Как проходил курс "Метод Домана: от особых потребностей к здоровью" в марте 2021

Курс «Метод Домана» завершен. Несколько десятков замечательных семей уже начали работу со своими детьми – и мы уверены: их результаты не за горами! А пока хотим рассказать, как все проходило.

 

Еще до начала курса каждой семье был назначен персональный коуч – сотрудник Доман Интернэшнл, который сопровождал родителей на каждом этапе занятий, отвечал на все вопросы, помогал выполнять задания, поддерживал и направлял. Главной же задачей коуча было сделать так, чтобы по окончании курса семья имела на руках понятную, детально расписанную, комплексную программу занятий с ребенком.

Слово родителям:

«Я не очень серьезно отнеслась к информации про личного коуча, так как до прохождения этого курса подобная функция ни разу меня не удовлетворяла. Но впервые за все время я действительно получаю заинтересованную поддержку. На все наши вопросы отвечают (даже на, казалось бы, глупые и задаваемые по десятому кругу). Я была очень рада, что наш коуч из Индии, так как не раз слышала хорошие отзывы о специалистах оттуда и об их подходе к работе. Мои ожидания вполне оправдались!»

Виктория, участница курса

В первый день курса каждый из коучей создал группу в вотсап, где родители (один коуч курировал не более 5 семей) могли задавать любые вопросы. Также все участники были добавлены в общую группу, где могли познакомиться и пообщаться друг с другом, прояснить «технические» моменты, поделиться опытом. И, конечно, всем родителям был открыт доступ к лекционным и раздаточным материалам.

1-я неделя курса

Первая неделя курса была посвящена постановке функционального диагноза. Это очень и очень важный этап. Ведь именно правильная диагностика дает ключ к пониманию проблем ребенка и позволяет составить для него программу, которая будет работать именно с его индивидуальными отставаниями и особенностями.

Слово родителям:

«…врачи любят тестировать детей вместо того, чтобы спросить у родителей, что именно умеет ребёнок. Например, мой сын на таком тестировании ничего не делал, и когда я убеждала врача, что он это точно может, меня затыкали, мол, вы не объективны, мы не можем учитывать ваши слова. Здесь же, наконец, слушают меня, дают мне право участвовать в постановке диагноза, в составлении программы лечения и дарят надежду, что все получится. Вчера я поставила сыну диагноз, о котором твердила нашим врачам последние года два, пока они говорили, что нам то рано, то уже поздно обращаться за помощью…»

Виктория, участница курса

На третий день курса состоялась первая встреча участников с одним из наших специалистов в Зуме. Она проходила в формате вопрос-ответ, и каждый родитель мог задать вопрос по пройденному материалу, о тонкостях метода Домана  либо о своем ребенке. Всем очень понравился этот формат общения. Многие говорили о том, что еще не успели сформулировать свой вопрос, а другие участники уже его задавали. Такой взаимообмен позволил гораздо глубже усвоить информацию из лекций и эффективнее применить ее на практике. 

 

Так как на этот раз в нашей группе были родители из самых разных часовых поясов и не все из них могли посетить каждую из 14-ти онлайн-встреч, все зум-сессии записывались, и участники могли смотреть их в удобное время (и пересматривать до окончания курса). Если у кого-то возникали срочные вопросы, они передавались переводчику – и он задавал их на встрече (и конечно, любые вопросы можно было задавать своему коучу).

Пример диалога из сессии вопросов-ответов в зуме, посвященной оценке неврологического состояния ребенка:

Мама: Вчера мы пытались оценить третий уровень умений в «зрительной» колонке профиля. Но так и не поняли, видит ли наша дочь детали. Как это можно дополнительно проверить?

Коуч Наталья Лункина: Когда вы заходите с ребенком в другую комнату, перемещаете ее в новую обстановку, она замечает изменения? Реагирует на то, что ее теперь окружают другие предметы? Рассматривает их?

Мама: Да! Например, когда мы на два часа идем в детский сад и подходим к воротам – дочка понимает, куда мы пришли, и очень радуется. 

Коуч:  Отлично! Различает ли она членов семьи?

Мама: Да, она отличает нас друг от друга.

Коуч: Замечательно! Может ли она увидеть перемену в вашем выражении лица? Заметить, что вы сердитесь, например? 

Мама: Здесь я затрудняюсь ответить. 

Коуч: Хорошо, тогда понаблюдайте за этим в ближайшие несколько дней. Но скорее всего, на третьем уровне по зрению у вас будет отметка «функционально».

В конце первой недели родители самостоятельно провели оценку неврологического состояния ребенка с помощью профиля развития. Они определили, какие области мозга малыша повреждены и в какой степени, смогли понять, распространилось ли повреждение на оба полушария или локализуется в одном. Также мамы и папы рассчитали так называемый «неврологический возраст» ребенка (на сколько месяцев малыш развит именно неврологически) и смогли сравнить его с возрастом реальным. 

 

Заполнив Профиль развития, родители отправили его своему коучу на проверку. Коучи очень внимательно рассматривали каждую колонку профиля и при необходимости просили родителей прислать видео с оценкой тех или иных умений – дабы точно убедиться, что все было оценено корректно.

После этого у каждой семьи состоялась их первая индивидуальная консультация с коучем. В ходе этой консультации обсуждалось, были ли допущены какие-то ошибки при оценке неврологического состояния ребенка и как родителям не допускать их в будущем. Коучи  отвечали на все вопросы мам и пап, чтобы впредь они могли проводить подобную оценку абсолютно самостоятельно.

Итоги первой недели

Каждая семья смогла поставить своему ребенку правильный функциональный диагноз, определить локализацию и степень его повреждения мозга, понять, какие области были задеты сильнее. На основе этой диагностики на следующих неделях курса родители смогут составить для своего ребенка индивидуальную программу реабилитации, нацеленную на решение именно его проблем.

2-я неделя курса

 На второй неделе курса родители смогли подробнее познакомиться с очень важными программами по методу Домана - интеллектуальной и физической. 

 

Участники курса узнали:

  • Как помочь ребенку прийти от неподвижности к движению;
  • Как улучшить функцию и упорядочить организацию работы среднего мозга (и почему это так важно сделать!);
  • Как составить отличную физическую программу бега и ходьбы;
  • Как научить ребенка читать и сделать так, чтобы он полюбил чтение;
  • О важных техниках для когнитивного развития ребенка;
  • Как начать общаться с ребенком, у которого отсутствует речь.

И конечно, родители продолжили общаться с нашими специалистами на зум-конференциях. На второй неделе состоялись важные встречи сразу с четырьмя ведущими сотрудниками Доман Интернешнл  – Джордан Эрнест, которая отвечала на вопросы о паттернинге; Розалинд Доман, которая подробнее осветила тему «как перейти от неподвижности к движению», Джагджит Каур, с которой можно было обсудить программу чтения; и Мелиссой Доман, которая помогла разобраться в вопросах развития среднего мозга.

Пример вопроса и ответа, прозвучавших в ходе зум-сессии на тему «общение с неговорящим ребенком»:

Мама: мы пытаемся общаться с ребенком по доске выбора, но он постоянно выбирает вариант «да» в ответ на любой вопрос. Сыну пять лет, говорит он очень мало, но понимает гораздо больше – может правильно выбрать многие картинки, например. Как нам понять, он действительно хочет сказать «да» или не понимает вопросов?

 

Коуч отдела когнитивного развития Нияти Пател: Это отличный вопрос! И с подобным сталкиваются многие родители, начинающие общение с ребенком по доске выбора. Иногда у малыша все прекрасно с пониманием, но из-за двигательных проблем или нарушения неврологической организации он может упорно указывать на одну сторону доски. Как мы можем это проверить? Поменяйте варианты ответов местами и задайте ребенку те же самые или очень похожие вопросы. Он выбирает все ту же сторону доски, на которой теперь написано «нет»? Тогда, скорее всего, дело в неврологической организации или двигательных трудностях. Если он по-прежнему отвечает «да» - значит, именно это он и хочет сказать. Если вы убедились, что рука малыша направляется все время в одну и ту же сторону, можно попробовать разместить варианты ответа друг под другом. Также очень важно соблюдать ту технику, о которой мы говорили на лекциях – немного поддерживать ручку ребенка и отводить ее назад – чтобы вы могли почувствовать направление импульса, исходящего от нее.

3-я неделя курса

Третья и заключительная неделя курса «Метод Домана» была посвящена сенсорной интеграции, программам питания и дыхания, а также общим правилам выполнения комплексной программы по методу Домана. 

 

На третьей неделе родители узнали о том:

  • Как улучшить зрение, слух и тактильные навыки своего ребенка;
  • Что такое элиминационная диета и почему для малыша очень важна правильная  программа питания;
  • Что такое программа обогащения кислородом и как выполнять ее с ребенком;
  • Как преуспеть в выполнении программы по методу Домана, встроить ее в жизнь семьи и добиваться результатов.

 

По окончании третьей недели родители вновь обратились к профилю развития – и на его основе подобрали для своего малыша все нужные стимуляции и занятия. Другими словами: они составили комплексную программу развития по Методу Домана.

 

Работая над программой, все мамы и папы находились в тесном контакте со своими коучами, задавали им вопросы, присылали видео со своими детьми. Когда программа была полностью готова – они также отправили ее коучу на проверку. 

Курс завершился финальной встречей в зуме. На ней присутствовали все родители и все сотрудники, проводившие курс, а также глава Доман Интернешнл – Дуглас Доман. Родители делились тем, что вынесли для себя в ходе курса, и вот что сказали некоторые из них:

"У меня остались очень приятные впечатления от курса. Впервые мне не было грустно (как бывало по окончании других реабилитаций и обучений). Все что я узнала, показалось очень логичным. Порадовал очень «здравый» и объективный подход. Появился стимул работать, понимание, что все зависит именно от меня. Очень понравилась лекция Дугласа Домана и фраза о том, что «мы не бросаем раненых на поле боя".

Оксана, участница курса

 

"Я узнала о методе Домана, когда моему малышу было 7 месяцев. Тогда у него даже не было хватательного рефлекса. Но с помощью простой техники, о которой мы прочитали в книгах Гленна Домана, мы начали его тренировать. И через 2 месяца рефлекс появился! Тогда я поняла, что методика работает, и захотела узнать о ней больше. Так я и попала на курс. После него у меня осталось ощущение надежды и веры в себя. А еще четкий план работы, которого я буду придерживаться".

Татьяна, участница курса

 

"Мне очень понравилось, что сотрудники Доман Интернешнл работают с причиной проблем ребенка, а не симптомами. И более чем 60-летний опыт их работы, реальные примеры из практики – дают понимание, что метод работает. Знания, которые мы получили на курсе, очень концентрированы и полезны, самому до них не дойти. И мы никогда не встречали других специалистов с такими обширными знаниями. Мы действительно видим у нашего ребенка положительные результаты, верим в эту программу и будем ее дальше выполнять".

Дмитрий, участник курса

На этом курс был окончен. У участников еще на неделю остался доступ к лекциям - чтобы они могли при необходимости их пересмотреть . Также мамы и папы еще два месяца имеют возможность неограниченно общаться с коучем.

 

Это был прекрасный курс, но мы не прощаемся. С некоторыми семьями мы еще встретимся на личных или удаленных визитах, на лекциях продвинутого уровня. А кому-то вполне хватит информации, полученной в ходе курса – и они добьются прекрасных результатов. Давайте же пожелаем им этого!

А у нас уже открыт набор на следующий поток курса! Отправляйте заявку через сайт или пишите Наталье ruregistrar@domaninternational.org или по номеру +7 (978) 912-66-16 (whatsapp или viber)