Поведение ребенка и сон - как они взаимосвязаны?

Наталья Гермак

Тема взаимосвязи сна и поведения гораздо важнее, чем кажется на первый взгляд. Наладив сон ребенка, можно существенно сгладить его «поведенческие» проблемы и даже уменьшить проявления аутизма и СДВГ! Поэтому читайте внимательно и сохраняйте рекомендации себе в копилочку!

 

Не менее 70% детей с повреждением нервной системы имеют проблемы со сном. И хронический недосып еще больше усугубляет их неврологическое состояние. Но почему же сон так сильно влияет на поведение?

 

  • Недосып нарушает баланс симпатической и парасимпатической нервных систем. Если мы спим мало, симпатическая нервная система, которая отвечает за возбуждение и работу в стрессовых условиях, становится более активной. Это проявляется в повышении артериального давления, учащении сердечного ритма, выделении излишнего кортизола и адреналина в кровь. Как человек (даже здоровый) ведет себя в подобном состоянии? Он более склонен проявлять агрессию, не может спокойно усидеть на месте, очень остро воспринимает любые, даже самые мелкие, неприятности. Неврологические проблемы, которые уже есть у наших детей, могут «умножать на пять» все эти симптомы. 
  • Недосып «отключает» префронтальную кору, ответственную за контроль наших импульсов. И нами начинают «руководить» более примитивные отделы мозга во главе с амигдалой.

Вы замечали, как трудно отказать себе в сладком (или любом другом сиюминутном удовольствии), когда не выспишься? Если ваш ребенок совершенно не способен ждать, требует чего-то «здесь и сейчас», если с ним сложно договориться – это может быть обусловлено качеством его сна.

  • Во сне мозг проводит своеобразный чек-ап: проверяет работу всех наших внутренних органов. Если сна недостаточно, мозг попросту не успевает это сделать – что чревато нарушением работы в первую очередь сердца и ЖКТ (а также любого другого органа или системы нашего организма). Примечательно, что крысы, которых в ходе экспериментов принудительно лишали сна, погибали не из-за того, что какие-то ужасные вещи происходили с их мозгом, а из-за… сильного воспаления в кишечнике! У детей с повреждением мозга ЖКТ и так функционирует не идеально, и постоянный недосып дополнительно ухудшает его работу. А мы уже не раз писали, как сильно влияет состояние кишечника на самочувствие и поведение ребенка. 
  • В фазе быстрого сна (в которой мы видим сны) происходит «перезагрузка» нашего эмоционального состояния. Исследования показывают, что даже одной ночи (!), в которую человек не получил нужного количества быстрого сна, достаточно для усиления беспокойства, появления симптомов депрессии, а в некоторых случаях  - и суицидальных мыслей.

Как же наладить сон ребенка?

  • Уделите внимание так называемой гигиене сна: воздух в комнате должен быть чистым, увлажненным  и прохладным (в идеале 180 Цельсия), также очень важно, чтобы в помещение не проникал лишний свет (шторы блэкаут – прекрасное и доступное решение). Не забывайте и про эргономичные матрас и подушку. 
  • Кладите ребенка в кровать раньше! В нашей культуре бытуют странные стереотипы вроде того, что «отправлять ребенка спать нужно после 9 вечера» (привет «Спокойной ночи, малыши») или «уснуть до заката = заработать головную боль». Забудьте об этих дремучих предрассудках! Попробуйте потихоньку сдвинуть время отхода ребенка ко сну на час раньше – и вы увидите, что он… станет спать дольше! (В идеале ребенок должен ложиться спать не позднее 20-00, это максимально соответствует нормальным циркадным ритмам.) 
  • Уделяйте внимание питанию и физической нагрузке, ведь они очень сильно влияют на качество сна. Не давайте ребенку никаких возбуждающих нервную систему продуктов (или добавок) во второй половине дня. Обязательно проводите достаточно времени  на свежем воздухе (если это возможно – активно).
  • Если вы подозреваете у своего ребенка слуховую гиперчувствительность (он излишне реагирует на какие-то звуки, закрывает уши руками, вовремя не отзывается на имя), попробуйте защитить его уши во время сна мягкими берушами, закрывающими только ушную раковину. Исследования сна детей с СДВГ и аутизмом (которые имеют наиболее выраженные сенсорные нарушения) показывают, что такие малыши спят очень поверхностно – из-за того, что мозг даже в ночное время отслеживает малейшие шорохи, световые колебания и т. д. А ведь именно в фазе глубокого сна происходит «очистка мозга от мусора» - и нарушение этого процесса чревато даже болезнью Альцгеймера. 
  • Соблюдайте режим дня и «программируйте» мозг на засыпание с помощью одной и той же последовательности действий. Для «особого» ребенка, мозг которого «дезорганизован», очень важно, чтобы окружающее пространство было максимально организованным. Проследите, чтобы ребенок ложился спать строго в одно и то же время и этому предшествовал один и тот же ритуал. Например: принять ванну, почистить зубы, надеть пижаму, почитать с мамой книгу (ровно в такой же последовательности, каждый день). Так вы сформируете «условный рефлекс» - мозг будет знать, что после чтения наступает «ночное время» и нужно спать.
  • Учите ребенка самостоятельному засыпанию. По одному убирайте всех «помощников» - соску, укачивания, поглаживания – и т. д. Ребенок привыкает к тому, что для засыпания ему необходимые определенные условия – и требует их, если просыпается ночью. И вот маме нужно встать – дать соску, покачать, погладить, дать воды и т.д. Это очень портит качество сна всей семьи. Обязательно поработайте и над этим тоже.

Помните: ребенок с неврологическими проблемами может спать лучше! К сожалению, многие родители думают, что если причина плохого сна в «неврологии» – с этим уже ничего не поделать. Это не так! Даже если у ребенка ночью бывают судороги или спазмы – вы можете улучшить качество его сна, соблюдая рекомендации приведенные выше.

Подробнее о нормализации сна детей с повреждением мозга мы говорим в бонусных лекциях, доступных при регистрации на курс «Метод Домана». Узнайте подробности у нашего регистратора Натальи Гермак +79789126616 (whatsapp/viber) или ruregistrar@domaninternational.org