Почему бег и ходьба занимают такое важное место в программах по методу Домана?

Автор: Розалинд Доман

Родители детей с особыми потребностями часто обращаются ко мне с вопросом: «Моему ребенку поставили диагноз «аутизм», я буду рад заплатить любые деньги, чтобы речь моего малыша начала развиваться. Какую технику или программу Вы бы могли посоветовать для этого?» Мой ответ всегда одинаков.  Есть ли у вас поблизости пешеходная зона или просто тротуар и обувь для бега? Если да, то вы готовы начинать самую лучшую программу из возможных!

Наша программа ходьбы и бега неизменно дает отличные результаты и помогает развиваться детям с такими диагнозами как трисомия 21, аутизм, СДВ, отставание в развитии и пр.

Бег и ходьбу стали включать в программы по методу Домана с 70-х годов. Бег тогда приобретал популярность в США, будучи доступным видом физической активности. Несколько врачей и ученых посоветовали нам ввести бег в программу, чтобы улучшить работу дыхательной системы детей с особыми потребностями. Мне выпала честь и удовольствие принимать в этом участие вместе Гленном Доманом, основателем метода, и моим мужем Дугласом Доманом, основателем Доман Интернешнл. 
 
Мы начали выполнять программу ходьбы и бега летом 1977 года с 25 молодыми людьми с особыми потребностями. У них были самые разные диагнозы - трисомия 21, аутизм, отставание в развитии и пр. Вместе с нашими сотрудниками они постепенно достигли дистанции 4.8 км (3 мили). Мы тогда мало знали о том, как человек становится бегуном, но мы были молоды и поняли на собственном опыте, что важно правильно увеличивать нагрузку. В конце лета мы провели повторную оценку навыков наших студентов: у них наблюдался прогресс в каждой сфере - улучшилось зрение, речь, письмо, способности к обучению, а также внимание.

Почему эти молодые люди достигли такого успеха? Ответ на этот вопрос нам дал Профиль развития. Тщательно все проанализировав, мы поняли, что бег и ходьба не просто улучшают дыхательную систему, но влияют на развитие коры головного мозга, так же, как ползанье на животе и четвереньках - на средний мозг. Это было очень серьезное открытие. 

У детей с особыми потребностями дыхание часто слабое и неровное. Гленн Доман обнаружил много лет назад, что объем легких у этих детей меньше, чем у их среднестатистических сверстников. Недостаточное дыхание серьезно влияет на развитие и обучение. Кислород – пища для нашего мозга, чрезвычайно важная для его роста. Любая проблема с дыханием может сказаться на становлении когнитивных и речевых умений, на формировании физической выносливости. Также слабое дыхание делает человека уязвимым для респираторных заболеваний. 
Сотрудникам Доман Интернешнл давно известно, что ходьба и бег помогают особых детям сформировать более глубокое и ритмичное дыхание. Именно поэтому мы так часто применяем эту программу.

Как научить ребенка проходить и пробегать длинные дистанции

Конечно, в одной статье невозможно рассказать в подробностях о том, как научить ребенка бегать, поэтому я советую вам прочитать книгу Гленна и Дугласа Доманов «Как сделать вашего ребенка физически совершенным», в которой в деталях описана полная программа бега и ходьбы, включая схемы наращивания дистанций и порядок ее выполнения. Мы с Дугласом начали бегать с особыми детьми более 42 лет назад. Дуглас специально написал главу о ходьбе и беге, желая помочь родителям всех детей, для которых эти виды физической активности жизненно важны.

Предлагаю вам некоторые рекомендации, которые помогут вам начать выполнять программу ходьбы и бега по методу Домана:

  • Найдите удобное место для ходьбы и бега. В будние дни мы с Дугласом выполняли эту программу в нашем квартале, так как это было легкодоступным и безопасным местом. На выходных у нас было больше времени, и мы отправлялись на пробежку в парк, чтобы сменить обстановку.
  • Прочтите книгу «Как сделать вашего ребенка физически совершенным» Гленна и Дугласа Доманов, двух лидирующих экспертов по физическому развитию особых детей. Расписание программы, представленное в книге, идеально подходит большинству родителей-новичков. Многие дети освоили программу от ходьбы к бегу именно благодаря тому, что их мамы и папы познакомились с этой книгой.

Важно правильно выбрать одежду и обувь.

  • Одежда – важная составляющая. Вашему ребенку необходима обувь для бега хорошего качества. Если на улице прохладно, не одевайте его в громоздкую куртку. Такая одежда препятствует движениям; ее следует надевать только в морозную погоду. Наилучший вариант для физических занятий – специальная одежда для упражнений, теплая, но тонкая.
  • У вашего ребенка будет больше мотивации, если родители станут ему примером. Данную программу малышу лучше выполнять вместе с мамой или папой, а еще лучше - с обоими родителями сразу.
  • Начните с ходьбы. Даже если вы в первый раз пройдете всего 100 метров – это будет замечательно. Постепенно увеличивайте дистанцию, следуя четкой схеме, которая подходит вашему ребенку. Первая большая цель - начать проходить 1.6 км (без остановок). 
  • Программа должна быть структурирована и понятна ребенку, чтобы он всегда знал, чего ожидать. Цели дня следует написать на листе бумаги и разместить на видном месте (на стене или холодильнике), таким образом, ваш малыш будет точно понимать, что его ждет в этот день!
  • Программа должна приносить удовольствие. Можно одновременно рассказывать истории, петь песни, гонять мячик и пр. Это поможет ребенку мысленно отвлечься от выполнения физического упражнения, и оно превратится для него в игру!

 

Как мать четверых детей, я могу сказать, что бег и ходьба занимали много времени в нашем расписании, пока дети росли.

Несмотря на то, что все они уже взрослые, мы все равно стараемся заниматься спортом вместе, по крайней мере, когда мы едем куда-то по работе или на выходных. Для нас это - возможность больше проводить времени всей семьей. 

Я желаю вам, чтобы все эти прекрасные занятия приносили вам и вашему малышу удовольствие. Пусть все вышеперечисленные простые, но важные рекомендации, а также книга «Как сделать вашего ребенка физически совершенным», помогут вам в этом серьезном деле.

Бег и ходьба помогут вам не только укрепить дыхательную систему ребенка, справиться с частыми простудами, сформировать ловкость, выносливость, улучшить когнитивные навыки, но и качественно проводить время вместе всей семьей и выстраивать правильные родительско-детские отношения. Все это принесет неоценимую пользу вам и вашим детям!