммерческие продукты, подвергавшиеся сильной промышленной обработке).  Это поможет уменьшить воспаление в кишечнике, снизить всплески активности мозга перед сном, а также положительно повлияет на поведение, в особенности у детей с гиперактивностью и сенсорными проблемами.

Исключите сладкое и глютен - и состояние вашего малыша сразу улучшится!

Магазинным снэкам - чипсам, готовым завтракам и прочему "мусору" - не место на столе наших детей.

Исключение глютена и молочных продуктов поможет улучшить как пищеварение, так и сон. Эти вещества тяжело поддаются перевариванию и ведут к запорам, синдрому «дырявого кишечника», хроническому насморку. У малышей с респираторными проблемами эти продукты провоцируют обострение симптомов. От работы дыхательной системы в значительной степени зависит качество сна, особенно у детей с трисомией 21. Так что, убрав эти продукты из питания, мы обеспечим свободное дыхание нашим детям, а значит, и более качественный сон.

Далее следует ввести в рацион ребенка продукты, в которых содержатся вещества, способствующие улучшению пищеварения и сна. Например, вишни, миндаль, зеленые листовые овощи, авокадо, чечевица, нут - они содержат не так много клетчатки, но богаты магнием, кальцием, витаминами группы В и многими другими полезными компонентами. Эти нутриенты играют значимую роль в выработке серотонина и мелатонина – основных гормонов сна. О продуктах, способствующих улучшению сна - здесь:

8 ПРОДУКТОВ, УЛУЧШАЮЩИЕ СОН

Миндаль богат магнием, играющим важную роль в нормализации сна.

Лосось и тунец богаты витамином В6, участвующим в выработке триптофана и серотонина.

Фиксируйте все изменения!

Важно вести дневник, где вы будете записывать все продукты, которые ребенок съел, и наблюдения за качеством его сна и состоянием в целом. Это поможет вам отследить, какая пища оказывает положительное действие, а какая отрицательно влияет на его пищеварение и сон. Таким образом, вы увидите все изменения в состоянии ребенка в долгосрочной перспективе! Если же вы выполнили все приведенные выше рекомендации, но пищеварение все еще оставляет желать лучшего, я рекомендую поискать натуропата или гомеопата, который сможет дать вам дальнейшие рекомендации.

Поразительно, какое большое влияние на здоровье в целом могут оказать всего лишь несколько изменений!  Систематически применяя их, родители всегда остаются довольны конечным результатом. Благодаря этим небольшим коррективам, у наших малышей будут счастливые животики и хорошо отдохнувший, полный сил организм!