Питание младенцев с неврологическими диагнозами

Наталья Гермак

Грудное вскармливание и смеси, введение прикорма

Все больше и больше вопросов к нам поступает от родителей совсем крошек – новорожденных малышей или деток до года. И у подавляющего большинства младенцев с «неврологией» есть те или иные проблемы с питанием:

 

-они не берут грудь из-за недостаточно выраженного сосательного рефлекса, слабости мышц или по другой причине;

- ребенок ест очень мало и плохо набирает вес (или наоборот – постоянно голоден и просит еще, не может наесться);

- малыш страдает от аллергий и непереносимостей продуктов;

- у крохи есть трудности с глотанием и впоследствии жеванием, он может легко подавиться.

 

Список можно продолжать.

Чем же мы можем помочь малышу с родовой травмой, генетическим диагнозом, перенесенным тяжелым инфекционным заболеванием, повлекшим серьезные неврологические последствия?

Постарайтесь сохранить грудное вскармливание.

 

Мы уже не раз говорили, что только грудное молоко способно заселить кишечник малыша полезными бактериями (а последние исследования доказали, что состояние микробиома  напрямую влияет не только на самочувствие и иммунитет, но и на когнитивное развитие ребенка, пластичность и «обучаемость» его мозга). К сожалению, роскошь питаться грудным молоком доступна далеко не каждому малышу с повреждением нервной системы. Сразу же после родов некоторые дети попадают в реанимационное отделение, врачи и медсестры которого часто не ставят мам в известность о возможности кормить кроху сцеженным молоком. Другой важный фактор – стресс. Сложно даже описать степень переживаний, которые испытывает мама, узнав о диагнозе своего ребенка.  Выделяющийся при этом гормон стресса – адреналин блокирует выработку окситоцина, необходимого для того, чтобы молоко легко «выходило» из груди.  В таком случае малышу бывает очень трудно его «добыть» (если он способен взять грудь), а у мамы может не получаться его сцедить – и начинает казаться, что молока мало или оно и вовсе пропало. Но в большинстве случаев это не так!  Молоко продолжает вырабатываться, а резко пропасть оно и вовсе не способно, это миф!

 

Наша рекомендация в данном случае такая: если вы чувствуете в себе силы, обратитесь к хорошему консультанту, чтобы он помог вам сохранить лактацию. Ведь даже небольшое количество молока, которое получит ваш малыш, может сыграть важную роль в его неврологическом и общем развитии. Кроме того, сохранение грудного вскармливания станет той вещью, которую вы сможете сделать для своего ребенка уже на первом этапе. Одно из самых страшных чувств, которое испытывает «особая» мама – это беспомощность из-за невозможности влиять на состояние ребенка, находящегося под контролем врачей. Сосредоточившись на том, что зависит от вас – сохранении грудного молока, вы, возможно чуть легче пройдете непростой период первых месяцев жизни младенца.

Позаботьтесь о своем питании.

 

Если вы кормите ребенка грудным молоком, вместе с ним в организм малыша попадают все те вещества, которые потребляете вы. Безусловно, материнское молоко содержит ферменты, облегчающие для крохи процесс переваривания и усвоения пищи - поэтому диета мамы может быть не такой строгой.

 

Тем не менее, мы рекомендуем воздерживаться от потребления глютена, казеина и сахара.

 Также ваше меню должно быть максимально разнообразным. «Диета кормящей мамы», которая до сих пор популярна на постсоветском пространстве, не выдерживает никакой критики (и больше нигде в мире не придерживаются правила «ешь только гречку и галетное печенье»).

 

Есть исследования, подтверждающие, что на те продукты, с которыми малыш «познакомился» через грудное молоко, у него с гораздо меньшей вероятностью выработается аллергия или непереносимость в будущем. Кроме того, сбалансированное питание поможет и вам лучше себя чувствовать и быть более энергичной.

 

Конечно, каждый новый продукт нужно вводить в свое меню понемногу и с осторожностью, наблюдая за реакцией ребенка, но вы должны стремиться к тому, чтобы потреблять и белки, и жиры, и углеводы в необходимых количествах.

Если вам приходится давать малышу смесь, выбирайте варианты без лактозы и глютена. Всегда внимательно читайте состав, ведь многие смеси содержат пальмовое масло и другие вредные ингредиенты. И если у вас есть возможность дать малышу хотя бы 30 мл грудного молока в день – обязательно делайте это. Ведь даже из самой качественной смеси (а их качество под большим вопросом) малыш не сможет получить очень важных элементов, которые в избытке содержатся в мамином молоке. (Вы также можете рассмотреть вариант кормления крохи донорским грудным молоком).

Создайте все условия для двигательного развития ребенка.

 

Безусловно, выполнять полноценную реабилитационную программу в первые несколько месяцев жизни малыша, когда он в основном спит и просыпается для того, чтобы поесть, - невозможно.  В этот период будет достаточно просто почаще выкладывать ребенка на животик. Но по мере того, как малыш растет, очень важно дать ему максимум возможностей для двигательного развития и помочь преодолеть те ограничения, которые есть у крохи из-за повреждения мозга. Мы  не раз говорили о том, что движение принципиально важно для пищеварения. Оно также способствует формированию правильного глубокого дыхания и приводит в тонус мышцы – а это очень важно для жевания и глотания.

Когда и как вводить прикорм?

Сразу оговоримся: если вы кормите кроху грудным молоком, до 6 месяцев водить прикорм совершенно не обязательно, ведь в молоке есть все необходимое для него в этот период. Кстати, воды в нем тоже достаточно, и поить малыша дополнительно не нужно.

 

Консультанты Ла Лече Лиги рекомендуют начинать вводить ребенку прикорм, если:

 

- у малыша есть пищевой интерес (он стремиться отобрать еду у взрослых и попробовать ее на вкус;

- он уже сидит сам;

- малыш способен взять еду рукой;

- у него начал угасать «выталкивающий рефлекс» (когда кроха выталкивает изо рта язычком кусочки пищи).

К сожалению, большинству наших малышей в 6 месяцев еще далеко до всех этих умений. На что же ориентироваться маме?

Наш совет очень прост: на собственные ощущения. Некоторые малыши не могут протянуть руку, но способны взглядом показать свой интерес к еде. Бывает, что у крохи и без того есть проблемы с пищеварением, и мама инстинктивно чувствует, что прикорм может их усугубить. В таком случае лучше дополнительно поработать над собственной диетой и немного повременить с «подкармливанием» малыша. Иногда ребенок еще не сидит, но особых проблем с пищеварением у него нет, он хорошо глотает – и мама понимает, что его организм справится с ложкой овощного пюре.

 

Доверять своим ощущениям и не спешить – наша основная рекомендация.

Общие правила введения прикорма

- начинайте с небольшого количества еды (половины чайной ложки в день);

- давайте прикорм «в середине» кормления грудным молоком – так он лучше усвоится;

- выбирайте «знакомые» ребенку продукты (те, которыми мама питалась во время беременности);

- отдайте предпочтение неалергенным, легко усваиваемым продуктам (например, ВОЗ рекомендует начать с кабачкового пюре);

- вводите новый продукт раз в несколько дней, чтобы можно было отследить реакцию малыша.

Если реакция есть (к примеру, понос, насморк, сыпь, нарушение сна) – отложите продукт и попробуйте ввести его  снова не раньше, чем через несколько недель. При повторении реакции откажитесь от этой еды до лучших времен;

- бытует мнение, что хорошо начинать прикорм с соков. На самом деле, это не так. В соках мало витаминов, клетчатки, зато много сахара. поэтому соки - это совершенно "пустой продукт" с точки зрения нутрициологии, негативно сказывающийся на пищеварении, формировании пищевых привычек и развитии зубов. 

- выбирайте овощи по сезону и мясо/рыбу из надежных источников. Не давайте малышу баночное питание, ведь вы не можете быть уверены в качестве продуктов, из которых оно изготовлено;

- не давайте крохе продукты содержащие глютен, казеин, сахар, а также потенциальные аллергены – такие, как цитрусовые и яйца (яйцо можно будет попробовать ввести после года);

- соблюдайте технику безопасности: не кормите ребенка, когда он лежит на спине и не оставляйте его с едой во рту одного;

- по возможности, как можно дольше сохраняйте кормление грудным молоком, оно позволит лучше усваиваться любой еде, попадающей в организм малыша.

Вы можете вводить прикорм по цепочке: овощи – мясные/рыбные пюре – каши. Каши при этом важно подготовить к употреблению (как минимум, замочить на ночь, а, возможно, и заквасить). Начните с привычных для вас каш, и только потом переходите к такой «экзотике», как киноа или, к примеру, амарант. При любой реакции малыша сделайте шаг назад.

 

Надеемся, материал был вам полезен!

 

При написании статьи были использованы материалы с сайта Ла Лече Лиги и рекомендации консультанта по грудному вскармливанию Лары Гаврисенко.