Как заниматься с ребенком, у которого судороги?

Ответы на часто задаваемые вопросы

1. Являются ли судороги противопоказанием к вашей программе?

Нет! Как минимум у половины деток, проходящих реабилитацию по методу Домана, был диагностирован тот или иной вид эпилепсии. Более того, вся наша программа направлена на то, чтобы снизить судорожную активность или даже избавиться от приступов полностью. Чтобы увеличить шансы на успех, очень важно подходить к проблеме судорог комплексно: соблюдать специальную диету, следить за балансом жидкости, выполнять дыхательную и физическую части программы.

2. Я боюсь, что интенсивные занятия могут спровоцировать судороги. Это возможно?

В некоторых случаях – да. Даже несмотря на то, что метод Домана максимально физиологичен, мы ничего не делаем через боль и вообще бережно обращаемся  ребенком, если вы начнете резко выполнять весь объем физической программы, все стимуляции, одномоментно измените питание и внедрите дыхательные техники – есть вероятность временного увеличения количества приступов. Мы этого не хотим! Поэтому сначала готовим организм к занятиям: начинаем с постепенного перехода на диету и небольшого количества стимуляций. Постепенно мы вводим новые программы и наращиваем их темпы. При этом нужно постоянно следить за реакцией и состоянием ребенка. При таком мягком подходе вероятность усиления судорог практически сводится к нулю.

3. Я слышал про стимуляции зрительного рефлекса фонариком. Можно ли их проводить при судорогах?

Как правило, приступ провоцирует не сам свет как таковой, а его мигание с определенной частотой. Вспомните, как проводится ЭЭГ и как интенсивно при этом мигают лампы. Стимуляция фонариком не имеет с этим ничего общего, мы светим в глазик с безопасного расстояния маломощным фонариком, делая достаточные перерывы между стимуляциями. Мы почти не встречали случаев, когда это провоцировало бы приступы. Если же вы хотите перестраховаться – можно какое-то время стимулировать зрительный рефлекс простым включением и выключением света в темной комнате. Это не идеальный вариант, но тоже действенный.

4. Какое питание вы рекомендуете при судорогах?

 

 

Если кратко: мы исключаем весь возможный сахар (и конечно, фастфуд). Это очень важно сделать, т.к. резкие скачки сахара в крови могут приводить к повышению судорожной активности. Также мы ведем пищевой дневник, чтобы выявить индивидуальные непереносимости продуктов, исключаем белок молока и пшеницы. У нас уже выходил подробная статья про питание при эпилепсии, читайте ее здесь.