Питание при судорогах


Еще в древности китайские медики называли кишечник вторым мозгом, видя наличие прямой связи между функционированием кишечника и мозга. Сейчас, спустя несколько тысяч лет, современная наука приходит к пониманию этого факта и все больше обращает внимание на питание, как важный элемент комплексной терапии многих нарушений работы мозга. Это особенно актуально для детей с повреждением мозга. В занятиях по методу Домана программы питания стоят на первом месте по важности, так как именно они, вместе с респираторными техниками, позволяют выстроить основание для успешного выполнения всей остальной программы.


Прежде всего, для детей с судорогами и эпиактивностью, впрочем, как и для всех детей с повреждением мозга, важно, чтобы питание было сбалансированным, разнообразным. Очень важно исключить все вредные продукты из диеты малыша - фастфуд, полуфабрикаты, газированные напитки, сладости, продукты, содержащие искусственные красители, ароматизаторы и прочие вредные компоненты.

Есть некоторые особенно важные моменты для детей с эпи:

1. Питание должно быть дробным и регулярным - так мы обеспечим стабильный уровень сахара в крови (часто гипогликемия может являться фактором, провоцирующим судороги).


2. Важно не допускать возникновения запоров - есть данные о том, что запоры также могут ухудшать состояние ребенка при эпиактивности. Поэтому старайтесь давать ребенку продукты, богатые клетчаткой.


3. Сладости ( даже такие, казалось бы, природные сладости, как мед) или очень сладкие фрукты не полезны для ребенка с судорогами.


4. Следите за количеством получаемой ребенком жидкости - потребление большого количества жидкости за один прием и неограниченное потребление жидкости в целом может провоцировать судороги.


5. Соль не полезна особым детям в целом, а малышу с эпиактивностью - в особенности, так как вызывает жажду и служит причиной задержки жидкости.


6. Включите в рацион полезные жиры - качественные растительные масла, орехи и пр. Жиры необходимы для хорошего функционирования мозга в целом, и особенно важны для ребенка с судорогами.


7. С особенной осторожностью наблюдайте за аллергическими реакциями и непереносимостью. У некоторых детей употребление продукта, на который у него есть непереносимость, может также стать провоцирующим фактором.

Подробную программу питания (а также движения, дыхания, интеллектуального развития) для своего малыша вы сможете разработать на курсе «Метод Домана: от особых потребностей – к здоровью».
При ранней регистрации на курс доступна очень важная бонусная лекция о питании от нашего директора Мелиссы Доман.
Свяжитесь с нашим представителем Натальей Гермак, чтобы узнать больше о курсе, методе Домана или поговорить о проблемах своего ребенка и возможных путях их решения: +7 978 912 66 16 (WhatsApp/Viber).