Мамы-эксперты делятся опытом!

Татьяна Напорова

При проведении курса по методу Домана у нас стало хорошей традицией приглашать выступить перед участниками курса мам, уже выполняющих со своими детьми интенсивную программу по методу Домана. В субботу, 25 сентября, своим опытом поделилась Елена - мама Паши.

"Паша родился на два месяца раньше срока. Дыхательная недостаточность. Двое суток на ИВЛ. Потом осложнение - внутрижелудочковое кровоизлияние и менингит.

 

А потом - все как у всех. Бесконечные массажи, реабилитации, войта, бобат. Вот только результата - не было. Паша не мог двигаться первые два года своей жизни.

 

А потом мне посоветовали прочитать книгу Гленна Домана "Что делать, если у вашего ребенка повреждение мозга". Я ее прочитала запоем за две или три ночи, не могла оторваться. Я плакала от осознания того, что тратила время на процедуры, которые не смогли помочь моему ребенку.

 

И только когда я приняла участие в курсе по методу Домана, где мы получили индивидуальную программу для нашего сына, когда мы начали ее выполнять - результаты пошли! Перед тем, как мы приехали на курс, Паше было уже два с половиной года, а он не умел ползать даже на животе. Сразу же после курса по методу Домана мы начали использовать наклонный пол, чтобы помочь Паше начать двигаться.

Уже через полгода Паша проползал ежедневно по плоскому полу 130 метров и начал осваивать четвереньки! Еще через два года Паша уже на четвереньках преодолевал по 1600 метров ежедневно. Сейчас Паша ежедневно проходит по 1000 метров, причем мы не используем никакие ортезы. Паша идет САМ! А в день марафона его дистанция - 1700 метров! Ежедневная физическая нагрузка укрепляет не только мышцы, кости, связки, сухожилия и развивает координацию и чувство равновесия, прежде всего укрепляется нервная система и иммунитет. У Паши настоящий бойцовский характер, он умеет много работать и идти к цели.

 

Не всегда я, конечно, рада тому, что Паша хочет сам себя организовывать и умеет настоять на своем, но с ним всегда можно договориться. И здесь нам здорово помогает интеллектуальная программа Доманов. Это фантастика! Паша с удовольствием читает, как по-русски, так и по-английски, он любит карточки Домана и факты, и математику.

 

Когда Паша пошел в первый класс общеобразовательной средней школы, математику и английский он начал изучать сразу со второклассниками, так как программа первого класса была освоена задолго до этого, он уже даже таблицу умножения всю знал. Благо, наша школа может составить индивидуальный план обучения ребенка, чтобы максимально учесть его особенности.

 

Русский язык Паша осваивает сейчас под руководством педагога-дефектолога, так как пока недостаточно хорошо владеет руками, чтобы писать, но все задания он выполняет на компьютере. А печатает Паша без ошибок. Благодаря программе чтения по методу Домана, у Паши отличная грамотность.

Как Паша реагирует на новые программы, есть ли момент сопротивления?

 

Да у нас у самих страх перед каждой новой программой! Первая мысль всегда: "Зачем нам это? Как мы будем все это выполнять?" Но глаза бояться, руки делают - начинаем работать, и я вижу, как новая программа приводит Пашу к новым результатам.

 

Мы очень благодарны сотрудникам Доман Интернэшнл за постоянную поддержку. Тандем сотрудников и родителей - очень важен. Родители на месте принимают решение. А сотрудники, благодаря почти 70-летнему опыту применения метода на практике, знают, что делать, когда и почему. Поэтому в своих отчетах по программе я всегда стараюсь максимально подробно рассказать о том, как все идет, чтобы сотрудники Доман Интернэшнл могли разработать самую лучшую программу для нашего сына.

Используем ли мы другие методики для реабилитации?

 

Как я говорила вначале, мы проходили курсы войта и бобат терапии. Причем, мы не просто пробовали эти методики, мы несколько раз ездили в Чехию, и жили там по месяцу каждый раз, чтобы с Пашей работали лучшие специалисты. Но результата не было совсем. Кому-то это помогает, и ребенок начинает ползать и ходить, но у Паши ни на бобат, ни на войта-терапии прогресса не было.

 

Ходили мы и к остеопатам несколько раз. Но каждый раз после визита на два-три дня Паша просто выпадал из графика, он тяжело переносил период восстановления. И после очередного визита, когда мы с остеопатом обсуждали вот это состояние Паши, нам остеопат и посоветовал сосредоточиться на методе Домана, поскольку эта программа охватывает все аспекты развития ребенка и наиболее физиологична, подстраивается под возможности конкретного ребенка.

 

Конечно, Паша ходит в бассейн, ему это очень нравится, но это больше для удовольствия, для разгрузки после интенсивной рабочей недели. Мы сосредоточились на работе по методу Домана, потому что видим, какой результат это дает.

Мы понимаем, что впереди еще долгий путь.

И будет и трудно, и сложно. Но нацелены мы на серьезную работу, на серьезные результаты.

И мы знаем, что всегда можем обратиться в Доман Интернэшнл за помощью, за поддержкой, за ответами на наши вопросы."