Как защитить свою семью: факты и мифы о коронавирусе

Автор: Доктор Аравинд Багадэ

Сегодня весь мир охвачен тревогой и страхом по поводу коронавируса. Количество заболевших на 23 марта 2020 года составляет примерно 292 000 человек, и в обозримом будущем это количество будет только расти. И сейчас самая важная мера предосторожности - укрепление иммунитета своей семьи.  Следующая по приоритетности цель - повышать уровень информированности, бороться с социальной стигматизацией, препятствовать распространению неподтвержденной информации, основанной на слухах. 

Все, что нужно знать о коронавирусе, собрано в этой статье.

Что такое коронавирус?

Коронавирус - это большая группа вирусов, вызывающая респираторные заболевания различной степени тяжести, от обычной простуды до тяжелого респираторного дистресс-синдрома, гриппа, ближневосточного респираторного синдрома, атипичной пневмонии, и нового вида коронавируса COVID-19. Коронавирусы являются зоонотическими инфекциями, то есть передающимися от животных человеку. 

Что такое COVID-19?

COVID-19 - это самый новый вид коронавируса, заразный и легко передающийся. Его воздействие стало ощутимым в декабре 2019 года.

Каковы симптомы COVID-19?

Симптомы COVID-19 вначале могут быть совсем незначительными. У человека может быть утомляемость, температура, сухой кашель, чихание, ломота в теле, заложенность носа, насморк, боль в горле - то есть, стандартные признаки респираторной инфекции.  Важно помнить, что у разных людей могут наблюдаться не все перечисленные симптомы одновременно, а их индивидуальная комбинация. Со временем эти симптомы проявляются сильнее, и это во многом зависит от таких факторов как возраст, общее состояние здоровья, образ жизни.

Смертелен ли этот вирус?

Вирусу подвержены люди любого возраста. Однако он может развиться в очень серьезное заболевание, если вовремя не принять меры. По имеющейся на данный  момент информации, 80% пациентов выздоравливает без какого-либо специального лечения. На 23 марта уровень смертности составляет 4,4%. 

Для сравнения, прошлые эпидемии коронавируса MERS и SARS (атипичные пневмонии) имели более высокий уровень смертности. В таблице ниже приведены данные на момент окончания вспышек эпидемий предыдущих видов вируса и современного коронавируса на 13 марта 2020 года. 

Кто находится в группе риска по заражению и развитию тяжелой формы заболевания?

Возраст является главным фактором риска, а также общее состояние здоровья. На данный момент риск заболеть тяжелой формой коронавируса присутствует у пожилых людей, а также у пациентов, имеющих хронические заболевания, например, диабет, высокое давление, заболевания легких, рак. У 1 из 5 заразившихся заболевание протекает в серьезной форме и влияет на респираторную систему. У некоторых людей возникают вторичные инфекции, которые требуют стационарного лечения. 
Наибольшему риску заражения подвергаются: а. медработники, контактирующие с большим количеством пациентов с симптомами респиратоного дистресса, б. семьи заболевших. 
По данным Всемирной организации здравоохранения, риск заразиться COVID-19 от человека, у которого нет никаких симптомов, очень низок, по сравнению с человеком, у которого присутствуют симптомы любой тяжести (легкий кашель, лихорадка и т. д.), поскольку наличие симптомов означает, что он все еще находится на ранней стадии заболевания. Сезонный грипп поражает 9% населения мира ежегодно, но от него есть лекарства и вакцины. Начальные симптомы, такие как лихорадка, кашель, боль в горле, являются общими как для COVID-19, так и для сезонного гриппа, но нехватка вакцин и специальных противовирусных препаратов для COVID-19 усложняют ситуацию, и эксперты сейчас все еще изучают эту болезнь и ее осложнения.

Как распространяется COVID-19?

COVID-19 может передаваться от человека человеку воздушно-капельным путем, то есть, через мельчайшие капельки изо рта или носа, которые выделяются, когда человек с COVID-19 кашляет, чихает или делает выдох.

Человек может заразиться вирусом, просто потрогав свой рот, нос, глаза после прикосновения к поверхности или объекту, на которые упали эти капли.
Очень важно знать, что COVID-19 передается только при контакте с каплями и НЕ передается по воздуху.

Почему в мире возникла такая паника по поводу COVID-19?

«Страх перед неизвестным» - лучшее объяснение происходящего. Волнение в таких ситуациях вполне естественно, учитывая, что ни один антибиотик или вакцина не смогли предотвратить или вылечить этот новый штамм коронавируса.

Чрезвычайные ситуации в здравоохранении, такие как вспышка COVID-19, могут стать стрессом для людей, потому что очень мало известно о вирусе, способе его передачи, а также о методах профилактики и лечения. Плохое понимание COVID-19 привело к дискриминации в отношении определенных групп населения, которых зайклемили как переносчиков болезни, и, к сожалению, эти тенденции распространяются в интернете подобно лесному пожару. Стигматизация по расовому признаку привела к серьезным ситуациям в некоторых частях мира, когда люди пытаются скрыть свою болезнь, чтобы избежать дискриминации, тем самым распространяя вирус, контактируя с людьми. Это привело к тому, что его, к сожалению, назвали «китайским вирусом» или «азиатской болезнью». Заболевание было обнаружено в 2019 году и принадлежит к семейству коронавирусов. Отсюда и название COVID-19 (Coronavirus-Disease-19). Избегайте дискриминации и стигматизации кого бы то ни было, проявляйте сочувствие.

Даже если человек с COVID-19 полностью выздоравливает и освобождается от карантина, люди все равно могут продолжать считать его фактором риска для себя. Важно, чтобы наши знания о COVID-19 были получены из надежных источников - государственных веб-сайтов, связанных с системой здравоохранения и пр. Также адекватное информирование о проблеме вируса в обществе помогает бороться с негативным отношением к отдельным категориям людей.

Почему возникает страх и как с ним бороться:

Плохое понимание COVID-19 и способа его передачи среди людей. Получайте информацию из надежных источников, таких как ВОЗ, центры по контролю и профилактике заболеваний и работники здравоохранения. 

Вводящая в заблуждение информация, передаваемая через социальные сети по всему миру, является лучшим способом вызвать страх и замешательство. Всегда старайтесь узнать истинное положение вещей, стоящее за каждым утверждением, распространяемым в интернете. Не нужно бездумно делать репосты или пересылать сообщения в Whatsapp и Facebook.

Распространение COVID-19 до сих пор до конца не понято. Таким образом, все тот же страх перед неизвестным привел к глобальному хаосу, когда люди скупают маски, продукты, дезинфицирующие средства и делают запасы. Дезинфицирующие средства для рук помогут только в том случае, если они будут у каждого. Накопление приводит к отсутствию дезинфицирующих средств для других людей.

Как мне защититься от COVID-19?

Важно сосредоточиться на защите от инфекции себя, своих друзей, семей и всего общества, и не поддаваться панике. Стресс может сказаться и на нашей иммунной системе!

Основные приемы, которые помогут нам не заразиться:

  • Получайте последние новости о болезни, профилактических мерах и вариантах лечения на надежных веб-сайтах, таких как Всемирная организация здравоохранения, центры по контролю и профилактике заболеваний или местные органы здравоохранения.
  • Регулярно тщательно мойте руки с мылом и водой в течение не менее 20 секунд, особенно после посещения туалета, перед едой, после того, как высморкались, кашляли или чихали.
  • Используйте дезинфицирующее средство для рук, которое содержит не менее 60% алкоголя, когда вы не можете помыть руки водой с мылом. 
  • Избегайте контакта с больными людьми. Побуждайте их носить маску и посетите медицинское учреждение, чтобы сделать тест.
  • Избегайте людных мест, посещайте такие места только в случае крайней необходимости.
  • Если вы чувствуете себя плохо, немедленно обратитесь за медицинской помощью, чтобы получить диагноз. 
  • Закрывайтесь салфеткой, когда кашляете и чихаете. 
  • Часто чистите поверхности и предметы, которые используются ежедневно (телефоны, ноутбуки, ключи, кошельки, бутылки и пр.) с помощью обычного моющего средства и воды или дезинфицирующего средства.
  • Будьте в курсе новостей о том, где есть вспышка COVID-19, используя надежные источники информации, и избегайте поездок в эти места. Соблюдайте местные ограничения на поездки.
  • Поскольку COVID-19 распространяется через капли, выделяющиеся при дыхании, важно держаться на расстоянии не менее 1 метра от больного человека. Вспышки COVID-19 можно остановить, сотрудничая с местными органами здравоохранения и следуя их рекомендациям. Точных данных о том, как долго вирус остается активным на поверхностях, нет. 

Мы можем направить наши силы на защиту себя, своих близких и общества. В первую очередь, важно регулярно мыть руки и придерживаться правил гигиены в отношении дыхания. Во-вторых, быть хорошо информированным и следовать советам местных органов здравоохранения - сюда относятся любые ограничения, накладываемые на поездки, передвижение и собрания.

Есть ли лекарства и вакцины от COVID-19?

В настоящее время нет лекарств или вакцин от COVID-19. Лечение направлено на облегчение симптомов и поддерживающую терапию для предотвращения осложнений у инфицированных лиц.

Если я заразился COVID-19?

Если вы заболели и подозреваете, что у вас COVID-19, следуйте рекомендациям местного эпидемиологического центра, чтобы предотвратить заражение других людей:

  • Немедленно  проинформируйте ваше лечебное учреждение о ваших симптомах и расскажите о беспокойстве по поводу COVID-19.
  • Обратитесь к врачу, чтобы вы могли принять меры для выздоровления и предотвращения распространения инфекции в обществе. 
  • Носите маску, как только у вас появятся симптомы. Вы должны носить маску дома, когда вы находитесь с другими людьми, и во время вашего визита к врачу.
  • Соблюдайте карантин, даже если симптомы слабые: самоизолируйтесь от других членов семьи. Ограничьте передвижения за пределами вашего дома, за исключением случаев, когда вы обращаетесь за медицинской помощью. Если возможно, используйте отдельную ванную комнату.
  • Избегайте общественных собраний, походов на работу, в школу, общественные места и даже общественный транспорт, так как вы можете передать инфекцию другим.
  • Ограничьте контакт с животными (включая домашних животных). Хотя не было сообщений о том, что домашние животные заболевают COVID-19, лучше избегать контакта с домашними животными, так как мы все еще изучаем этот вирус и знаем не все о способах его передачи. Если вам необходимо ухаживать за домашним животным, наденьте маску для лица, тщательно вымойте руки до и после ухода.
  • Следуйте этим же подробным указаниям, если вам нужно попасть на рынок животных или вы находитесь вблизи домашнего скота. Носите перчатки и маски, чтобы уменьшить прямой контакт.
  • Используйте салфетки, когда кашляете и чихаете. Немедленно утилизуйте эти салфетки после использования. Сразу после этого вымойте руки водой с мылом или протрите их дезинфицирующим средством на спиртовой основе.
  • Часто мойте руки и не прикасайтесь к лицу, носу, глазам или к другим людям, если вы не вымыли руки хотя бы 20 секунд.
  • Старайтесь не есть и не пить из одной посуды, не пользоваться постельными принадлежностями с другими людьми, пока вы полностью не поправитесь.Обрабатывайте поверхности и предметы, которые используются ежедневно (телефоны, ноутбуки, ключи, кошельки, бутылки и т. Д.), с помощью обычного моющего средстваи воды или дезинфицирующего средства. 
  • Меняйте постельное белье часто. Стирайте его тщательно.

Где я могу получить больше информации?