Ноги вверх!

Автор: Наталья Лункина (перевод)

Восстановительная йога - программа, которую мы преподаем семьям уже много лет. Она положительно влияет на многие аспекты развития и функционирования организма - дыхание, уровень энергии и жизненных сил, гибкость, мышечную силу и тонус, обмен веществ, здоровье сердечно-сосудистой системы.

Преподает эту программу сертифицированный инструктор по йоге, специалист когнитивного и респираторного развития, Нийяти Пател.

Сегодня речь пойдет об очень полезной для всех асане - позе "согнутой свечи".

Как правильно принять позу "согнутой свечи"?

Эту позу можно выполнять в любом удобном месте, даже на кровати, опираясь на изголовье. Придвиньте бедра максимально близко к стенке и начинайте "шагать" стопами вверх по стене, пока тело не примет положение, похожее на латинскую букву L. Устройтесь поудобнее, чтобы лучше тело могло лучше расслабиться - например, положите подушку под голову, разместите руки вдоль тела или на животе и пр. Сфокусируйтесь на дыхании - постарайтесь дышать медленно, делая глубокие, неспешные вдохи и выдохи через нос. Сохраняйте это положение как минимум 5 минут, чтобы добиться оптимального эффекта.

В чем польза асаны "согнутая свеча"?

Способствует релаксации: положение на спине в купе с контролируемым дыханием помогает телу расслабиться. Учащенный пульс приходит в норму, снижается тревога, уровень стресса, бессонница.

 

Улучшает кровообращение: поднимая ноги вверх, мы стимулирует отток жидкости в ногах, там самым снимается отечность конечностей и улучшается тонус вен. Также, сила притяжения помогает крови притекать к сердцу, тем самым стимулируя кровообращение. 

 

Уменьшает отеки и боли в ногах: давно известно, что поднимая ноги в вертикальное положение, можно снизить отеки и помочь снять судороги в мышцах. Это полезно практиковать после перелета в самолете, занятий спортом, длительного нахождения в одном положении - стоя или сидя. 

 

Действует как растяжка для мышц поясницы и задней поверхности бедра: угол, под которым располагается тело, помогает выпрямить поясничный отдел позвоночника и тем самым растянуть мышцы спины. Чем ближе к стене прилегают ваши ноги, тем сильнее будут тянуться мышцы задней поверхности бедер. 

 

Снимает напряжение в пояснице: в положении на спине снимается напряжение позвоночника ( особенно лежа на кровати или подушке), это помогает расслабить спину. 

 

Расслабляет тазовое дно: тазовые мышцы естественным образом расслабляются в положении на спине (эффект будет больше, если положить под ягодицы подушку), что является полезным упражнением для тазового дна. 

Интересный факт

Исследования показали, что восстановительная йога ( в частности поза "согнутой свечи") может быть полезной при следующих заболеваниях и состояниях: 

  • Фибромиалгия (напр., при хронических болях)
  • Венозная недостаточность (варикозное расширение вен)
  • Рак
  • Менопауза (напр., при приливах)
  • Синдром беспокойных ног (болезнь Экбома)
  • Метаболический синдром (инсулинорезистентность)

Не нужно стремиться к точным 90 градусам - это может привести к застою кровотока в области бедер. Лучше отодвиньте бедра на несколько сантиметров от стены или приподнимите тазовую область, разместив подушку под крестец. 

По материалам сайта doyouyoga.com