Связь между кишечником и мозгом. Как она на нас влияет?

Автор: Наталья Лункина (перевод)

Если у вас плохое настроение, не стоит сразу винить в этом начальника или неудачное свидание. Лучше вспомните о связи между кишечником и мозгом: вполне возможно, бактериям у вас в ЖКТ не хватает растительной клетчатки?

Невероятно, но факт - ученые обнаружили, что микробы в кишечнике находятся в постоянном общении с вашим разумом. И этот диалог может серьезно влиять на ваши эмоции, настроение, поведение. 

Здоровье кишечника - сейчас это набирающий популярность тренд, так как все больше исследований указывает на значимость микробиома - модное слово обозначающее миллиарды (да-да, миллиарды!) микробов, живущих в вашем кишечнике, на коже и еще в самых разных местах (начинаете чувствовать зуд?). 

Основное внимание уделяется вопросу, как эти микробы влияют на пищеварение и такие состояния, как «дырявый кишечник», и, соответственно, на иммунитет и хронические воспалительные процессы, непосредственно связанные с рисками заболеть.

Однако сегодня связь между кишечником и мозгом начинают рассматривать более широко. 
Оказывается, ваш кишечник имеет свою собственную нервную систему, называемую «энтеральная нервная система» (ЭНС), и ее влияние на нас настолько велико, что часто ее называют «вторым мозгом». Основная задача ЭНС - управлять процессами пищеварения, но помимо этого, она также регулярно посылает сигналы в мозг через блуждающий нерв. 

Блуждающий нерв похож на загруженное шоссе с двусторонним движением. Машины едут в обоих направлениях, однако на север, к мозгу, движение гораздо более интенсивное. Кто руководит этим процессом? Ваши бактерии, конечно. 

И здесь все становится интереснее. Раз бактерии посылают огромное количество сигналов в мозг, значит, если со здоровьем кишечника дела обстоят не очень, то и бактерии, в свою очередь, могут отправить не совсем здоровые сигналы, которые непременно повлияют на ваше настроение - негативно.

Исследования показали, что изменения в композиции кишечной микробиоты повлияли на поведение мышей, в частности, на тревожность и познавательные процессы. Мыши, не имевшие определенных полезных микробов, хуже справлялись со стрессом. 

Еще один пример: 90 процентов нейромедиатора серотонина вырабатывается в кишечнике, и исследование показало, что микробы играют критически важную роль в его производстве. Поэтому, если ваши микробы плохо справляются со своей работой, все может закончиться тем, что в вашем организме уровень серотонина будет недостаточным. И это - проблема, учитывая тот факт, что серотонин регулирует сон, аппетит, настроение и многое другое. 

Как же применить данную информацию, чтобы улучшить функционирование мозга? Все эти результаты - совсем новые, и пока не было проведено долгосрочных исследований, которые могли бы дать нам точные протоколы - например, сколько пробиотиков следует принимать ежедневно, чтобы предотвратить или побороть депрессию. И, к сожалению, большая часть «обитателей» вашего микробиома заселяют ваш кишечник в первые три года жизни, поэтому вносить какие-то изменения в него достаточно сложно (можно лишь изменить их поведение). 

Но, если вы будете делать все возможное, чтобы поддерживать здоровье кишечника - это уже будет большим шагом в правильном направлении: к хорошему настроению и победе жизнерадостного настроя над тревожностью. Ключ к этому - есть как можно больше овощей, богатых клетчаткой (микробы обожают пребиотики в виде клетчатки), ферментированных продуктов и принимать качественный пробиотик. Все это поможет улучшить пищеварение и укрепить иммунитет.

По материалам сайта nutitiouslife.com